Тема: Сказки Дона. «Казак и лиса».
Задачи:
познакомить с народными сказками, созданными на Дону;
формировать умение представлять и характеризовать персонажей, выявлять их мотивацию;
развивать способность замечать жанровые особенности произведений, способствовать развитию речи, воображения, развивать навыки беглого чтения;
способствовать расширению читательского кругозора, воспитывать любовь к чтению.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Введение темы, активизация знаний.
Чтобы определить, чем мы сегодня будем заниматься, вам нужно в парах разгадать шифрованную запись. Вставьте в клеточки первые буквы изображенных персонажей и прочитайте название темы.
сорока колобок аист заяц кот Алёнушка
сказка
Какие группы сказок вы знаете? Из каких сказок эти персонажи?
Постановка цели
Узнать…
Научиться лучше…
Проверка домашнего задания.
С каким из персонажей вы познакомились на прошлом уроке? Каков он? Посмотрите на выставку рисунков.
Подготовительные упражнения
Подготовиться к чтению нам помогут упражнения занятия 7. Зачем мы их выполняем?
Занятие 7
Дыхательная гимнастика
Вдохни через нос, выдохни через рот (повтори 4 раза);
Коротко и глубоко вдохни через нос, медленно выдохни через рот (повтори 4 раза);
Медленно глубоко вдохни через нос, резко выдохни через рот (повтори 4 раза);
Вдохни, задержи дыхание на счет 1-2-3, выдохни (повтори 4 раза);
Глубоко вдохни через нос, выдыхай короткими порциями (повтори 4 раза).
Сделай глубокий вдох и на выдохе читай 15 согласных: МВЧФНПШЛКЖЗТЦБС
Читай эти же согласные, добавляя между ними гласные буквы
Читай сначала плавно и медленно, затем быстрее и совсем быстро, без ошибок
гарь – парь – жарь
дверь – зверь – червь
Читай внятно, чётко, соблюдай нужную интонацию
Шила в мешке не утаишь? (вопросительно, с сомнением)
Шила в мешке не утаишь! (утвердительно)
Угадай, что пропущено. Прочитай.
Жил –••• доктор. Он был добр••. Звали его Айбо•••. И была у него зла• сест••, которую звал• Варва••. Больше все•• на све•• докт•• люб•л звер••. В комнате у него жил• зайцы. В шка•у у него жил• белка. В буф••е жи•• ворона. На диване ж•• колючий ёж. В сунду•е ж••• белые мыши.
Словарная работа
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной народной сказкой, созданной на Дону. Что значит на Дону, как сказать по-другому?
В речи наших земляков встречается много слов, которые вам могут быть непонятными. Познакомимся с ними.
Курган, станица, курень, плетень, шлях, гумно, намётом, корец.
Знакомство со сказкой (чтение учителем)
Казак и лиса
Бежит по дороге лиса. От кургана к кургану, из куста в кусточек. Хвост к земле, нюхает добычу. Побежит, побежит – сядет, оглянется по сторонам – и снова вперёд.
Добежала до станицы. Видит: возле куреня казак сидит, сапоги чинит. Увидала его лиса – шасть под кочку. Притаилась, а глаза во дворе. За плетнём куры в земле роются, кудахчут, утки крякают.
Облизнулась лиса, язык набок – и захромала. Подлезла к казаку и жалобно запричитала:
– Бог помощь, добрый человек.
– Куда путь держишь? – спрашивает казак.
– Иду издалека. Да со шляха сбилась. Обходить силы нет, отвори воротца, пройду напрямик через двор.
Поверил казак лисе, отворил ворота:
– Проходи, да поаккуратней, птицу не потревожь.
– До птицы ли мне? Еле ноги волоку, — сказала лиса и поплелась, вот-вот упадёт.
А казак опять за своё дело – что время терять? Вдруг слышит переполох птичий. «Что такое? – думает. – Кто потревожил птицу?»
Подскочил к воротам, видит: через гумно намётом лиса бежит с петухом в зубах.
– Ах ты, обманщица!
А лиса остановилась и говорит казаку:
– Моя хитрость меня кормит, поит, к доверчивым людям водит. Спасибо тебе, казачок, за петушка. Забегу ещё – готовь курочку.
Так расхвасталась лиса, обо всём позабыла. А казак на неё собаку пустил. Заметила лиса собаку, метнулась в сторону, да поздно.
Тут лисе и конец, а мне – бражки корец.
Первичная беседа
Понравилась ли вам сказка? Что в ней было необычным для вас? Кто главные герои?
Физминутка
К речке Дон мы спустились, (дети шагают)
Наклонились и умылись. (наклон )
Раз, два, три, четыре, (имитация умывания)
Вот так славно освежились. (имитация встряхивания воды с рук)
А теперь поплыли дружно. (стоят на месте, готовясь к брассу)
Вместе – раз, это – брасс. (одновременное вращение двумя руками)
Одной, другой – это кроль. (поочерёдное вращение руками)
Все как один – (ладошки сложили вместе, имитация плавания дельфина)
Плывём как дельфин .
Вышли на берег крутой (дети шагают)
И отправились домой. (дети завершают ходьбу на месте).
10.Повторное чтение (чтение детьми)
Перечитаем сказку? Постарайтесь определить характеры главных героев?
Анализ
Каков характер казака? (лисы). За что наказана была лиса?
Выбери нужные слова и соедини с персонажем?
Выбери нужные слова и соедини их с рисунками
хитрая
доверчивый
злой
умная
добрый
глупая
трудолюбивый
хвастливая
Работа над интонацией
Перечитать слова лисы в начале сказки и в конце, обсудить интонацию
Домашнее задание. Перечитать сказку. Приготовить чтение по ролям разговора казака и лисы
Подведение итогов. Оценивание