Конспект урока для 2 класса «Счет предметов в пределах 10. Квадрат»

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида

с. Еманжелинка

Еткульский район Челябинская область












Конспект урока по математике
во 2 классе



«Счет предметов в пределах 10. Квадрат.»





подготовила

учитель начальных классов

Багаутдинова Тамара Павловна














с. Еманжелинка

2015




МАТЕМАТИКА

УРОК № ______ Учебник стр. 4


Тема. Счет предметов в пределах 10. Квадрат.

Тип урока. Урок закрепления знаний.

Цель: закрепить счет в пределах 10; вспомнить счет равными группами до 10 и обратно; развивать вычислительные навыки, мотивировать ввод слов из пассивного словаря в активный; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Воспитывать усидчивость на уроке.


Оборудование: касса, счетный материал, учебник, линейка, карандаш

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


    1. Проверка домашнего задания.

    2. Упражнения в устном счете

  • Разминка.

Вопросы для разминки.

Назови математические знаки

Сколько дней в неделе?

Назови свой день рождения

Сколько тебе лет?

Как зовут твоего папу?

Какой день недели идет следом за средой?

Что больше 10 или 7? 7 или 9?


  • Счет цепочкой от 1 до 5; от 5 до 10; от 8 до 3; от 1 до 10; от 10 до 3

  • Какое число пропущено? 1 . 3 . 5 6 7 . 9 . ;


  • Игра « Найди свое место»

Детям выдаются карточки с цифрами и предлагают найти свое место в числовом ряду (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10)

  • Задача в стихах

Пять мышат в траве шуршат

Три забрались под ушат.

Два мышонка спят под елкой

Сосчитать мышей недолго (10)


    1. Сообщение темы и цели урока

На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, повторим счет в пределах 10 прямой и обратный, вспомним геометрическую фигуру квадрат.

    1. Выполнение заданий, под руководством учителя

а) на доске вразброс картинки с изображением разных предметов. Задание: сосчитай, сколько здесь картинок с синими шариками, сколько с красными флажками.

б) Сосчитай предметы на картинках стр. 4 упр.4

в) считай единицами до 10 и обратно

1, …, …, …, …, …, …, …, …, 10

— Какой это счет? (прямой)

10, …, …, …, …, …, …, …, …, 1

— Какой это счет? (обратный)


    1. Самостоятельная работа учащихся

а) Вставь пропущенные числа

1, …, …, 4,…, …, 7…, 8…, 10


б) выполни задание упр.6 стр.4


в) выполни задание упр.7 стр. 4

    1. Физкультминутка


    1. Проверка самостоятельной работы


    1. Геометрический материал, выполнение чертежных, измерительных ра­бот

а) На доске геометрические фигуры круг, квадрат, прямоугольник, треугольник

— Задание найди среди представленных фигур квадрат.

— Чем квадрат отличается от круга?

— Чем квадрат отличается от прямоугольника?

— Возьмите шаблоны фигур квадрата и прямоугольника. Обведи их в тетради.

— Замерь линейкой верхнюю и боковую стороны квадрата. Запиши свои измерения.

— Замерь верхнюю и боковую стороны прямоугольника. Запиши измерения.


    1. Задание на дом

а) нарисовать в тетради на 1й строке 6 синих квадратов

б) на второй строке 9 красных кругов


    1. Подведение итогов урока

Чем мы сегодня занимались с вами на уроке? (Считали до 10 и обратно, считали предметы).

Какую геометрическую фигуру мы вспомнили? (квадрат)

Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника всегда две стороны длиннее)

    1. оценка знаний



Свежие документы:  Конспект урока по математике "Возведение в степень степени"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: