Конспект урока для 2 класса «Прямоугольник»

Предмет: Математика

Тема: Прямоугольник.

Метапредметные цели:

познавательные УУД Создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с использованием материального объекта (линейки).

коммуникативные УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, сотрудничество учеников в группе, планирование совместной деятельности.

регулятивные УУД — контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий, формирование оценочной самостоятельности учащихся.

личностныеУУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.

Предметные цели: познакомить с прямоугольником, выявить основные свойства прямоугольника; учить узнавать его на основе существенных свойств; формировать навыки изображения данной фигуры; совершенствовать вычислительные навыки.

Осваиваемые понятия: (новые слова, термины): Прямоугольник.

Оборудование:

Моро М.И. учебник для 2 класса. – М.: Просвещение», 2009.

Презентация к уроку, снеговик, снежинки с фигурами, карточки с примерами, конверты с геометрическими фигурами, карточки с геометрическими фигурами.





Этапы урока

Содержание урока

Основной вид деятельности учащихся

Формируемые УУД

(личностные и метапредметные результаты)

I.Организационный момент. Приветствие.

Придумано кем-то просто мудро

При встрече здороваться :

-Доброе утро!

-Доброе утро!- солнце и птицам.

-Доброе утро!- улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым….

И доброе утро длится до вечера!

Доброе утро, ребята!

Проверьте, всё ли есть на столе: учебник, тетрадь, дневник. Письменные принадлежности: линейка, ручка, карандаш.


Регул.УУД:

самоорганизация и самостоятельная организация своего рабочего места

Личн.УУД:

вызвать желание у детей работать, настроить на трудовую деятельность, развитие организационных умений

II. Проверка домашнего задания.




III. Мотивация к учебной деятельности.

Итак, начнем урок.

Отгадайте-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега.

— О каком месяце года говориться в загадке?

Д: Это декабрь.

— Декабрь – месяц, какого времени года?

Д: Зимы (Слайд 1)

Зимушка-зима приглашает нас в гости в зимнее царство. А чтобы вы та мне скучали, она со своими друзьями приготовила интересные задания.








Позн. УУД – развитие познавательного интереса

Ком. УУД – развитие умения точно и правильно выражать свои мысли








III. Устный счёт.


Несколько заданий нам приготовил Снеговик.

(По щелчку появляется Снеговик) Но он пришёл к нам до урока и от тепла успел растаять.( По щелчку Снеговик исчезает) Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид.

а) Чтобы скатать первый ком, надо решить задачу на смекалку. ( Читаю на первом круге. После решения прикрепляю к доске первый ком.)













б) А теперь поможем Снеговику порядок навести, «лишнее» число в ряду найти. (Слайд 2)

10, 20, 30, 40, 55,60,70.

1,3,6,9,13,15.18.

1,2,31,4,5,6,7.

-Почему оно лишнее?

(Прикрепляем второй ком.)













в) Чтобы скатать третий ком, надо ответить на вопросы.

Послушайте задачу.

На новогоднюю елку Зимушка-Зима повесила 54 шарика и 10 фонариков.

— Посмотрите на схему. (Слайд 3) Какой вопрос будет в задаче?

— Сколько всего шаров и фонарей на елке?(62)

— Как узнали?(52+10)

Посмотрите на вторую схему. (По щелчку)

— Какой вопрос будет в этой задаче?

— На сколько шариков больше?(42)

— Как узнали?(52-10)

(Прикрепляем третий ком.)





















г) Чего не хватает на лице Снеговика? (Морковки)

Где же она? Ах, вот, чуть не потерялась. Смотрите-ка, тут есть задания.

  • Из каких фигур я состою? – спрашивает Снеговик.

  • Отгадайте загадку.



— Ответим на первый вопрос ( Ответы детей)

— А теперь загадка: «Белые морковки, а зимой растут»

— Что это за морковки?

Д: Это сосульки (Слайд 4) (Прикрепляем носик-морковку Снеговику.)



















д) И сосульки приготовили нам задания. Мы знаем, что они бывают разной длины.

  • Первая сосулька знает, что ее длина 5м, но сколько это в дм? (50)

  • А вот эта 8 дм, сколько это в см?(80)

  • А эта сосулька хитрая. Она хочет знать свою длину в дм и см ( 5дм 4 см).





Ком.УУД- умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

оформлять свои мысли в устой речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; осуществлять контроль деятельности;

Позн.УУД: (общеучебные): проявляет самостоятельность в игровой деятельности;

ПУУД (логические): классифицировать предметы по их признакам, высказывать своё мнение.

VI. Физминутка.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит надо не зевать…

— Отвечаем хором.

(Учитель показывает карточки с примерами.)





  • Сколько раз ногами топнем? 11- 9

  • Сколько раз руками хлопнем? 25 — 20

  • Мы присядем сколько раз? 15 — 12

  • Мы наклонимся сейчас. 9 — 7

  • Мы подпрыгнем ровно столько. 13 — 10

Ай да счет! Игра и только! Отдохнули? Садитесь.



Личн.УУД

(установка на здоровый образ жизни)


V. Введение нового.

1.Постановка учебной проблемы. Вывод темы, целей урока.

































2. Построение проекта выхода из затруднения.

















































































3. Поиск решения(метод подводящего диалога). Реализация построенного проекта.

















































































































VI. Первичное закрепление во внешней речи.



























VII.Физминутка.

— Из каких фигур состоит Снеговик?

— Чего ещё не хватает на голове Снеговика? (Головного убора)

— Что лежит у вас на партах? (Геометрические фигуры)

-Это головные уборы для Снеговика. Но он носит только четырёхугольные шляпы. Выберите их.

— Все ли они подойдут Снеговику, если сегодня в моде только шляпы с прямыми углами. ( Нет, у некоторых четырёхугольников не прямые углы)

— Кто догадался, что мы сегодня будем изучать?

( Четырёхугольники с прямыми углами)

-Может быть кто-то знает, как называются такие четырёхугольники? Выскажите свои предположения.

( Ответы детей)

-Какой тогда возникает вопрос? ( Что это за фигура?)

На доске:

?

Тема:





— Где об этом можно узнать? ( У родителей, учителя, в учебнике и т.д.)

— Правильно ребята, но родителей сейчас рядом с нами нет, прочитать в учебнике — слишком просто. Остаётся узнать у учителя. Я зашифровала название этой фигуры. Расположите цифры на карточках в порядке возрастания. Если вы сделаете это правильно, на доске появится название этой фигуры.



На воске числа.

47

25

38

51

94

58

86

62

70

69

75

32

м

п

я

о

к

у

и

г

л

о

ь

р



-Так, как же называется эта фигура? (Прямоугольник)

— Кто думал так же? Молодцы!

Так, такая у нас сегодня тема урока? (Прямоугольник)

-Ответили мы на поставленный вопрос?

(Учитель рядом с фигурой прикрепляет карточку с темой урока)

Прямоугольник







-Ребята, мы узнали, что это за фигура. А что ещё вы хотите узнать о прямоугольнике?

— Поставьте каждый для себя цель, соответствующую теме нашего урока? (Цели вывешиваются на доске)

Например:

Узнать особенности этой фигуры.



Узнать, где применяют в жизни.



Научиться чертить.

-Какой запланируем результат?

  • Выяснить особенности данной фигуры.

  • Научиться чертить её.

  • Получить знания о применении прямоугольника в жизни.



-Отметьте значком, на каком отрезке знаний вы находитесь сейчас? (Отмечают на полосках)

— Желаю вам достичь ваших целей. А я ставлю перед собой цель – помочь вам достичь ваших целей. Давайте работать над достижением первой, узнаем особенности прямоугольника.



Проведём исследование. Поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах.

  1. Правила работы в группах.

    1. Не говорить всем сразу.

    2. Всем смотреть на говорящего.

    3. Перед работой надо договориться, кто что будет делать.

    4. Не спорить зря, а доказывать объяснять.

    5. Стараться понять друг друга.

    6. Обращаться к говорящему лично.

    7. Каждый имеет право обращаться за помощью.

































-Посмотрите на карточки с геометрическими фигурами. Обведите четырёхугольники красной замкнутой линией.

-Обведите прямоугольники жёлтой замкнутой линией.

— Каждая группа назовёт номера четырёхугольников и номера прямоугольников.

Проверьте, так у вас получилось? (Слайд 5)

— Что вы заметили? (Одна замкнутая линия находится внутри другой)

— Какой сделаем вывод? (Прямоугольник – это четырёхугольник.) (На доске вывешивается запись)

Прямоугольник – это четырёхугольник







— Где мы можем проверить свои предположения? ( В учебнике)

— Прочитайте правило в учебнике на стр. ______. Что вы можете сказать? (Наш вывод совпадает с выводом учебника)

— Чего мы ещё не сказали, а вы это узнали из учебника? (У прямоугольника все углы прямые)

-Молодцы! (На доске вывешивается запись)

все углы прямые







— Так, что же такое прямоугольник? Сделаем вывод.

( Ответ по опорной схеме)

Вывод: Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

— Сложите прямоугольник из палочек.



-Кто ставил перед собой цель узнать особенности четырёхугольника, который мы называем прямоугольником? Вы добились цели? Ещё раз повторите, что такое прямоугольник.



-Всех ли целей уже достигли? Каких не достигли? Что будем делать? ( Будем узнавать, где применяют прямоугольник)

— Посмотрите внимательно на предметы, которые находятся в нашем классе. Какие из них имеют прямоугольную форму? (Ответы детей)

-Почему перечисленные предметы имеют прямоугольную форму? ( Если четырёхугольник не будет прямоугольником, то стол, окна, двери, воска будут кривыми)

— Дома постарайтесь найти как можно больше предметов в окружающей вас обстановке, имеющие прямоугольную форму.

— На данном этапе урока, какой цели достигли? (Узнали, где применяется)

— Кто ставил такую цель? Вы её достигли?

Гимнастика для глаз.

— Проведём электронную гимнастку для глаз «Лови снежинку»(Слайд 6-15)



Постановка темы урока



Умение давать полные ответы





Создание проблемной ситуации, высказывание предположений





































































Постановка целей урока, планирование результатов.



























Работа в парах.























Высказывание предположений

Умение давать полные ответы







Позн.УУД – развитие познавательного интереса к изучению геометрических фигур, умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков; (общеучебные) знаково-символическое моделирование.

Ком.УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

Регул.УУД — формирование оценочной самостоятельности учащихся.









































































































































































































Ком.УУД:

умение выражать свои мысли, слушать, вступать в диалог



























Лич.УУД

(установка на здоровый образ жизни)



VIII.Чистописание. Запись даты.

— Запишите сегодняшнюю дату, классная работа. Выпиши минутку чистописания.





IX. Работа с учебником.





























































Резервное задание



-Давайте ещё раз вспомним тему урока. Какие цели ставили? Каких достигли? Чему ещё не научились? (Чертить) Будем учиться?

— Прочитайте задание 2, стр. 12. Трудно? Помогут нам фигуры на слайде. (Сайд 16)

— Сколько шагов в задании? (4)

— Прочитайте 1 шаг.

1) Начертите треугольник с прямым углом.

— Какую фигуру с плаката начертим?

-Прочитайте 2 шаг.

2) Начертите четырёхугольник, у которого все углы прямые.

— Какую фигуру с плаката начертим?

— Прочитайте 3 шаг.

3) Начертите четырехугольник, у которого 2 угла прямые, а другие нет.

— Какую фигуру с плаката начертим?

-Прочитайте 4 шаг.

4) Раскрасьте прямоугольник простым карандашом

— Фигуру под каким номером раскрасили?

— Как она называется? (Прямоугольник)

— Кто ставил перед собой цель научиться чертить прямоугольник? Вы её достигли?

— Вспомните тему урока. Давайте вернёмся к нашему Снеговику. Так какой же формы шляпы сегодня в моде и подойдут нашему Снеговику. (Прямоугольные). Наденем ему эту модную шляпу.

— Вспомните цели урока. Кто добился своей цели? Кто не добился? Что помешало?

— Я тоже ставила перед собой цель, помочь вам, и я её достигла.



Задача (Слайд 17)

Реши задачу.





Самостоятельная работа. Проверка по эталону.









Обобщение

Регул.УУД:

принятие и сохранение учебной задачи, освоение правила планирования, контроля способа решения; использование в своей работе линейки; оценивание своих действий;

Позн.УУД:

ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе выполнения задания;

группировать предметы по заданным признакам;

Ком. УУД:

умеет договариваться, строит простые речевые высказывания.



X. Домашнее задание.

С.12, № 3, 5.

— Прочитайте задачу. Чего не хватает? Что же надо сделать?

-Что надо сделать в задании №5?

— Всем понятно домашнее задание?

-Творческое домашнее задание: сочинить или найти стихотворение о прямоугольнике.







XI .Итог урока. Рефлексия

— Погостили мы у Зимушки-зимы. Пора домой. А помогут нам вернуться снежинки, которые лежат на вашем столе. На них геометрические фигуры. Обведите те, с которыми сегодня познакомились. Как эти фигуры называются? Почему? (Взаимороверка)

-Оцените работу товарищей.

— Оцените свою работу на уроке.

-Отметьте значком, на каком отрезке знаний вы теперь находитесь? (Отмечают на полосках)

— Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам продолжить предложение.

Сегодня на уроке я узнал(а)…..

Теперь я могу сам(а)…

Сегодня на уроке я удивился(ась)…….

Самое интересное задание для меня было…

(Слайд 18)



— Поставьте свои магнитики на том смайлике, с каким настроением вы заканчиваете свой урок.( Учитель озвучивает значение смайликов)

— Мне понравилось, как работали на уроке……

Снеговик благодарит вас за урок, а теперь ему пора идти к другим ребятам, чтобы они тоже узнали много о новой фигуре. Спасибо всем за урок!



Рефлексируют свою деятельность.

Регул.УУД:

контролировать и оценивать свои действия

Использованные ресурсы:

1.Моро М.И. учебник для 2 класса. – М.: Просвещение», 2009.

2.Собственная презентация

3.Слайды из презентации учитель начальных классов МОУ СОШ№1 г. Сим Челябинской обл. Ткачёвой Оксаны Николаевны.

4. Пособие «Я иду на урок».





























Комментарий урока

Мною был дан урок математики во 2 классе УМК «Школа России». Тема урока «Прямоугольниик»

Урок был построен на основе технологии проблемного обучения.

Для достижения метапредметных и предметных целей на своём уроке я использовала как групповую форму работу, так и индивидуальную.

Метапредметные УУД:

1) Познавательными целями на данном уроке было:

— во-первых — развитие познавательного интереса в познании геометрических фигур, которое реализовывалось на протяжении всего урока

— во-вторых — умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков, это хорошо прослеживалось на групповой практической работе.

2)Так же на уроке формировались коммуникативные УУД:

— большое внимание, я уделяла развитию умения точно и правильно выражать свои мысли, отвечать развёрнутым ответом , кроме этого учила детей работать в сотрудничестве, слушать и слышать собеседника.

3) регулятивные УУД были направлены на формирование оценочной самостоятельности. Для этого я использовала разные виды самооценки: полоски достижений, трёхцветные смайлики; взаимооценку.

Предметными целями данного урока было: познакомить учащихся с прямоугольником и его основными свойствами, научиться чертить его, узнать о его применении в быту.

Я считаю, что урок поставленных мною целей достиг.





Свежие документы:  Конспект непосредственной образовательной деятельности «Хитрая лиса»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: