Тема урока: Доля. Сравнение долей.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
познавательные: УУД — формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;
регулятивные: УУД — развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;
личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.
коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.
Оборудование урока:
компьютер
мультимедиапроектор
карточки для работы в парах
карточки для фронтальной работы
плакат «Алфавит»
м/ф «Апельсин», сборник «Карусель»
презентация к уроку
полоски для практической работы
2 макета с изображением торта
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Подготовка рабочих мест.
Позитивный настрой на работу.
Подготовка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока.
Актуализация опорных знаний. Устный счет. Мультфильм.
Формулирование темы и целей урока.
Изучение новых знаний и способов действий.
Постановка проблемы, введение нового понятия.
Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей.
Первичная проверка понимания изученного.
Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).
Поиск долей в пословицах.
Применение знаний и способов действий.
Создание проблемной ситуации для сравнения долей. Поиск путей решения.
Практическая работа в сравнении долей полосок. Формулирование алгоритма сравнения.
Первичное закрепление умения сравнивать доли. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).
Решение проблемы с делением тортов с опорой на правило сравнения долей.
Работа в парах (соединить доли в порядке убывания, самопроверка; творческая работа, коллективная проверка).
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Рефлексия деятельности.
Зафиксировать новое знание.
Организовать рефлексивный анализ деятельности.
Самооценка деятельности.
Содержание и деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Организационный момент | Настроить учащихся на продуктивную работу, обратить внимание на готовность рабочего места. |
| Личностные (Действие смыслообразования) |
2.Подготовка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока | 1) Актуализация опорных знаний. Устный счет. — Постарайтесь выполнить задания правильно и узнаете, какой сюрприз я вам подготовила. _ Запишите только ответы в строчку, через запятую. * Число 25 разделить на 25. * На сколько число 26 больше, чем 9? *Во сколько раз число 48 больше 8? *Число 7 увеличьте на 6. *Число 7 увеличьте в 4 раза. * Число 25 уменьшите на 6. *Найдите площадь прямоугольника, если его стороны 2 и 5 см.. *Число 5 увеличьте в 3 раза. — Найдите в алфавите буквы, соответствующие полученным числам, запишите снизу. Какое слово получилось? 2) Формулирование темы и целей урока. -Странно. Почему апельсин? Зачем он на уроке математике? Этот вкусный фрукт поможет вам определить тему сегодняшнего урока. — Посмотрите м/ф!
-Почему рассердился волк?
-В чем его ошибка?
-Что получил каждый из животных мультфильма? — Где в жизни вы встречали это слово? Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.) — В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске) Формулирование цели и темы урока -Так какая тема нашего урока? — Какую цель перед собой поставим? (одновременно на доске выставить карточки «Узнать», «Учиться», «образовывать и называть», «сравнивать») — Учиться образовывать и называть …? — Учиться сравнивать …. |
1 — А 17 — П 6 — Е 13 — Л 28 — Ь 19 – С
10 — И 15 — Н
Апельсин
Просмотр уч-ся м/ф «Апельсин» -Ему не досталось апельсина. -Он не умеет дружить. -Дольку апельсина
-Доли. -Узнать что такое доля.
ДОЛИ | Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные
Регулятивные (целеполагание)
|
3.Изучение новых знаний и способов действий | 1) Постановка проблемы, введение нового понятия. —А как это разделить на доли? Что такое доля? На доске:
Беру яблоко и говорю: -С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?
-Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше. -Правильно я поступила? -Получились доли? -Почему? -А как правильно разрезать?
-Какой вывод можно сделать?
На доске:
-Как второе яблоко правильно разрезать на доли? Держу в руках две половинки и спрашиваю: -На сколько равных долей разрезано яблоко? -А если я возьму одну из двух долей?
— Как назовем долю? — Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано яблоко? Какая доля получилась — Как это записать? Сначала была вторая, теперь четвертая… Надо же различать доли при записи. На доске дети видят следующую запись: ¼ — Что эта запись обозначает? — Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак ( . — Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта — и соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными. — Как вы думаете, что обозначает число под чертой? — А число над чертой? — В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли На доске карточки: «на сколько частей разделили», « сколько долей взяли» — Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке. — А при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д. На доске: «Одна какая» 2) Практическая работа с полосками бумаги. Образование и название долей. -А теперь вы разделите одну полоску на две доли. — Как сделаем?
— Сколько таких долей во всей полоске?
— Какие они между собой? — Заштрихуйте часть. — Как назовем долю? — Кто сможет написать название второй части? — Что обозначает эта запись?
— Разделите вторую полоску бумаги на четыре доли. — Как это сделать?
— Какие доли между собой? — Заштрихуйте одну четвертую долю. — Напишите на этой части её обозначение. — Что обозначает эта запись?
— Сколько долей получится, если вы разделите полоску пополам трижды?
— Какие доли между собой? — Как назвать одну долю? — Как записать её название математически? — Что обозначает эта запись?
— Заштрихуйте долю и запишите её название.
|
-Доля-это часть. -Разрезать.
-Нет. -Нет. Части не равные.
-Части должны быть равные.
-Доля-это равная часть.
-Сначала разрезать пополам
-На две доли.
Одна доля из двух. Вторая.
На четыре.
Четвертая (Дети сначала предлагают свои варианты записи.)
(Мнения детей.)
(Мнения детей.)
(Мнения детей.)
Перегнем полоску пополам. Две
Равные
Одна вторая ½
Целое разделили на 2 равные части (доли) и взяли одну такую часть
Сложить пополам, а затем еще раз пополам. Равные
¼
Целое разделили на 4 равные части (доли) и взяли одну такую часть Ответы детей. Проверка практическим способом. Равные. Одна восьмая ⅛ Целое разделили на 8 равных частей (долей) и взяли одну такую часть.)
|
Познавательные (общеучебные |
4. Первичная проверка понимания изученного | 1) Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа по слайдам. Слайды 2 – 15 — На сколько долей разделена фигура? — Какие они между собой? — Сколько долей? — Как назвать одну долю? — Запишите. — Как по другому назвать ½, 1/3, ¼.
2) Поиск названия долей в пословицах — Найдите названия долей спрятавшиеся в пословицах. * Один блин и тот пополам. * Один улей – улей, а пять – пасека. * Семеро одного не ждут. |
Равные
Запись в тетрадях и самопроверка по слайду.
½ 1/5 1/8 | Регулятивные (контроль, коррекция)
Познавательные
|
5. Применение знаний и способов действий | 1) Создание проблемной ситуации для сравнения долей. — Миша и Даша пригласили гостей. Весь класс! Даша 12 девочек, Миша 16 мальчиков. Одного торта будет достаточно для всех? Испекли два одинаковых торта. Мальчикам – один, девочкам – другой. Выставить две модели тортов. — На сколько одинаковых долей разрезали торт девочкам? — Как назвать эту долю?
— Что обозначает число под чертой?
— Что обозначает число над чертой? — На сколько равных долей разрезали торт мальчикам? — Как назвать эту долю?
— Что обозначает число под чертой?
— Что обозначает число над чертой? — Чьи куски будут больше?
— А как это выяснить, мне жалко резать такие красивые макеты? 2) практическая работа в сравнении долей полосок. — Давайте посмотрим на полоски, доли на которых мы демонстрировали в начале урока. — Вы три раза складывали одинаковые полоски на разное количество долей. Давайте посмотрим, какие доли получались у вас.
Положите доли рядом для сравнения. — Расположите доли в порядке возрастания. — Какая доля самая маленькая? Самая большая? — Почему? Вывод о сравнении долей.
3) первичное закрепление умения сравнивать доли. Работа по слайдам 17 — 20 и запись неравенств в тетрадях.
— Двум мышкам повезло найти головку сыра. Какая доля досталась каждой? — А если мышек будет 4? — А на восемь мышек? — Сравните получившиеся доли. — Объясните, почему вы так решили.
— Три девочки делили плитку шоколада поровну. Какая доля досталась каждой? — А если подружек будет 6? — Сравните доли. — Объясните, почему вы так решили.
4) Решение проблемы с делением тортов с опорой на полученное правило сравнения долей. — Давайте вернемся к сравнению долей торта мальчиков и девочек. Чья доля больше? — Почему? Докажите!
Перевернуть макеты, убедиться в правильности решения. — Так может не звать никого, а съесть торт вдвоем? 5) Работа в парах. — Найдите самую большую долю и соедините доли в порядке убывания. Проверка получившихся цепочек. Соедините первую и последнюю доли. Какая фигура получилась? -Какое правило применяли для выполнения задания?
Резерв. Продолжение парной работы. — Составьте цепочку долей, двигаясь по стрелке и записывая доли в порядке возрастания. Количество точек можете выбрать сами.
|
— На 12. 1/12 Записать на доске. На сколько равных частей разделили. Ск. долей взяли.
На 16. 1/16 Записать на доске. На сколько равных частей разделили. Ск. долей взяли. Варианты ответов детей.
Запись на доске и в тетрадях ½ ¼ ⅛
⅛ < ¼ < ½ Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля
Запись дробей и неравенств в тетрадях
1/2 1/4 1/8 1/2 > 1/4 > 1/8 Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля
1/3 1/6 1/3 > 1/6 Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля
Девочек. 1/12 > 1/16 Повторение правила
Лучше меньше, но с друзьями.
Звезда. Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля
| Познавательные (действие постановки и решения проблем)
Регулятивные (контроль, коррекция)
Коммуникативные
|
6. Подведение итогов. 7. Рефлексия | 1) Домашнее задание: с. 34 -35, № 2, 3, 7 2)- Вернемся теме и целям нашего урока. Все цели выполнены? — Что такое доля? — Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли?
— Что обозначают числа в записи дробей?
— Как сравнить доли?
Урок целей достиг. — Где вы можете использовать полученные новые знания?
Вернемся к м/ф «Апельсин». — На сколько долей волку надо разделить апельсин, чтобы никого не обидеть? Слайд 22 — Какие это будут части? Самооценка успешности |
Равные части. — В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли. Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля
При угощении, делении поровну.
Равные
| Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |