Конспект урока для 1 класса «Задача. Структура задачи»

Технологическая карта урока математики в 1 классе

МБОУ СОШ №174


Учитель: Павлова Елена Валерьевна


Дата проведения: 18 марта 2014г.


Класс:1 «В»


Тема урока: Задача. Структура задачи.


Базовый учебник: Чекин А.Л. Математика. 1 класс: (в 2-х частях) Москва: «Академкнига/Учебник», 2012г.

УМК «Перспективная начальная школа».

Тип урока: урок закрепления изученного материала.


Цель урока: закрепление знаний о структуре задачи.


Задачи:


  • образовательная: формировать у обучающихся знания о структуре задачи, умение различать условие и требование задачи;

  • развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно; речь, память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление, умение составлять задачи.

  • воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, интерес к предмету, толерантность.


Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная , по вариантам.


Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.





Этап занятия.


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Организационный момент.

2мин.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Приготовление к занятию. Приветствие учителя и гостей.


Регулятивные: самоорганизация


II.


Мотивация.

Целеполагание.

3мин.

На доске шарики с примерами. Задание: решить пример и прочитать на обратной стороне слог.

Давайте перевернём шарики. Из получившихся слогов образуем слово.

Тема урока: «Задача»

Выбор целей урока.

Учащиеся по одному с каждого ряда выходят и решают пример.

Выбирают цели для урока.

Личностные: побуждение познавательного интереса к теме занятия.

Познавательные: умение самостоятельно определять тему и цели работы,

Регулятивные: самоорганизация

Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия.

III.

Актуализация знаний. Закрепление изученного материала.

1.Устный счёт.

6мин.



























2.Работа над составлением алгоритма задачи


8мин.






















3. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

5мин.

1. Учитель предлагает детям посчитать устно.

Устный счёт. (На слайдах 3-9)

— Решение задачи:

  • Курочка-мама на огород

9 цыплят за собою ведёт.


Двое балуются и отстают.

Сколько послушных за мамой идут?

  • У пенёчков пять грибочков

И под елкой три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну-ка, говори!

  • Два снегиря и шесть синиц.

Ребята, сколько всего птиц?

  • На кустике перед забором

Шесть ярко-красных помидоров

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось.

  • Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Пять румяных наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?


Дети считают устно, показывая ответ.




Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и


самопринятия развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: выделение познавательной цели;

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) синтез как составление целого из частей

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений



2. Сравните два текста. (Слайд 10)

— Как вы думаете, какой из текстов является задачей?

  1. На тарелке лежит 7 пирожков. Из них 5 пирожков с капустой и 2 пирожка с яблоками.

  2. На тарелке лежит 5 пирожков с капустой и 2 пирожка с яблоками. Сколько всего пирожков лежит на тарелке?

— Почему вы думаете, что это задача?

— Прочитайте условие.

— Прочитайте требование.

— Сделайте вывод.

— Давайте вспомним состав задачи.

На доске учитель открывает записи с названием составных частей задачи.





3.Задание «Машина и Мишина задачи»

Решение задачи по картинке.

— Решите задачу, запишите ответ.

Проверим.



Дети читают тексты и выбирают задачу.







— Есть условие и вопрос (требование)

Дети читают.

Дети читают.

Дети делают вывод:

В задаче должно быть УСЛОВИЕ, из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.

— В задаче должно быть ТРЕБОВАНИЕ, в котором указано, что требуется найти, РЕШЕНИЕ и ОТВЕТ.







Учащиеся решают задачу, записывая решение и ответ.







Физкультурная минутка. 2мин.



4. Творческая работа (дифференцированная)

6мин.

— У каждого из вас на парте листочек с условием и вопросами. Найдите подходящий вопрос, разрежьте листок с вопросами и выберете нужный.

Проверим выборочно по одному ученику с варианта.


Учащиеся подбирают к данному условию подходящий вопрос из нескольких предложенных.


Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем


5. Самостоятельная работа.

7мин.

Отработка умений различать структуру задачи, составляющие части.


Учащиеся выполняют работу в тетради для самостоятельных работ по математике с.65 №4 (по вариантам).

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия самостоятельно.


IV.

Рефлексия.

3мин.

— Ребята, с чем мы работали на уроке? Что решали? Как мы этого добились?

— Что вас сегодня удивило на уроке?

— Как вы себя оцениваете на данном уроке? Выберите смайлик. Что вам показалось наиболее интересным?

Дети отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение, оценивая себя с помощью выбранного смайлика.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные: самооценка

Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание.



Свежие документы:  Сценарий урока математики Тема :Математический вечер “Математизация знаний в современном мире” 9-11 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: