Конспект урока для 2 класса «В. Коржиков «Как слона лечили»

Урок литературного чтения

Класс: 2 б

Тема: В. Коржиков «Как слона лечили»

Цели:

1) Выявить идейное содержание главной мысли.

Добиться отчетливого глубокого понимания авторского замысла и помочь

выразить свое отношение к прочитанному.

2) Формировать умения целостного восприятия текста.

Совершенствовать читательские навыки и интерес через работу с текстом.

3) Оживить интерес к живому, уважение к профессии человека.

Вызвать желание относится по- доброму.

1. Орг.момент. Психологический настрой.

2. Опрос домашнего задания.

Чтение 3 части произведения Н.Носова «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»

— Что самое интересное и смешное в рассказе?

— Чем закончилось катание Незнайки на автомобиле?

— Почему доктор Пилюлькин так и не долечил Незнайку?

— А были ли случаи в вашей жизни, когда пришлось вызывать доктора?

— Как вы реагируете на боль? Что говорите при этом?

— Кто чувствует боль, но не может заплакать, закричать, сказать о своих чувствах?

— Отгадайте загадку:

Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом–носом
Может с пальм срывать кокосы.
Издаёт он трубный глас.
С ним встречались вы не раз
В цирке или зоопарке.
А живёт он в странах жарких
И на острове Цейлон.
Угадали? Это (Слон).

Правильно! Это слон! А где обычно можно увидеть слона? ( в цирке)

Посмотрите на эти рисунки. О чем мы будем говорить на уроке? (Как слона лечили)


3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы познакомимся с произведением В. Коржикова «Как слона лечили»

Открываем тетради, записываем число и тему урока.


4. Знакомство с биографией писателя.

Виталий Коржиков – поэт, детский писатель, моряк. Он рано потерял родителей, но нашел силы продолжить обучением. Работал учителем. Очень любил детей. Написал много детских рассказов.

5. Словарная работа.

В тексте могут встретиться непонятные слова. Запишем их.

Афиша – объявление о спектакле, концерте, цирке, вывешиваемое на видном месте.

Сопка – небольшой холм.

Корюшка – небольшая морская рыба.

6. Чтение произведения учителем.

7. Беседа над содержанием произведения

В каком городе ждали слона? (Хабаровск)

Какое событие должно было произойти в городе?

Откуда ехал слон? На чем он ехал? (на поезде)

Как везли слона? Что произошло с ним в дороге?

Что сделал дрессировщик? (обратился к врачу)

О чем задумался доктор Миролюбов?  (никогда не лечил слонов)

Как врач помог слону? (нашел больное место на колене)

Свежие документы:  Сочинение на тему: "Мотивы русской волшебной сказки"

Как доктор Миролюбов узнал, что болит у слона?

Что он сделал? (помазал мозоль йодом и наложил повязку)

Как слон отблагодарил доктора Миролюбова?

ФМ Отдыхаем!

-Посчитайте водных жителей

Если слова водные жители: прыжок

Если нет: приседаем

Цирк Белка Сопка Акула Рысь Осьминог Мартышка Дельфин Краб Лев

8. Чтение рассказа учащимися.

Составление кластера «Доктор Миролюбов»

Добрый Чуткий

Доктор

Миролюбов



Любит животных Уверенный


Какие мысли и чувства вызывает чтение рассказа?

К какому литературному жанру относится произведение?

Какова основная тема произведения?

Как вы думаете , на какой главный вопрос отвечает произведение?

(Почему автор так назвал рассказ?)

9. Чтение информации о слонах

Итог урока.

? Почему автор так назвал произведение ?

( показать силу воли, любовь, чуткость души: СЛОН САМ ПОКАЗАЛ ДОКТОРУ КАК

ЛЕЧИТЬ ЕГО. Человек должен быть внимательным, наблюдательным, сама природа

подсказывает.. )

Хотите увидеть слона?

— Каким бы, словом вы назвали выздоровление слона? Можно ли это назвать чудом?

( Вся наша жизнь состоит из маленьких чудес, их надо увидеть, распознать ..)

10. Оценивание. Домашнее задание: написать рассказ «Как я помог животному»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: