Конспект урока для 3 класса «Решение примеров и задач»

Урок математики в 3 классе.

Составитель: Халецкая Ирина Павловна, учитель начальных классов Мотыгинской коррекционной школы — интерната VIII вида.

Тема урока: Решение примеров и задач.

Тип урока: закрепление пройденного.

Цели:

1. Совершенствование вычислительных навыков; умение решать задачи изученных

видов и примеры удобным способом.

2.Коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе; внимания, моторики, цветовой гаммы на основе раскрашивания рисунка, работы по клеточкам.

3.Воспитание чувства взаимопомощи и мотивации к учебной деятельности.

Оборудование: сказочные персонажи — королева, замок, ключи, сторожевая башня, мельница, заколдованный лебедь, бусы. Учебник «Математика 3 класс» В.В.Эк Москва «Просвещение» 2006.

Таблички – знание, умение, внимание, мышление, акитаметам, чадаз.

Раздаточный материал:

карточки примеров в виде замка для раскрашивания, листки бумаги, заготовки ключей.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Психологический настрой:

— Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь все удобно –

Начнём скорей урок.

Рассаживаются за парты

2. Введение в тему:








— Ребята, вы любите путешествовать?

— Мы отправляемся в путешествие, в страну АКИТАМЕТАМ.

— Что это за страна, кто догадался?

— Скажите, кто может жить в этой стране?

— В одном сказочном королевстве, случилась беда. У королевы украли волшебные бусы. Наша задача – как можно быстрее найти пропажу и тогда в королевстве начнётся бал. Хотите туда попасть?

-Да!



— математика

-цифры, задачи, примеры. чис —

ла…

-Да!

3.Устный счёт.

— Раз путешествуем, значит надо собрать рюкзаки. — Что возьмём?- Нам подскажут примеры, которые надо решить:

45+12 (переворачиваем карточки и читаем)

34+6

16:2:4

20: (14- 9)





-ЗНАНИЕ

-УМЕНИЕ

-ВНИМАНИЕ

МЫШЛЕНИЕ


4.Основная часть.

Закрепление

— Помогать нам будет умение решать примеры и задачи.

— Сложили рюкзаки?

— Надели?

— Посидим на дорожку,

(Дети записывают дату и классная работа)

— А путешествовать будем, угадайте на чём?

Загадка: Не птица, а летит

Не жук, а гудит?

-Изготавливают самолёт из бумаги, запускают двигатели и полетели.

— Прилетели в королевство ЧАДАЗ.

-Что это за королевство, кто понял?

— Здесь живут задачи, которые умеем решать.



-Да!


-записывают



-самолёт

изготавливают и запускают

самолёт

-ЗАДАЧ


1) Сторожевая

башня

1.- Чтобы перейти необходимо устно выполнить задание № 4(а), стр.147.

-Читают и решают


2. –С нами летели и посылки. Задача №2(б), стр.147.

Разбор задачи (чтение, анализ, краткая запись, решение с вопросом, ответ)


— Проходим на территорию королевства и навстречу спешат задачи-шутки (табличное умножение и деление).

— Решим? (решаем устно)


1группа решает

сам — но

2 — после разбора

3- под рук. учителя

Физминутка

«Лодочка»


2) Мельница.

-Двигаемся дальше. Нас встречает мельница с заданием №2(а), стр.147.

3.- Эту задачу решаем самостоятельно.

— Проверка.

-Оценивание выборочное.

— Сильный ученик

решает «по секрету»

-3 группа под рук.учителя

3) Море.

(музыка)

— Перед нами море. На чём переплывём? Из каких геометрических фигур состоит корабль? Какая из геометрических фигур лишняя и почему?








— на корабле.


-ответы детей


4. Море примеров №5 (1.2 столбик), стр.147. на оценку

— Проверка

1-2группы сам.

3 группа под рук.

учителя

Физминутка

«Море волнуется»


4) Заколдован

ный лебедь

-На пруду возле замка плавает заколдованный лебедь. Снимем колдовство?

— Работаем в тетрадях по клеточкам: 1кл. вправо,1кл. вверх,2кл.вправо,5кл.вниз, 1кл.вправо, 1кл.вверх, 1кл.вправо, 1кл.вверх, 3кл.вправо, 1кл.вниз, 1кл.вправо, 1кл.вниз, 1кл.вправо, 2кл.вверх, 1кл.вправо, 4кл.вниз, 1кл.влево, 1кл.вниз, 8кл.влево, 6кл.вверх, 2кл.влево, 1кл.вверх.

— Путешествие точки по клеточкам

5) Замок королевы

-Добрались до замка. Вам необходимо подобрать ключ. Укаждого на партах заготовки ключей. Найдите подходящий.

-Открываем.

— Но в замке нет света. Решив примеры и раскрасив окна вы зажёте свет в замке. И начнётся бал.

— Поторопитесь!

-Вывешиваем раскрашенные замки и оцениваем работу по правильности решения, и по цвету окон.(образец вывешивает учитель)

— подбирают ключи по разъёму замка.


— решают примеры и раскрашивают окна в нужный цвет по заданию.

6) Бусы

— Читаем собранные бусы (бусинки располагаются на доске хаотично с перевёрнутыми буквами)

«Ребята, давайте жить дружно!» Как вы понимаете эти слова? Кто нам их написал7


— составляют и читают

-королева

7) Домашнее задание:


1гр. Стр.147 №6, стр.148 №9(б)

2гр. Стр.,147№6 (1,2 столбик), стр.,148 №9 (б)

3 гр. стр. 147 №6 (1,2 столбик)

Объяснение и запись в дневниках.

4. Итог занятия:

— В какую страну мы путешествовали?

— Что решали сегодня на уроке?

— Кому было трудно?

— Кто справился сам?

— Оценивание, (комментируем).


Ответы детей.




5. Рефлексия:

— Понравился вам урок путешествие?

— Оцените свою работу.

На доске плакат со словами:
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!

— Спасибо за работу.


Дети подходят и ставят смайлик у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока.

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Тригонометрические формулы"











Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: