Конспект урока для 1 класса «Число и цифра 0″

Предмет

Математика Дата: Класс: 1

Тема урока

Число и цифра 0


Цель урока



Знать число и цифру 0, способы его получения

Задачи







  • Создать условия для осмысленного знакомства с тем, что обозначает и как получается число 0, научить детей писать цифру 0

  • Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления и смекалки

  • Воспитывать ответственность за выполняемые задания, развивая нравственные  качества и расширяя их кругозор


Тип -урока:

комплексное усвоение знаний.


Методы урока:

наглядный, частично – поисковый, практический, словесный, сам. работа.


Формы урока:

индивидуальные, фронтальные, коллективные.


Оборудование:


  • учебник, тетрадь;

  • касса цифр;

  • таблица «Домики состава чисел 8 и 9»;

  • рисунок «Дуб, листья дуба»;

  • фонограмма «У лукоморья дуб зелёный»;


Ожидаемый результат


умение получать число 0 , писать цифру 0

Этапы урока


Действия учителя

Действия уч-ся

Оцен.

Ресурсы

Орг. Момент




Психологический настрой

  • Ребята, какое это дерево?

  • Что вы знаете о дубе?

  • Так давайте же возьмем, листья дуба и напишем пожелания на урок.

  • У лукоморья дуб зелёный
    Златая цепь на дубе том.
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом.
    Идёт направо – песнь заводит,
    Налево – сказки говорит.


Хором

Прозвенел звонок на урок.

Встали мы дружно,
Ждём начала урока.
-Дуб

-Это могучее и величественное дерево. Из дуба строят корабли, мебель, паркет.
Из коры дуба делают зубную пасту.



Знание







— Скажите, что такое сказка?
А вам хотелось бы попасть в эту сказку? Тогда, давайте, отправимся налево и мы попадём в страну сказок.. Ребята, ну-ка возьмите в руки бинокль (), что же волшебное вы видите?
Ребята, слышите, мы попали в страну сказок. 
(включаю музыку и песню «У лукоморья дуб зелёный»)

б) Устный счёт

— Ребята, а на дубе не только кот- учёный сказки рассказывает, а даже листья дуба — говорящие. Сорву я один лист и прочту, что там написано.

Стоит дуб, на дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока.

Сколько всего яблок на дубе?

— Почему?
— Верно. Мы в стране сказок познакомимся с цифрой . Узнаем о нём много интересного. Как вы думаете, какое название можно дать нашему дубу?
— Прочитайте, что написано на ваших говорящих листьях?
Решите примеры.


3 + 1 =

5 — 2 =

2 + 1 =

4 – 2 =

2 + 3 =

5 — 1 =

3 + 2 =

2 + 2 =

4 — 1 =


в) Фронтальная работа: арифметический диктант

— А мы в это время будем решать другие примеры. Вы будете мне показывать ответы с помощью разрезных карточек с цифрами.

  • Какое число называют при счёте после числа 9?

  • Перед числом 8?

  • Между числами 6 и 8?

  • Какое число больше на 1, чем 7?

  • Увеличьте 5 на 1

  • Увеличьте 8 на 1

  • Уменьшите 5 на 2

  • Уменьшите 10 на 1

«Весёлая задача»

Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря,
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но, смотрите, у ведёрка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт? () 

г) Проверка индивидуальной работы

засели домики — у доски

Описание: https://festival.1september.ru/articles/583174/img1.jpg

Описание: https://festival.1september.ru/articles/583174/img2.jpg



1

7

5

4



-Это когда что-то волшебное.
-руками изображаем бинокль

-Мы видим дуб могучий с листьями, златую цепь, кота.

— Нисколько, нуль.
— На дубе яблоки не растут.
-Нисколько, нуль, потому что на стволе дупло, похожее на 0.

-Нисколько



Понимание






  • Ребята, сколько листьев осталось на волшебном дубе? 

  • Почему же на дубе листья жёлтые? 

  • А погода осенью какая? 

Физминутка

— Ребята, встаньте, пожалуйста, и покажите, как дуют ветра, качаются деревья, листья шелестят.
Вот упал  лист дуба. Сколько листьев осталось?
Как это можно записать примером увеличилось или уменьшилось количество листов на дубе? 

  • как это запишем? 

  • От ветра ещё один лист упал. Сколько осталось? 

  • Как это запишем?  

  • Увеличилось или уменьшилось количество листьев? 

  • Как это запишем? 

  • Сколько листьев осталось на дубе? 

  • Как это запишем?  

  • Что показывает число 0? 

  • Что меньше: 0 или 1? 

  • Где займёт место число 0 в ряду чисел? 


— Ребята, а сейчас прослушаем стихотворение С.Я.Маршак «Весёлый счёт»

 Цифра вроде буквы 0 –
Это ноль иль ничего,
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это 10. 

Работа с учебником

  • Посмотрите на рисунок и скажите, сколько тарелок нарисовано на картинке? (3)

  • Какие ягоды лежат на тарелочках? (Клубника)

  • Сколько клубники на первой тарелочке?  (3)

  • Сколько клубники на второй тарелочке? (5)

  • Что больше: 3 или 5? (3 < 5)

  • Сколько ягод на третьей тарелочке? (0)

  • Что больше: 5 или 0? (5 > 0)

  • Когда поспевает клубника?  (летом).

  • Эта ягода съедобная? Чем она полезна людям? Где она растёт?

  • На нижней картинке, что за ягоды нарисованы? (Красная смородина)

  • Сколько ягод на веточке? (5)

  • А когда сорвали ягоды, сколько осталось? (0)

  • Какой пример можно составить по этой картинке? (5 – 5 = 0)

  • Когда поспевает смородина? Где она растёт? Чем она полезна?





-три

-потому что осенью листья желтеют

-дуют ветра, дожди, листья опадают

-У-у-у-фу (дуют).

-Два.

 3 — 1 = 2

-уменьшилось

2 < 3

1

2 – 1 = 1

Уменьшилось

1 < 2

ни одного не осталось

1 – 1 = 0

число 0 показывает, что ни одного листочка не осталось

0 < 1

перед числом 1, потому что 0 меньше 1, на листе чисел вставляю 0 перед числом 1



Применение








А теперь мы будем учиться красиво, писать число 0.
Открываем тетради. Проговорим наше стихотворение.

Нашли образец на ленте цифр на доске. Начинаем писать сверху с правого почти угла клетки и ведём плавно влево овал вниз, не доходя нижней линии клетки, закругляем вправо, поднимаем вверх и  замыкаем. Повторяем в воздухе.
А теперь внимательно посмотрите на образец в тетрадях. Пропуская, клетку между цифрами пропишите одну строчку.

Самостоятельная работа

— Внизу даны круговые примеры, давайте их решать и ответы записывать в тетрадочку самостоятельно.
— А по последнему рисунку самостоятельно составьте примеры. 

— Кто закончил решение примеров, поменяйтесь тетрадями соседом по парте и проверьте ответы.

д) Решение задачи
Старик поймал неводом рыбу и отпустил её в синее море. Сколько рыб осталось у старика? (0)

Я тетрадочку открою.

И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.




Итоги









— В какой стране мы с вами побывали сегодня? ()
— Понравилась ли вам наша сказка?
— С каким числом и цифрой мы познакомились? ()  
— А что вам больше всего запомнилось?
В старших классах вы ещё много интересного узнаете про 0.
Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец ! 

-Сказке

-0



Рефлексия

«Солнышко и тучки»

Нарисуйте в тетради в нижнем правом углу солнышко, если вам на уроке было интересно, а тучку, если нет. А я вам за хорошую работу говорю: «Спасибо!»






Школа-гимназия им.Гани Муратбаева

Учитель начальных классов: Шплецер Елена Владимировна


Свежие документы:  интегрированный урок по теме "Действия над обыкновенными дробями" (математика и физическая культура) 5 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: