Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века»
на тему: «Обобщение по разделу «Зарубежные сказки»».
Цель урока: формирование положительной мотивации к предмету.
Предметные УУД: повторение и усовершенствования знаний по пройденным зарубежным сказкам
Познавательные УУД: совершенствование навыка выразительного чтения, формирование способности соотносить содержание сказки с пословицами, умения структурировать знания.
Регулятивные УУД: самоконтроль, самооценка, коррекция.
Коммуникативные УУД: формирование приёмов мыслительной деятельности.
Личностные УУД: осознание значимости зарубежных сказок, их поучительного смысла, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Материально-техническое оснащение урока: презентации «Зарубежные сказки», карточки с отрывками из сказок, карточки с пословицами, карточки с названиями сказок, иллюстрация из сказок, карты зарубежных стран, карточка с тестом.
Ход урока:
1. Организационный момент.
—Уважаемые пассажиры добро пожаловать на борт авиалайнера «Сказочный».
-Вас приветствует стюардесса экипажа Елена Владимировна.
2. Сообщение темы урока.
-Сегодня вы совершите увлекательное путешествие по зарубежным сказкам, побываете на их Родине и выполните задания, которые позволят вспомнить прочитанные сказки.
— По ходу нашего путешествия мы будем вести бортовой журнал, в который поместим изученные сказки.
-Давайте вспомним, какие сказки называются зарубежными?
— на какие 2 группы делятся все сказки? ( народные и авторские (литературные)).
3. Психологическая разминка.
—Наш полёт начинается.
-Пристегните ремни, дышите глубоко, расслабьте плечи и тихонечко опустите голову на грудь. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону. Ваш подбородок «рисует улыбку». Мы летим над морем.
4. Работа по теме урока.
-Наш самолёт совершил посадку на «Украине». Отстегните ремни, займите рабочие места.
— Какую украинскую сказку вы читали? («Колосок»).
— К какой группе вы отнесёте эту сказку? (народная»).Докажите. (на доске заполняется таблица «Зарубежные сказки»).
—Назовите героев этой сказки. (петушок, мышата Круть и верть).
— Прочитаем по ролям отрывок из сказки.(выбрать автора, петушка и мышат- на голову одеваются маски).
— Молодцы! (объявляются оценки за чтения)
— Какая из этих пословиц содержит главную мысль сказки? Докажите.
( на доске три пословицы: «Где труд, там и счастье». «Какие труды, такие и плоды». «Труд всё побеждает».)
— Путешествие по Украине подошло к концу. Мы отправляемся в Германии. Займите свои посадочные места, делаем упражнение «Улыбка» ….
— Наш самолёт совершил посадку в Германии.
— В этой стране можно увидеть памятник, посвященный героям сказки, которую вы то же читали. (Показываю памятник на слайде).
— Назовите эту сказку (Бременские музыканты)
— Давайте поместим сказку в наш бортовой журнал? (на доске заполняется таблица- Авторская)
— Кто ее автор? (Братья Гримм).
-В этой стране нам нужно выполнить такое задание.
— Перед вами план сказки, но немецкие дети пересказали текст не в той последовательности. Вам нужно правильно восстановить последовательность событий сказки. (поменять 1 и 2 пункты)
— Кто может коротко пересказать сказку?
— Молодцы! (объявляются оценки за пересказ)
-Путешествие по Германии подошло к концу, мы отправляемся в Англию.
— Занимаем свои посадочные места, делаем упражнение «Улыбка».
— В Англии нас встречают герои сказки, а кто они такие вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка: Носик, круглый, пятачком.
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек- копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (На слайде «Три поросенка»)
— В какой из столбиков нашего бортового журнала поместим эту сказку?
(народная, заполняется таблица)
— Герои сказки приготовили для вас задания в виде теста. (раздать тест)
(Взаимопроверка + слайд)
Тест по сказке «Три поросёнка»
1. Кого встретил первый поросёнок?
а) человека с охапкой соломы.
б) человека с вязанкой хвороста.
в) человека с возом кирпичей.
2. За чем отправился поросёнок в первый раз?
а) яблоками.
б) репой.
в) жёлудями.
3. Что купил поросёнок на ярмарке?
а) скалку.
б) маслобойку.
в) бидон.
4. На какое дерево забрался поросёнок в саду?
а) яблоня.
б) груша.
в) слива.
5. Куда упал волк, когда залез в трубу на крыше?
а) кастрюля.
б) котёл.
в) таз.
— Проверьте себя. За каждый правильный ответ поставьте «+».
-Сосчитайте сколько получилось «+». И поставьте соответствующую цифру в клеточку. Это ваша оценка за тест.
— Кто справился с заданием на «5»?
— Кто справился с заданием на «4»?
— Кто справился с заданием на «3»?
-Кто не справился с заданием? Значит нужно ещё раз прочитать сказку.
-Путешествие по Англии подошло к концу, мы летим в Норвегию.
— Занимаем свои посадочные места, делаем упражнение «Улыбка»….
— Наш самолёт совершил посадку в «Норвегии».
— Вспомните название норвежский сказки («Лис Миккель и Медведь Бамсе»)
— В какой столбик поместите сказку? (Народная).Заполняется таблица на доске.
—В этой стране вам предлагается выполнить следующее задание.
— Выбрать из предложенных отрывков тот, который подходит к иллюстрации из сказки и поместить его на ваших страничках к новой сказке под иллюстрацией.
— Работайте по алгоритму:
1. Рассмотрите картинку.
2. Прочитайте все тексты.
3. Наклейте под картинкой тот текст, который соответствует данной картинке.
(Проверка на слайде)
—Кто справился с заданием?
— Молодцы!
Дополнительное задание кроссворд по сказке.
Подведение итогов.
— Наше путешествие подходит к концу. Скоро мы ступим на Родную Землю. Мне очень интересно узнать, понравилось ли вам наше путешествие?
-Какие задания для вас были трудными? Интересными?
-Что вам запомнилось?
Рефлексия.
— в самолётах часто раздают леденцы, чтобы улучшить состояние пассажиров во время взлёта и посадки самолёта.
— Я предлагаю оценить вам своё состояние после полёта:
«Мне было интересно, всё получилось»;
«Мне было интересно, но не всё получалось»;
«Мне было скучно».
— Спасибо вам за работу на уроке. Всего вам хорошего, мне было очень приятно с вами работать.
Разгадай кроссворд по сказке «Лис Миккель и медведь Бамсе.
1. Кого нёс Бамсе, когда встретился с лисом у болота?
2. Какое гнездо оказалось у медведя вместо медовых сот?
3. Кто из героев сказки был хитрее?
4. Как называется никогда не паханная земля?
5. Что досталось лису после урожая зерна?
4. 5.
3.
1. 2.
Самоанализ урока по литературному чтению
во 2 класс по программе «Начальная школа 21 века»
на тему: «Обобщение по разделу «Зарубежные сказки»».
Тип урока: повторение и обобщение полученных знаний.
Форма урока: путешествие.
На уроке была поставлена триединая дидактическая цель, которая реализовалась через следующие аспекты:
— образовательный: повторение и усовершенствование знаний по пройденным сказкам.
— развивающий: развивать устную речь обучающихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать.
— воспитательный: способствовать осознанию значимости зарубежных сказок, их поучительного смысла, высказывание своей точки зрения, уважение мнения собеседника.
На уроке были использованы основные принципы образования, положенные в основу работы с младшими школьниками:
1. Принцип личностно-ориентированного подхода к ребенку:
— формирование положительной мотивации к предмету, заинтересованности;
— разнообразие форм, методов и видов организации работы (наглядный, практический, словесный, частичное исследование, фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, пословица, отрывки из сказок, тест), которые позволили раскрыть содержание сказок и расширить содержание субъективного опыта ребенка.
2. Принцип индивидуального и личностного подхода:
— осознание своего «я».
3. Принцип гуманистичности:
— ребенок активный, субъективный в совместной деятельности с педагогом, основанной на сотрудничестве, на взаимном уважении.
В основе урока заложена единая современная концепция начального образования, связанная с гуманизацией процесса обучения:
— учет психологических особенностей и возможностей младшего школьника;
— создание благополучного интеллектуального и эмоционального фона обучения.
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
1. Организационный момент.
Цель этапа: настрой на работу, создание настроения.
2. Введение в тему урока. Целеполагание урока.
3. Основной этап.
Цель: актуализация знаний по каждой отдельно взятой сказке.
Формируемые УУД:
познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно), поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.
коммуникативные: развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения, учет разных мнений, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействие.
регулятивные: выделение и осознание обучающимся того, что уже освоено, самоконтроль, самооценка, коррекция.
личностные: установление обучающимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, учебная мотивация, нравственное, этическое ориентирование, развитие готовности к сотрудничеству.
4. Итог урока. Рефлексия.
Цель: оценить степень удовлетворенности обучающихся от урока.
Между всеми этапами урока прослеживалась логическая связь и завершённость каждого этапа. Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение обучающихся и учителя было доброжелательным и доверительным. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне. Рефлексия показала эмоциональное восприятие и усвоение учебного материала.
На уроке имел место здоровьесберегающий эффект: создание ситуации психологического комфорта для детей, смена видов деятельности, чередование поз, рациональное использование ТСО.
Возможности учебного кабинета использованы полностью.
Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель — ученик».
По моему мнению, урок прошёл успешно, все поставленные дидактические цели и задачи урока реализованы.
«Мне было интересно, всё получалось».
«Мне было интересно, но не всё получалось».
«Мне было
скучно».