Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 50»
г. Калуги
Конспект урока по математике
в 6 классе
Тема: Деление (положительные и отрицательные числа)
подготовила
Храмченкова Вера Ивановна
г. Калуга
2014
Цели: 1) Формировать, отрабатывать, умение делить отрицательные и положительные числа. Вспомнить свойство единицы и нуля при делении положительных и отрицательных чисел.
2) Развивать логическое мышление учащихся.
3) Воспитывать интерес к предмету настойчивость в достижении цели.
Тип урока: Формирование умений деления отрицательных и положительных чисел.
Формы работы: Фронтальная индивидуальная, устная, письменная, работа в парах.
Ход урока:
На доске девиз урока:
Математику нельзя изучать,
наблюдая как это делает сосед.
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Давайте с вами поговорим и проверим домашнюю работу. На дом было задан № 1156. Обменяйтесь тетрадками, ответы записаны на доске.
а) 57:(-19)=-3 д) -86,2:(-0,1)=862
б) -123:41=-3 е) -51,34:(-1,7)=30,2
в) -147:(-7) =21 ж)- : = — =- -3
Нет ошибок-5
Одна или две-4
Три или четыре-3
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Экология Калужской области. Зимой температура воздуха достигает 30 градусов ниже нуля, но в среднем температура воздуха зимой бывает от 15 до 20 градусов ниже нуля. Летняя температура достигает 25 градусов выше нуля. Температура воды летом в некоторых водоемах 18 градусов, кое-где температура воды и летом, и зимой бывает 4 градуса. Но чтобы можно было летом купаться, необходимо сохранять чистыми водоемы. А в прошлом году во многих водоемах купаться было нельзя. И только в трех источниках можно было брать воду для питья. Поэтому нужно беречь природу. С какими числами мы встретились, обсуждая эту тему?
-30; -15; -20; + 25; + 18; +4; 3. Как видите, отрицательные и положительные числа мы встретили, поговорив об экологии в Калужской области.
А теперь попытаемся понять, чем мы будем заниматься на уроке.
Открыли тетради, посмотрите на таблицу. Решите примеры, данные занесите в таблицу.
№2 | №3 | №4 | №5 | №6 | №7 | |
-6 | -3 | 3 | -3 | -9 | -4 | -3 |
|
|
|
|
|
|
|
-15:5 -е 15: ( -3) — и
48:(-16) -е 1: ( — ) — д
-54:(-18) -л
3:(-1) -е
45:(-5) -н
Правильно, вы угадали, сегодня мы с вами займемся делением. А сейчас еще раз вспомним алгоритм деления чисел с разными знаками и алгоритм деления отрицательных чисел.
Итак: 1. Чтобы разделить два числа с разными знаками надо:
Разделить модуль делимого на модуль делителя.
Поставить перед полученным результатом знак минус.
Чтобы разделить два отрицательных числа надо разделить их модули.
При делении нуля на любое число, не равное нулю, получается нуль.
И самое главное делить на нуль нельзя.
А теперь выясним верно ли выполнено деление:
-36:2=-18 + 1) -72:2=36 —
60:(-1,5)=4 — 2) 2,8:(-1,4)= -2 +
2,7:(-1)=2,7 — 3) 6,8:(-1)=6,8 —
-7,5:(-5)=1,5 + 4)-7,5:(-5)=1,5 + 5)-8,1: 9=-0,9 +
Задания выполняются устно они записаны на доске.
Контроль усвоения и их коррекция
Самостоятельная работа
Выполните деление и проверьте с помощью умножения.
Задания на карточках у каждого ребенка.
Вариант 1 Вариант 2
-4,5:5 10) 100:(-20) 1) -42:6 10)-220:11
80:(-8) 11) 90:(-30) 2)-21:(-7) 11)99:(-3)
-12:(-2) 12) -150:(-30) 3) 66:(-33) 12)-1:1
0:(-11) 13) 1:(-1) 4)0:(-101) 13)140:(-70)
15:(-1) 14) 81:(-81) 5) -72:36 14)-3:(-4)
-35:5 15) -240:8 6)-20:100 15)-360:(-9)
-30:(-2) 7)-77:(-77)
-60:(-5) 8)-60:(-5)
-99:(-11) 9)17:(-1)
Выполнили работу за 5 минут.
Отложили листочки в сторону после урока сдадите.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Работа с учебником.
№1139 в тетради и на доске
№1140 работа в тетради и с комментариями.
№1139
3•(-х)=-27 -х= -27:3 -х= -9 х= 9 Ответ: 9 | -0,1• у=33 у=33:(-0,1) у= -330
Ответ: -330 | 1/3х = -1 х= -1 : 1/3 х = -3
Ответ: — 3 |
№ 1140
Задание выполняется самостоятельно, с комментариями.
5) Повторение пройденного материала с целью обобщения и систематизации знаний
№1143 на доске и в тетрадях
Найти неизвестный член пропорции.
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
Физкультминутка Дети встают, строятся в ширину друг за другом в проходе между рядами.
Учитель называет числа, если звучит положительное число, то дети делают шаг вперед, если отрицательные шаг назад, если нуль стоят на месте.
-6:2=3 назад 6+0=6 вперед -1+1=0 -7+5= — 2 назад
-5+5=0 -4:2=2 назад -4+6= 2 вперед -12+13=1 вперед
Если я скажу верно глаза открыты, если нет глаза закрыты.
-5 отрицательное число 0:5=5 закрыты -15+3=12
5:-5=1( закрыты) -4:2= -2 открыты -7 и 8 противоположные числа
Работа в группе:
Какими правилами надо воспользоваться, чтобы решить уравнение?
Деление дробей
Нахождение неизвестного множителя
Найдите примеры с ошибкой.
-32:(-4)=-8
-60:(-15)=-4
2,7:(-1)=2,7
-7,5:(-5)=1,5
Проверьте деление с помощью умножения
-45:5=-9 -30:(-2) 1:(-1)
80:-8=-10 -60:(-5) 81:(-81)
-12:(-2)=6 -99:(-11) -240:8
0:(-11)=0 100:(-20)
15:(-1)=-15 90:(-30)
-35:5=-7 150:(-30)
Домашнее задание:
п.36 повторить правила, №1157 (а-е) решить уравнение
№1159 задача на движение в одном направлении
Рефлексия. У детей на столе таблица
Понимаю | Могу | Умею | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 |
+ | + | + | + |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы к таблице:
Я знаю, как делить отрицательные числа
Я знаю, как делить числа с разными знаками
Я знаю свойство единицы
Я знаю, как найти модуль положительного и отрицательного числа
Литература
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов. Учебник математики. 6 класс: М., 2011.
Н.Я. Виленкин Дидактические материалы по математике 6 класс: М., 2011.
В.В. Выговская Поурочные планы по учебнику Виленкина Н.Я, 6 класс.: М., 2014.