Конспект урока для 1 класса «Непосредственно образовательной деятельности по математике»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное дошкольное учреждение

«Солнышко»





Конспект урока для 1 класса

«Непосредственно образовательной деятельности по математике»





















Подготовила воспитатель

Абулханова Ляля Мунировна









г.Губкинский 2013 год

Программное содержание:

Освоение детьми счета в пределах «6».

Познакомить с образованием числа 7. Цифрой 7.

Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.

Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, смекалку, находчивость.

Наглядный материал:

куклы ненцы,

цифры,

птицы ,

числовой ряд,

фишки,

стихи,

музыка.



Ход занятия:

Ребята, я приглашаю вас в увлекательную путешествию. А куда вы отгадайте сами.

Она, как оленья шкура,

от моря до моря лежит –

то рыжей, то белой, то зелёной становится. (Тундра). Правильно. А поедим мы с вами на оленях.

Звучит мелодии Ямала.

Кого вы видите на поляне? Это куклы ненцы. Давайте сосчитаем их и покажем цифру. – Правильно. Их шесть, значит цифра 6. Получают фишки.



































Я вижу на поляне птиц, давайте сосчитаем. Их там шесть, тут прилетела еще одна птица. Сколько их стало? Семь.

(Дети собираются для игры на коврике).

Сколько птиц?

Мы с этой цифрой уже знакомы?

Мы увидели 6 птиц.

Посмотрели кругом, увидели, как прилетела еще одна птица.

Сколько всего получилось птиц? (7)

Какую цифру нужно показать? (7)

Как получили 7 птиц? (к 6 добавили еще 1)

Значит, мы на этой поляне познакомились с числом и цифрой…. (7) (показ большой цифры 7)

Ой, она мне, что-то говорит.

Интересное предложение.

Цифра 7 хочет с вами познакомиться поближе. Вот, например, она у вас спрашивает, на что она похожа?

«Вот семерка – кочерга.

У нее одна нога»

«Очень похожи семерки на клюшки

Для хоккеиста

И для старушки».

Получают фишки.

Давайте возьмем с собой в путешествие цифру 7, и пойдем дальше.

Физкультминутка.

Вижу пенек «Затерянных цифр»



Как вы думаете, что произошло на этой поляне? (Потерялись цифры.)

А что нужно сделать? (Найти цифры и заполнить ими числовой ряд).

Мне нужны 2 помощника, которые проверят, правильно ли вы расставили цифры (помощники – дети проверяют).

А теперь ответьте на мои вопросы:

  • Какое число в числовом ряду наименьшее?

  • Какое число в числовом ряду наибольшее?

  • Назовите соседей ;

  • Назовите седьмой день недели;

  • Сколько цветов у радуги?

(За правильные ответы дети получают фишки).



Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Но наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Давайте вернемся к нашим оленям. Звучит ненецкая музыка.

Вот мы уже и дома.

  • С какой цифрой мы сегодня познакомились во время нашего путешествия?

  • В какие игры играли?

  • Что вам понравилось больше всего?

До свидания.







































Список использованной литературы

1.Л.А.Венгер «Программа «Развитие», 2010

2. Няруй В.Н., Сэрпиво В.М. Ненцы: уроки предков/ Научно-методическое пособие для педагогов и родителей. — СПб.: филиал издательства «Просвещение», 2008 г.


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Вычисляем устно и письменно" 4 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: