Открытый урок литературного чтения во 2 классе
Тема: С. Михалков «В снегу стояла ёлочка».
Цель:
Познакомить с биографией писателя
познакомить детей с содержанием произведения
через анализ произведения и особенности главных героев учить выразительному чтению
воспитывать бережное отношение к природе, чувства сострадания и сопереживания
Оборудование: проектор, компьютер, учебник за 2 класс «Литературное чтение» Ефросинина Е. А., карточки с оценками, книжная выставка, ёлка, картички с именами детей, музыка,
Ход урока
1 Орг. момент Прозвенел звонок,
Он пойдет ребятам впрок,
Будем вместе мы трудиться.
Чтобы хорошо учиться!
Ребята покажите мне свое настроение.
Ладони ко мне хорошое,
Ладони к себе- немного чем- то растроены
Руки вдоль парты — плохое настроение.
-Я думая, что к концу урока твоё настроение изменится и будет хорошим.
-Я рада за вас, что у вас хорошое настроение.
2 Речевая разминка
— зачем мы работаем со скороговорками?
Зимним утром от мороза,
На заре звенят березы.
В полгососа
Шепотом
Вместе медленно
Вместе быстро
Кто желает прочитать скороговорку?
Чтение с использованием интонации.
Я называю, прочитай ! Витя, ? Соня, . Стас.
Ребята оцените свою работу со скороговоркой. С помощью карточек поставьте оценку возле своего имени.
3. Новый материал
Целеполагание – откройте учебники на с. 162, проанализуруйте страницы и скажите цели урока т. е. чем будем заниматься на уроке?
Верно ребята! Поэтому тема урока Сергей михалков «В лесу стояла ёлочка». Слайд 1
Обратите внимание, что мы начинаем новый раздел. Который называется «Здравствуй праздник новогодний».
– Один из самых любимых праздников и взрослых и детей, несомненно, Новый год. Это праздник семейный. Государственный.
– Какой главный предмет этого праздника?
Она бывает разная настоящая, искусственная, блестящая, зеленая… Из леса мы берем елку по разрешению лесного хозяйства., а другие покупаем в магазине. Без разрешения рубить ёлки в лесу нельзя.
– Много песен, стихов, загадок о ней сложено.
Мы познакомимся с произведением С.Михалкова. но, а сначала познакомимся с биографией писателя.
Биография
Родился 13 марта 1913 года в Москве. Способности к поэзии у Сергея обнаружились уже в девять лет. Сергей вместе с родителями переселился в Ставропольский край. Именно там, впервые было опубликовано стихотворение Сергея Михалкова. «Дорога» в журнале «На подъёме». После окончания школы Сергей Михалков возвращается в Москву и работает в нескольких местах до тех пор, пока, наконец, не стал сотрудником газеты «Известия. В то время стихи Сергея Михалкова печатались в самых известных газетах и журналах страны. Например, в «Огоньке», «Правде», «Комсомольской правде».В 1935 году выходит первое известное произведение, ставшее классикой русской и советской детской литературы — поэма «Дядя Стёпа». С.В.Михалков-красивый человек высокого роста, похожий на своего героя дядю Стёпу, добродушного, сильного, заботливого. За долгую литературную жизнь Михалков выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых. Стихи. Басни. Сказки. Песни. Пьесы для театра.
Как получаются стихи для детей, такие радостные, сердечные, смешные? Поэт помнит собственное детство, внимательно наблюдает жизнь современных ребят. Но самое главное-это талант-особая, редкая способность чувствовать, находить самые точные нужные слова. Стихотворения Михалкова любят миллионы детей и взрослых.
30 декабря 2000 года президент В.В.Путин утвердил текст Государственного гимна России на стихи Сергея Михалкова. К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывает около 300 миллионов экземпляров. На урок я принесла книги сергея михалкова
на перемене вы можете посмотреть его книги, те которые вам понрявятся вожно взять в школьной библиотеке.
Сейчас нам предстоит познакомиться со стихотворением. Предположите, о чём будем читать?
-А теперь прочитаем стихотворение и проверим все наши догадки.
-садимся как слушатели.
-чтение стихотворения учителем
Беседа
— О чем говорится в стихотворении? (о елке) Оправдались ли наши предположения?
-какие словы были вам незнакомы. Как вы понимаете смолистая?
– Где происходили события?
– Зачем пришли в лес?
-Похоже это стихотворение на сказку?
-Почему Сергей Владимирович говорит именно «зелёненькая чёлочка»?
/называет ласково, она ему нравится/
— Ребята, елка здесь живой предмет или неживой?
Да, Сергей Михалков показал здесь живую елку, её переживания, страдания, радость и счастье.
-Почему у ёлочки исчез страх? Прочитай?
-О чём самом главном хотел сказать автор?
/нужно беречь природу/
-Рассмотрим иллюстрацию. Обратите внимание на лицо ёлочки. Найдеие слова в тексте , подходящие к иллюстрации..
-Рассмотрим вторую иллюстрацию. Какие слова подходят к этой иллюстрации.
К какому жанру можно отнести?— Оцените свою работу в беседе с учителем?
— Ребята, я по вашим глазам вижу, как вам не терпится прочитать стихотворение.
-Давайте сначала потренируемся и прочитаем сложные слова.
Самостоятельное чтение.
Работа в парах.
-Почитайте стихотворение по столбикам друг другу.
-Оцените работу в паре.
-Чтение по цепочке и анализ.
-А сейчас давайте поработаем над выразительностью стихотворения. -А что значит читать выразительно?
-Мы только начинаем учиться читать выразительно, сегодня с помощью интонации постараемся передать чувства и настроение
мы знаем, что нужно соблюдать паузы, где? /на знаках препинания/, логическое ударение, то есть выделять самые главные слова.
Будем читать вместе
1 ряд подготовит выразительное чтение 1 строфы.
-О чём будете читать? Как? Скажите о чем говорится?
2 ряд- 2 и 3 строфу.
-О чём эти строчки? Как их нужно читать?
3 ряд- 4, 5 и 6 строфу.
-О чём будете читать? Как?
-читаю я вы повторяете за мной.
Сайд
Ребята, а вы бя хотели увидеть сейчас ёлочку. Давайте поробуем ёё представить. Закройте глаза можно прилечь на парту. Представьте зимний лес много, много снега и в лесу стоит красивая, зеленая, пушистая елочка. Откройте глаза
-ни эту ли ёлочку вы представляли. Посмотрите какая она.
к нам пришла вся в снегу.
Кто желает прочитать выразительно для нашей ёлочки?
Рефлексия
И в заключении урока предлагаю зажечь ёлочку. Фонариками будут наши фишки.
Красная фишка — я справился со всеми заданиями отлично, мне было всё понятно
Синяя фишка – затруднялся выполнить задания, но все было понятно
Жёлтая фишка — мне было трудно работать на уроке и я ничего не понял.
V. Итог урока.
С каким произведением познакомились?
Кто автор этого произведения ?
Оценки
Ребята покажите мне своё настроение.
VI. Информация о домашнем задании.
1. С. 162- 163 выразительно чтение.
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком —
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!