Конспект урока для 2 класса «Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами»

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 г.Павлово







Конспект урока

математики во 2 классе по теме:

«Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами.»

по УМК «Планета знаний» , в соответствии с требованиями ФГОС.











Учитель : Жижина Наталья Александровна,

Категория первая

ТЕМА УРОКА: «Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами.»

ЦЕЛЬ УРОКА: Создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами, записывать таблицу состава числа 12.

ЗАДАЧИ:

образовательные:

  • учить складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами;

  • формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;

развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

  • развивать вычислительные навыки, наблюдательность;

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики;

воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.

ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний.

МЕТОДЫ: частично- поисковый, репродуктивный.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ : совместная учебная деятельность, На уроке используются технологии проблемно – диалогического мышления, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.

СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: сочетание фронтальной, индивидуальной, парной.

ОБОРУДОВАНИЕ И НАГЛЯДНОСТЬ: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация,

счетный материал, учебник Башмакова 2кл.,тетради, карточки, индивидуальная доска.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

  • умение выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток;

  • правильно употреблять в речи название компонентов сложения (слагаемые, сумма)и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое);

  • умение решать текстовые задачи;

личностные:

  • умеют признавать собственные ошибки;

  • воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры;

метапредметные:

регулятивные:

  • удерживают цель учебной деятельности на уроке;

  • планируют собственную вычислительную деятельность;

познавательные:

  • наблюдают за свойствами чисел устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях;

  • комбинируют несколько слагаемых для получения заданной суммы, предлагают разные варианты;

коммуникативные:

  • отвечают на вопросы учителя, вступая в диалог;

  • выстраивают взаимоуважительные отношения при работе в парах.

ХОД УРОКА.

Этапы урока


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Оргмомент


























-Добрый день. Урок математики.

-Что ждете от сегодняшнего урока?

— Что для этого будем делать?

— Учитываю ваши пожелания, предлагаю план урока:

(учитель вывешивает в столбик план работы урока)

  • вспоминаем

  • открываем новое

  • закрепляем

  • работаем в паре

  • подводим итоги




Высказывают свои предположения:

Ждут от урока: хорошей оценки, похвалу учителя и друзей, интересные задания…



Будем внимательно решать, работать в парах, играть, помогать соседу….










Л: Положительный эмоциональный настрой,

мотивация учебной деятельности.






















Актуализация знаний.







































































Усвоение новых знаний.

























































Первичное закрепление.



























































































































Закрепление.

















































Итог урока.

















Рефлексия.























Оценивание.







Домашнее задание.



1) -Вспомним, что умеем и проведем Игру молчанку. Задание на слайде.

-запишите сумму чисел 10 и2;(слайд 2)

— 4 увеличьте на 3;

— разность чисел 39 и34;

-уменьшите 29 на 20;

-на сколько 15 больше 12?

-Проверим работу.

Оцените свою работу

(без ошибок-5,

одна ошибка-4, две и более ошибок -3).





2) – Какое число лишнее?

-Почему?

— Что о нем можете сказать ?



-Что еще мы можем про него узнать?





-Как вы думаете, с каким числом мы будем работать на уроке?

— Тема нашего урока?

Состав числа 12.

— Где вам встречалось число 12?(слайд 3)





3)- Что объединяет остальные числа?

— Могут ли помочь однозначные числа получить число 12?

-Какую цель урока мы поставим?

-Что мы будем делать, чтобы достичь цели урока ?







1)Работа с счетными палочками.

-Возьмите 9 палочек и прибавьте 3 палочки.

— Сколько получилось?

-Как ты посчитал, что 9+3=12?

-Подумай, как еще можно посчитать?



-Объясните, как на каждом рисунке нашли значение суммы 9 и 3?( слайд 4 )

— Как легче, удобнее?







-Рассмотрите новую запись.

9+3=

1 2

-Как вы думаете, к какому способу она подходит?

-Почему? Обоснуй свой ответ.

3)Составим для работы алгоритм.

  • Заменим число на сумму удобных слагаемых;

  • Дополним до круглого десятка;

  • Добавим оставшееся число.



4) – С каким новым способом вы познакомились?



-В чем его смысл?



1) -Составим таблицу состава числа 12.

9+3=12

-Есть еще однозначные числа, в сумме которых получается 12?

— Проверим правильность выполнения.







-Какую таблицу мы составили?

-Какие числа складывали?

-Что общего в выражениях?



— Мы составили таблицу сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

2) – Проверим ваше умение пользоваться таблицей. Работаем в паре.

-Ответьте на вопросы и вставьте нужные числа. Задание №1стр 41.

img014.jpg



-Можно ли из равенства с суммой получить равенство с разностью? Запишите .

— Проверяем (светофор )





3)Работа в парах.

-А теперь мне нужна помощь «маленьких учителей». На столах у вас карточки с заданием. Разделитесь- кто учитель, кто ученик. Не забывайте правила поведения при работе в парах.

  • Объясняем в полголоса;

  • Внимательно выслушиваем объяснение ученика;

  • Взаимовежливы;

  • Внимательно заполняем лист контроля.



























По окончанию работы лист контроля снимается учителем, но разбирается в момент подведения итогов , оценивание детей.



1)Работа с учебником. Страница 41 задание 3.

-Прочитайте задание.

-Что перед нами?

-Как узнали?

-Прочитайте условие задачи.

-Прочитайте вопрос.

-Определите тип задачи.

-Запишем условие( краткой записью, схемой, чертежом).

-Согласны с записью?

-Запишите решение самостоятельно.







-Какое решение задачи записали?

Проверка-(светофор.)

— Что вам помогло быстро сосчитать выражение 12-3?

-Таблица сложения состава числа 12.











— Оправдались ваши ожидания от урока?

-Какое открытие вы сегодня сделали?















На полях нарисуем наш круг(2х2 клетки) и раскрасим, если:

  • Все на уроке было понятно –зеленым;

  • Не все понятно и были трудности при выполнения задания – желтым;

  • Было трудно и не понятно- красным.

(Учитель спрашивает у 3-4 человек –Какой круг они нарисовали?)



-На уроке были очень активны…..

-Меня порадовали….

-Мне помогали…..



Дома страница 41 №4.


























(Учащиеся молча записывают ответы в тетрадь, а один ученик пишет мелом на индивидуальной доске за партой)

12 7 5 9 3

Проверяет ученик, который работал на индивидуальной доске. Если верно-дети поднимают зеленый светофор, нет – красный)





Лишнее 12.

Оно двузначное, число второго десятка, один десяток и две единицы.

Попробуем складывать или вычитать, состав числа.



С числом 12.



Состав числа 12.



Встречали: 12 часов,12месяцев,номер квартиры…..

Они однозначные.

Да : 9+3, 7+5,



Цель: состав числа 12.

Мы будем учиться складывать однозначные числа с переходом через десяток.





9+1+1+1=12(пересчитывал)

9 +1=10 +1+1=12

(9 +1)дополню до 10 и еще2=12









— Присчитыванием

— Считаем с использованием числового ряда

— Дополняем до круглого десятка











К третьему способу.



Дополняем до 10



Дети проговаривают весь алгоритм, сокращаем и берем главные слова.





Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.



Дополним до круглого десятка.





9+3=12

8+4=12

7+5=12

6+6=12

Решаем длинной записью у доски с объяснением.



Таблицу состава числа 12

Складывали однозначные.

Добавляли до круглого десятка.











В паре вставляют в окошечко нужное число и записывают выражение в тетрадь.







3+8=12

8+3=12

5+7=12









Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое. 12-8=3 12-3=8





Игра «Маленькие учителя» заключается в следующем:

  1. Дети договариваются в паре кто будет «учителем», кто учеником.

  2. У каждого на парте карточка с решенным примером и ответом.(Приложение)

  3. Учитель диктует пример ученику.

  4. Ученик подробно объясняет решение примера .

  5. Меняются ролями.

  6. По окончанию работы идут с карточкой, ручкой и тетрадкой к доске, где висит лист контроля.

  7. Каждый учитель отмечает результат своего ученика.(Приложение)

  8. Выбирают себе нового партнера для продолжения игры. Идут на любую свободную парту.











Дана задача и дети выбирают любую форму записи условия задачи:

Л.-3м.

З-? м. 12 м.

3 м. ? м.







12 м





3 м. ? м.



12 м.





















Ожидание оправдались.



Научились складывать однозначные числа с переходом через десяток.

Узнали таблицу состава числа 12.

Научились вычитать с помощь таблицы сложения.












































Л:Формировать интерес к предмету, первичное умение само оценивание на основе критериев.

Р: Учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей деятельности.

П: Учить понимать информацию в знако-символической форме, выделять признаки и классифицировать их.











































Л: формировать представление о знании и незнании, первоначальную ориентацию на оценку- результат собственной работы.









Р: учить проговаривать вслух последовательность производимых действий- первоначальный контроль.

П: развивать действие- кодирование информации(перевод словесного изложения действия в знако- цифровой), учить строить рассуждения.















Л: формировать интерес к предмету, уважение к другим.

Р: учить принимать и понимать учебную задачу, выполнять учебные действия, осуществлять пошаговый контроль.







П: учить проводить сравнения, строить рассуждения.





К: адекватно использовать средства устного общения.





























П: развивать действие- кодирование информации(перевод словесного изложения действия в знако- цифровой), учить строить рассуждения.

К: адекватно использовать средства устного общения.





































Л:Формировать интерес к предмету, первичное умение само оценивание на основе критериев.

Р: Учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль своей деятельности.











































Р: осуществлять самоконтроль своей деятельности.










Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Сергей Александрович Есенин «Лебёдушка»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: