Урок литературного чтения в 1 классе «Знакомство с буквой Ш (ш)»

МОУ «Красненская СОШ имени М.И.Светличной»

Красненского района Белгородской области







Урок литературного чтения в 1 классе

«Знакомство с буквой Ш (ш)»

Учитель начальных классов

Зенина Инна Николаевна















Целевое назначение урока:

первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.

Тип урока:

урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Цели деятельности педагога:

организовать работу по ознакомлению с буквой Ш (ш) и выяснению (выделению) особенностей звука [ш], использованию схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; научить выполнять звуковой анализ слов «груша»; обеспечить условия для формирования навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемые результаты образования:


Предметные:

различать звуки и буквы, расшифровывать «закодированные» слова, составлять схемы предложений, характеризовать звуки русского языка ( гласные согласные; звонкие глухие), соотносить звук и соответствующую ему букву.


Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):


Познавательные:

общеучебные — использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов, структурирование знаний, овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, техникой чтения;

логические — словоизменение (замена одной буквы в слове), сравнение слов, составление слов по заданным слогам,

рассуждения об особенностях звука [ш].

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие.

Коммуникативные:

уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, воспитывать уважение к товарищам.


Оборудование:

1.Для учителя: ИКТ, материалы сети Интернет: www.nsportal.ru, viki.rdf.ru, презентация «Звуковой анализ слов», буквы Ш ( ш), доска, мел.

2.Для учащихся: тетради «Я учусь писать и читать», «Букварь», картинки, схемы слов, зрительные метки, бумажные офтальмотренажёры индивидуальные кассы букв, листки достижений, лесенка для рефлексии, словарь Д.Н.Ушакова.



Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Приветственное слово учителя:

— Прозвенел звонок. Начинается урок. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь: сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука; затем – с согласного твердого; а теперь – с согласного мягкого. Молодцы!

Обучающиеся эмоционально настраиваются на урок, садятся на свои места.

Личностные УУД: формирование «стартовой» мотивации к изучению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2.Актуализа-ция опорных знаний

(5 мин)

— Повторим изученный материал. Выполним упражнения из презентации «Звуковой анализ слов».

разложить картинки в соответствии с данными графическими схемами (работа в паре)

Обучающиеся выполняют зада-ния, раскладывают картинки по схемам, оценивают правильность в листках достижения знаками +, —

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценкапроцесса

Регулятивные: контроль, коррекция,прогнозирование.

3. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

(2 мин)

— Ребята, хотите отправиться в гости к сказке?

— Отгадайте загадку и узнаете в какую сказку мы попадём:

Мышка дом себе нашла,

В доме том в конце концов

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

— А с собой возьмём героев, изображённых на картинках:

Работа со зрительными метками

— Посмотрите на картинку № 1.

— Посмотрите на картинку №2.

— Посмотрите на картинку №3.

— Посмотрите на картинку №4.

— Какая неизвестная буква встречается во всех словах?

— С какой буквой мы сегодня познакомимся?

— Какова тема нашего урока?

Отвечают на вопросы учителя:






— Теремок.



1- мышка — норушка,

2- зайчишка — трусишка,

3- лягушка — попрыгушка,

4 – лисушка–подружка, мишка — топотыжка

— Буква Ш.

— Мы познакомимся с буквой Ш.

— Знакомство с буквой Ш (ш).

Познавательные УУД: анализируют, делают выводы, выделяют познавательную цель.

Коммуникативные УУД: обмениваются мнениями, выражают свою точку зрения.

Регулятивные УУД: осознают, что уже известно и что предстоит усвоить.

Личностные УУД: проявление интереса к изучаемому на уроке.

Физкульт-минутка

(2 мин)

1.Зрительная гимнастика с использованием бумажного офтальмотренажёра.2.Сенсорный крест.

1.Выполняют задания с разноцветными кружками.

2.Составляют предложения.

Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

(10 мин)

— Стоит — Стоит в поле шалаш. — Бежала мимо мышка -норушка, остановилась и спрашивает:

— Кто в шалаше живёт? А шалаш отвечает:

— Я ничей. Ответишь на мои вопросы, пущу к себе жить! Давайте, ребята, поможем мышке!

1. Знакомство с буквой

— С какого звука начинается и заканчивается слово «шалаш»? Какой буквой обозначается звук [ш]?

-Посмотрите на буквы Ш, ш. На что она похожа Ш?

2. «Мини – исследование»

— Обратите внимание на то, какое это интересное слово «шалаш».Может, кто-то догадался, в чём его особенность?

— Прочитайте значение слова «шалаш» в словаре Д.Н.Ушакова (показ словаря).

3) Групповая работа над слогами

— Составьте слоги со звуком [ш].

— Прочитаем слоги хором .

Поселилась мышка.

Бежит мимо лягушка — попрыгушка.

— Кто в шалаше живёт? Пусти меня к себе жить. А мышка-норушка отвечает:

— Выполнишь моё задание, пущу.

4) Звукобуквенный анализ слова «груша» (фронтальная работа у доски).

-Произнесите это слово, ведя по клеточкам в учебнике. Каждый звук должен попасть в клеточку.

— Интонационно выделите первый звук в слове. Назовите первый звук. Расскажите об этом звуке. Интонационно выделите второй звук в слове.

Назовите второй звук, расскажите о нём.

— Назовите третий звук, расскажите о нём.

— Назовите четвёртый звук.

У этого звука есть пара по звонкости-глухости, ([ш] [ж].)

-Назовите пятый звук.

-Замените фишки в схемах слов буквами.

-Разделите слово на слоги.

— На какой слог падает ударение?

— Прочитайте правило в учебнике.

— Составить предложение со словом «груша».

— Начертить на доске схему предложения.


Ответы детей:



— Со звука [ш].

— Буквой ША

-На вилы

— Оно читается одинаково: и слева, и справа.

Ученик читает значение слова: «Шалаш — легкая постройка из жердей, покрытых ветками соломой травой». Рассказывает, когда и зачем строили шалаши.

По индивидуальным кассам составляют слоги, один читает всем, что получилось. Оценивание.






Дети отвечают:

— Гггруша

-Это согласный, твёрдый, звонкий.

-[р] — согласный, твёрдый, звонкий

— Звук [у] — гласный

Звук [ш] — согласный, твёрдый, глухой.


— Звук [а] – гласный

— Гру-ша

— На первый

Вывод: у звука [ш] нет мягкой пары!

Дети составляют предложения и вычерчивают схемы у доски.

Предметные УУД:

характеризовать звуки русского языка

( гласные согласные; звонкие глухие), соотносить звук и соответствующую ему букву, составлять схемы предложений

Познавательные УУД:

общеучебные — использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов, структурирование знаний, овладение техникой чтения.

логические — рассуждения об особенностях звука [ш].

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие.

Коммуникативные УУД: развивать умения вступать в диалог с учителем и сверстниками, высказывать собственные мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

5. Закреп-ление новых знаний и способов действий

(8 мин)


Впустила мышка-норушка лягушку — попрыгушку. Живут-поживают. Скачет к шалашу зайчишка -трусишка

— Кто в шалаше живёт? Пустите меня к себе жить. А они говорят: «Выполнишь наше задание – пустим».

5)Чтение слов в учебнике парами (стр. 125)

— Прочитайте столбики слов. Читайте внимательно.

— Какими буквами различаются слова в первом столбике?А во втором?

Стали они жить вместе и играть.

6) Игра «Найди слово в слове» (групповая работа)

-Какие слова можно прочитать, если переставить буквы или убрать лишние?

ШАРФ

ШУТКА

МАШИНА (обращает внимание на слог ШИ)

Идёт по лесу лисушка-подружка, увидела шалаш, остановилась и спрашивает:

— Кто в шалаше живёт? Пустите меня к себе жить. А зайчишка- трусишка говорит:

— Выполнишь наши задания — пустим.

6) Составление слов (работа на интерактивной доске)

— Соедините слоги так, чтобы получились новые слова: ДЫ, ПРО, ШУ, РУП, МЫ, МАЛЫ, КРЫ


Ответы детей:





-ж – ш

ш – с




Шар; фарш.

Утка, шут,туша, тушка.

Шина,Маша, Миша, ниша, наша.

Вывод: ШИ – пиши с буквой И

Оценивают правильность в листках достижения знаками +,-

себя и товарищей.



Дышу, прошу, шуруп, мыши, малыши, крыши


Познавательные УУД:

общеучебные — овладение приёмами понимания прочитанного;

логические — словоизменение,сравнение слов, составление слов по заданным слогам.

Регулятивные УУД:

контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной форме, вносить необходимую коррекцию в процессе деятельности;

Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении,

аргументировать свое мнение,

осуществлять контроль.



Физкульт-минутка

(3 мин)

Экологический букварь

-Стала и лисушка-подружка жить в шалаше. Дружно живут животные, днём гуляют у озера. Давайте и мы подойдём к нашему озеру, полюбуемся красотой природы, вздохнём глубоко, сделаем несколько расслабляющих движений и найдём слова, в которых встречается буква Ш.

Дети подходят к уголку отдыха, выполняют расслабляющие движения под музыку и на экологическом панно находят слова с буквой Ш.

Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности


7) Работа над текстом.

— Прочитать самостоятельно текст о кошке Пушинке.

Беседа по вопросам:

— Как звали кошку?

— А как шалила Пушинка?

— Найдите и подчеркните слова с буквой ш.

А вот и последний герой нашей сказки: мишка-топотыжка пожаловал, огромный. Тоже просится в шалаш. Друзья и рады бы мишку впустить, да места нет. А медведь хитрый. Он дал большое трудное задание. Если справятся с ним животные, так и быть, уйдёт мишка в лес. Только мышка- норушка ещё умнее оказалась. Она задание на части разделила и просит вас, ребята, помочь его выполнить. Выполним?

8)Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать»

Карточка 1.

Составьте слова с буквой Ш (1-й столбик). Поставьте в словах ударение. Подчеркните слово, над которым не поставили ударение.


Карточка 2.

Составьте слова с буквой Ш (2-й столбик). Сравните количество букв в словах «стрижи» и «шалаши». В каком из этих слов больше слогов? Подчеркните.


Дети читают самостоятельно текст и отвечают на вопросы учителя.














Самостоятельное выполнение заданий. Взаимопроверка. Самооценивание.



Познавательные УУД:

общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения;

логические — сравнение слов, составление слов.

Регулятивные УУД:

волеваясаморегуляция, самоконтроль.


Коммуникативные УУД:уметьформировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.




6. Итог урока

(2 мин)









— Вот мы и справились со всеми заданиями. Придётся мишке-топотыжке уйти. Стали животные жить дружно, что им завидовали все звери и птицы.

-Что значит дружить?

— Кто такой друг?

— Хорошо ли быть без друзей?

— А кого называют настоящими друзьями?


— Понравилась вам сказка?

— С каким звуком мы познакомились на уроке?

— Дайте характеристику этому звуку.

— Назовите его пару по звонкости-глухости.


Отвечают на вопросы учителя.

Вывод: друг — это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несет ответственность за другого.

Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.


— Со звуком [ш].

Согласный, глухой, всегда твёрдый.

— Звук [ж].

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

Регулятивные УУД:

планирование и прогнозирование результатов, самоконтроль.

Коммуникативные УУД:умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Личностные УУД: содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, воспитание уважения к товарищам.

7. Рефлексия

деятельности

(2 мин)


Продолжите фразу:

Я узнал…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Лесенка

-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?


Дети оценивают свою деятельность


Третья ступенька

Я доволен своей работой. Я усвоил новый материал

Вторая ступенька

Я хотел бы работать лучше. Я всё понял, но допускал ошибки.


Нижняя ступенька.

Я не доволен своей работой.


Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные УУД:умение выражать свои мысли.



Свежие документы:  Конспект урока для 10 класса «Поэзия родной Тамбовщины. «Звезды. Вечность. И миг моего бытия»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: