Математика( 1 класс)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 3.
Цель: продолжить работу по формированию навыка счёта в прямом и обратном порядке в пределах 3,отрабатывать умение проводить сложение и вычитание в пределах 3, начать подготовку к решению простых задач на сложение и вычитание;
развивать вычислительные навыки. внимание, память;
воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.
Оборудование: счётный материал, наборное полотно, кассы цифр.
Учитель: Соловьёва О.А.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Игра на внимание «Фотоглаз»:
-запомните в каком порядке стоят звери(4-5 сек.);
-что изменилось? кто стоит 2 по счёту? кто стоит 3, по счёту? кто стоит за медведем? кто стоит за лисой? кто стоит перед зайцем? кто стоит между медведем и волком?
2.Устный счёт.
-Счёт в прямом и обратном порядке в пределах 3;
-Игра «Проводи лягушку»:
(кочки с цифрами,лягушка перемещается по кочкам от 2 до 3 и обратно)
-подчеркнуть большее число каждой пары: 3 и 2, 1 и 2, 3 и 1 , 2 и 3 , 2 и 1.
3.Сообщение темы урока.
Сегодня будем складывать и вычитать числа, составлять примеры.
4. Работа по теме урока:
1) работа с наборным полотном:
-ск. морковок(2)
-что я сделала(добавила ещё 1)
-сколько стало?(3) стало больше или меньше?
-как мы запишем это примером? 2+1=3
-прочитайте пример 2 способами.(аналогичная работа 1+1=2)
2)Запись примеров в тетрадь.
5.Физминутка.
6.Работа с палочками.
1) Положите одну палочку, уберите одну,сколько осталось,стало больше или меньше.как это записать примером? (3- 1=2)
(аналогичная работа 3-2=1)
2) запись примеров во второй столбик.
7.Игра » Поезд»
Сейчас нам нужно рассадить пассажиров по вагонам так,чтобы каждый ехал в своём вагоне , у каждого пассажира билет с цифрой ( на доске поезд, на каждом вагоне пример,который нужно решить 2-1=1, 3-1=2, 1+1=2, 2+1=3, 1+2=3, 1+1+1=3)
8.Работа по учебнику .
1) работа по картинкам;
2)запись примеров в тетради;
3) начертить в тетради 1 кривую линию и 2 прямых, подписать сколько линий начертили.
9.Итоги урока.
10.Дом/задание.