Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Обозначение геометрических фигур буквами».
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний по одной из содержательных линий в математике «элементы геометрии».
Тип урока: урок введения нового знания по учебнику «Моя математика» 2класс 1 часть авторы Т.Е Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких.
Задачи урока:
образовательные
-учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита;
-учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита;
— продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям;
— продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил;
— формировать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения;
— продолжать работу над занимательными задачами (высказывания);
развивающие
— развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
— развивать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
воспитательные
— развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;
поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно — познавательных и социальных мотивов понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания», и стремления к преодолению этого разрыва;
способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.
Формы работы: самостоятельная, групповая и индивидуальная работа.
Средства: мультимедийный проектор
Ход урока
Актуализация знаний.
Фронтальная работа.
Решить примеры удобным способом
14-(4+2) (6+7)-6
15-(1+4) 6+7+4
— Какие свойства сложения мы применили?
(сочетательное, переместительное)
— Чему равны значения выражений?
8, 10, 7, 17
— Поставьте их в порядке возрастания.
— Назови числа, которое можно заменить суммой одинаковых слагаемых.
-Оцените свою работу шкалой.
-Что мы учились сейчас делать?
Слайд 2-3
— О чем мы говорили на предыдущих уроках?
(о фигурах)
— Назовите фигуры (прямоугольник, треугольник, цилиндр, круг, многоугольник, куб).
— На какие группы мы можем разделить все фигуры? (плоские и объемные).
-Давайте проверим, как вы это умеете делать. У вас на столах фигуры. Разбейте их на плоские и объёмные. Покажите свою готовность. Давайте проверим. Оцените свою работу +, —
Слайд 4.
Поиграем в игру «Четвертый лишний»
— Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая фигура лишняя? Почему? (Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).
— Разделите все оставшиеся фигуры на две группы. Как это можно сделать?
(линии и многоугольники)
— Назовите виды линий и многоугольников.
Чем многоугольники отличаются друг от друга?
(по количеству углов и сторон)
«Открытие» нового знания. Формулирование темы и целей урока.
Слайд 5.
Сколько прямоугольников на рисунке?
-Назовите их?
— Какая проблема возникла?
-Какую цель мы поставим перед собой на уроке?
(придумать или узнать, как обозначать фигуры)
-Так какая тема нашего урока?
— Как решить эту проблему?
(рассматривается каждая версия, особо отмечается версия обозначения фигур.)
РАБОТА В ГРУППЕ
-Что мы сейчас делали? Над какими умениями работали?
— Давайте подтвердим наши знания. Прочтите текст под знаком «!» в учебнике. Комментирование текста учебника с поддержкой ИКТ. Слайд 6.
3. Первичное закрепление.
Фронтальная работа.
— Давайте потренируемся, закрепим наши знания. Работа с учебником.№2 с.51.
-Назови каждую фигуру на рисунке. Латинские буквы можешь посмотреть на карточке.
Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой
Задание №2 с.51
1.Начерти отрезок, длина которого на 4 см больше длины отрезка EF.
2. Найди сумму длин сторон четырёхугольника ABCD.
4. Систематизация и повторение.
Задача с. 51№4. А что нужно сделать, чтобы решить задачу?
Слайд 9-11.
1.Читаем задачу
2. Заполняем схему
3.Анализируем
4.Составляем выражения и записываем действия.
-Что мы сейчас с вами делали?
11-4-3=4(л.)
11- (4+3)=4(л.)
11-3-4=4 (л.)
Оцените свою работу.
5. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Выполнили мы поставленную цель?
Что нового вы узнали?