Урок математики во 2 классе по теме :
«Приемы устных вычислений в пределах 1000».
Цели:
закрепить вычислительные умения и навыки сложения и
вычитания в пределах 1000 ( устные вычисления);
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
развивать логическое мышление и умение сравнивать. Ход урока :
Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте.
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу!
Скорей за работу!
1. Учитель:
-У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие
в гости к необычной хозяйке.
А кто эта хозяйка, вы узнаете прочитав стихотворение.
— Кто догадался, к кому мы пойдем в гости?
2. Учитель :
— Вам нужно записать дату, когда вы были в гостях у Весны.
Открываем тетради, записываем число, Классная работа.
( Дети записывают в тетради дату).
3. Учитель:
— Посмотрите, как рады приходу весны дети и животные!
Приступила к работе Весна — Красна. Не сразу взялась она за дело.
Сперва призадумалась : какую бы ей картину нарисовать?
А мы ей в этом поможем минуткой чистописания.
Минутка чистописания.
Математический диктант.
Запишите самое маленькое однозначное число. 1
Самое большое однозначное число. 9
Самое маленькое двузначное число. 10
Самое большое двузначное число. 99
Самое маленькое трехзначное число. 100
Самое большое трехзначное число. 999
— Какое число следует за 999? 1000
— Дайте характеристику последнему числу? ( число четырехзначное. круглое)
Учитель :
— Кто догадался, в пределах какого числа мы сегодня будем производить
вычисления? ( в пределах 1000)
— А для того, чтобы справиться со всеми заданиями, нужно приложить максимум старания, проявить смекалку, знания, все свои умения, быть внимательными.
Актуализация опорных знаний и умений:
Устный счет: стр. 234. № 1
Учитель — Какое время года , наступило? (весна)
С каким временем года, мы , попращались? ( с Зимой)
Прочитайте числа в порядке убывания.
197 971 179 901 910 709 791 107
(Проверка : 971, 910, 901, 791, 709, 197, 179, 107.)
— Молодц
— День за днем все наряднее картина весны.
Она приносит с собой огромное количество прекрасных цветов.
Прочитать числа, записанные на лепестках цветка.
— Цветы у нас необычные.
Что же необычного в лепестках?
( Взяты одинаковые цифры, но их поменяли местами)
Сколько в них сотен, десятков, единиц?
Работа по вариантам : стр. 234 № 2
1 вариант : 2 вариант:
683, 368, 863 243, 432, 342
Проверка :
( поднимите руки, кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки, 3 ошибки)
8. Учитель:
— Все оживает кругом. Почуяв тепло, выползают из разных щелей букашки и паучки. Возвращаются в родные гнезда перелетные птицы.
Они трудятся, восстанавливают свое жилье, и мы с вами построим для них скворечники.
Для этого проведем игру «Кто быстрее?».
Работа у доски : стр. 234 № 3
Игра «Кто быстрее?» ( по рядам )
Выполнить вычисления :
60+23= 33 + 27 =
560 + 23= 360 + 24 =
56 + 23 = 39 + 20 =
560 + 230 = 390 + 200 =
50 – 21 = 60 – 17 =
75 – 21 = 75 – 14 =
750 – 210 = 640 – 120 =
560 см + 230 см = 340 см + 250 см =
( учащиеся выходят к доске « цепочкой» и переводят ответы к примерам)
— Молодцы! Посмотрите, какие прекрасные скворечники мы сделали для наших друзей.
— Чем полезны птицы? ( Они уничтожают вредных насекомых)
— Можно разорять гнезда? (Разорять гнезда нельзя).
Физминутка.
— По лесу разлетелась новость, что Весна решила разослать открытки зверюшкам , которые еще не проснулись , и оповестить их о том, что зеленая красавица принесла с собой тепло, яркое солнышко.
Ребята, поможем Весне разложить открытки?
Решение задачи. Работа – устно. Стр. 235 № 4
Дополни рисунки и ответь на вопросы .
А) Нужно разложить 12 открыток по 2 в каждый конверт.
Сколько конвертов потребуется?
Ответ : потребуется _____ конвертов.
Б) 12 открыток нужно разложить в 2 конверта поровну.
Сколько открыток в каждом конверте?
— На широкой лесной поляне синей краской нарисовала Весна весеннюю лужу.
Прочитайте задачу № 5 на стр. 235
Самостоятельное решение задачи.
Длина прямоугольника 8 см, а ширина – на 5 см короче.
Найди периметр этого прямоугольника.
Проверка:
— Много еще вопросов у Весны, много неизвестного. Каждому она придумала важное дело. А вам зеленая красавица приготовила уравнения, которые вы должны решить правильно.
Решение уравнений.
( у доски 2 ученика )
На местах : ( по вариантам )
Проверка:
— Решила Весна — Красна разлить талую воду по банкам, да никак справиться не может. Давайте ей поможем.
Задание на развитие логического мышления.
Итог урока.
— Ну вот мы с вами и помогли Весне – Красне вступить в свои владения.
Я думаю, что она осталась довольна.
И я довольна, как вы сегодня работали на уроке.
За активную работу, трудолюбие оценки получили
Домашнее задание : стр. 235 № 6 Решение задач.
Рефлексия :
Спасибо! До свидания! Урок окончен.
ГУ Владимировская средняя школа
2 класс.
Учитель начальных классов : Кучекпаева
Галина Александровна
апрель 2011-2012 уч.год