Муниципальная Новоозерская средняя общеобразовательная школа
Тальменского района Алтайского края
Проект урока математики.
Тема: Решение примеров на умножение и деление.
Составление задач.
3 класс (1-4)
Учитель начальных классов
Калашникова Татьяна Михайловна
Ст. Озерки
2009 г.
Цели:
1.Создать условия для повторения знаний о действиях умножения и деления круглых десятков и на 10;
2. Умения находить сумму длин сторон многоугольника;
3.Упражнять в составлении и решении задач;
4.Создать условия для развития внимания, логического мышления, восприятия;
5.Воспитывать бережному отношению к природе.
Оборудование: дифференцированные карточки для индивидуальной работы, карточки с примерами для устного счета, иллюстрация Незнайки.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений по теме.
Литература:
Занимательные материалы к урокам математики в 3-4 классах. Сост. Л.В. Лазуренко.- Волгоград: Учитель –А С Т, 2005.-96 с.
Тихомирова Л.Ф.
Математика в начальной школе: развивающие игры, задания, упражнения. Пособие для учителей начальных классов , воспитателей детских садов. – М.: Т Ц «Сфера», 2001.-96 с.
Содержание урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические рекомендации | |
1.Орг.мом.
1.1.Определение темы и постановка целей урока.
1.2.Устный счет.
2.Основная часть.
2.1. Вычисление периметра многоугольника.
2.2. Решение примеров
2.3.Физминутка..
2.4.Составление и решение задач.
2.5. Расшифруй числа.
2.6. Игра «Задуманное число.»
3. Подведение итогов урока. | -Сейчас урок математики. -Прочитайте тему урока на доске.
-Это урок повторения или будем изучать что-то новое?
Поставьте от данной темы цели, чему бы вы хотели научиться.
-Сегодня мы с вами будем повторять знания о действиях умножения и деления круглых десятков и на 10. Будем составлять и решать задачи и повторим умения находить сумму длин сторон многоугольника. На каждом этапе будете оценивать свою работу и делать вывод. Как оценить поможет Незнайка, который принес вопросы: Что я умею? Что я не умею? -Кто желает поработать с карточкой по теме: «Составление задач. Решение примеров?» А мы с вами поработаем устно. Задачи: 1.На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? Почему?
2.Пять ламп тускло горели в люстре. Хлопнули двери и 2 перегорели. Сделать вам нужно самую малость: Сказать сколько ламп осталось?
3.Два мальчика в беличьем дупле нашли 20 орехов и разделили их между собой поровну. Почему? Поставьте вопрос.
-Решите задачу. Можно ли брать орехи из беличьего дупла? Почему? Чтобы составить задачу, что еще обязательно должно быть? -Сейчас игра «Молчанка» Я буду показывать пример, вы считаете и называете только ответ. В каждом столбике найдите лишний пример, если он есть. Будьте внимательны! 40*2 92-3 8*2 48+2 7*3 50+50 50*2 90:10 Почему?
Оцените свою работу
Кто считает, что хорошо поработал? А кому надо еще постараться?
Отгадайте слово, оно вам подскажет, чем мы будем заниматься дальше. Вот начало слова пери…(показывает на листочке), его окончанием служит математический термин из 4-х букв.
Кто скажет , как вычислить периметр многоугольника? Найдите на странице-31 № 1 и прочитайте задание
В учебнике 4 фигуры. Но вам нужно выбрать одну любую, какая нравится. Кто вычислил периметр треугольника?. Проверим.
Кто вычислил периметр четырехугольника? Проверим.
Кто вычислил периметр шестиугольника? Проверим.
Как одним словом можно назвать эти фигуры? Почему они так называются? Поставьте на полях оценку за эту работу. Кто поставил «+»? Кто поставил «-»? Почему?
Прочитав слово, вы узнаете , какое задание будет следующее. Оно состоит из слогов каждого слова: пришел метр рыба (показывает напечатанные слова).
Правильно, сейчас мы будем решать примеры. Начнем проверку с того примера, у которого самый маленький результат, затем в порядке увеличения. 50:5*4= 70:7*5= 1*30:10= 60:10-1= 0*7+10= 90:10+1=
А теперь хором назовем ответы.
Оцените свою работу. Кто решил без ошибок? Кто допустил ошибки?
На доске записаны примеры, догадайтесь , какое задание нужно выполнять? 10 8=80 80 10=80 100 10=2 Правильно. Выполните работу в тетрадях. Кто быстрее? Проверим.
Оцените работу на полях. Сейчас повторим изученный материал и отдохнем. -Встаньте, выйдите из-за парт. Если я скажу верное определение, вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Если не верное, приседаете. 1.При умножении 10 в результате получается столько десятков, сколько единиц во втором множителе.
2.Если произведение двух чисел разделить на один из множителей . то получится другой множитель. 3.От перестановки множителей произведение изменяется. 4.Периметр многоугольника- это сумма длин его сторон. 5.Результат действия деления называют произведением. 6.У треугольника -4 стороны? А сколько?
Отгадайте загадку. Предлог стоит в моем начале. В конце же -загородный дом. А целое мы все решали и у доски и за столом.
Правильно, задача.
Найдите в учебнике № 5. Такую задачу можно решить? Почему?
Давайте все вместе составим задачу. Кто желает?
Какие слова будем использовать для краткой записи?
Учитель после этого открывает на доске запись: Было- На тетради- На книгу- Осталось- По мере составления записывает числа.
Какими способами ее можно решить?
Решите задачу самостоятельно любым способом. Проверим. Кто решил задачу двумя действиями? Проверим.
Кто решил задачу выражением? Проверим.
Кто решил задачу уравнением? Проверим.
У кого в ответе 68? Сделаем вывод. Задача решена верно? Оцените работу. Найдите № 6. Прочитайте задание.
Решите в тетради самостоятельно. Проверим. Оцените работу.
! +! + !=60 **-*-*-*=7 30-*0-*0=*0
Проверим.
Задумайте число меньше 10 (кроме 0). Умножьте его на 3.К результату прибавьте2.Полученное число умножьте на 3. К результату прибавьте задуманное число. Первую цифру итога зачеркните. К оставшейся прибавьте 2. Полученное разделите на 4. К результату прибавьте 19. У вас теперь-21.
Оцените работу Подведем итог урока. Чему вы учились?
Посмотрите на Незнайку с вопросами. Поднимите руку, кто научился составлять и решать задачи? Примеры? Кто научился вычислять периметр? Посчитайте, сколько у вас «+», «-». У кого 7 «+»?, 6? ит. д. -Чему вам еще необходимо учиться? Кому было трудно на уроке? -Запишите домашнее задание стр.31 № 2, № 3. Какие будут вопросы по выполнению дз ? |
Дети читают тему: «Решение примеров на умножение и деление. Составление задач.
Учащиеся по рисунку на доске отвечают, что этот урок повторения.
Научиться решать примеры на умножение и деление. Составлять и решать задачи.
Два ученика выбирают дифференцированные карточки.
4 Потому что только разрезали, но не съели.
5 Лампочки перегорели и остались в люстре.
Это не задача.
Нет вопроса. Сколько орехов досталось каждому мальчику? 20:2 = 10 ( орехов)
нет
Это ее пища.
Условие. Вопрос.
В первом столбике лишний 7*3 потому, что все числа умножали на 2. Во втором столбике лишний пример: 90:10. Потому , что все примеры на вычитание и сложение. А этот пример на деление. Учащиеся ставят на полях в тетрадях оценку «+» , «- 2
Дети поднимают руки.
Периметр
Измерить все стороны и сложить.
Читают вслух. Вычислить периметр многоугольника, где возможно вычислить умножением.
Учащиеся вычисляют периметр самостоятельно.
Поднимают руки 1+1+1= 3 см Р= 3 см.
3+3+4+4= 14 см Ответ: Р=14 см 1+1+2+2+2= 8 см Р= 8 см
3+3+3+3+3+3 3*6=18 см Ответ:Р=18 см
Многоугольники.
Много углов.
Ставят «+», «- «
Дают ответы.
Примеры.
Учащиеся самостоятельно решают примеры, записанные на доске.
3,5,10,12, 40,50.
На полях ставят «+», «-».
Подобрать знаки действий.
Ответы: 10*8=80 80:10=8 100:50=2
Оценивают знаками.
Дети поднимают руки вверх и хлопают в ладоши.
—
Приседают.
Поднимают руки вверх, хлопают. Приседают.
3
Задача.
Нет.
Нет чисел.
Ученик потратил на тетради 8 рублей, на книгу 40 рублей, у него еще осталось 20 рублей. Сколько рублей было у ученика?
Было- На тетради- На книгу- Осталось-
Было-? На тетради-8 руб. На книгу-40 руб. Осталось-20 руб.
В 2 действия, выражением без скобок, выражением со скобками и уравнением.
1).40+8=48 (р.) 2).48+20=68 (р.) Ответ: 68 рублей.
40+8+20=68 руб.
Х-40-8=20 Х-48=20 Х=48+20 Х-68 68-48=20 Ответ: было 68 рублей.
Да. Ставят знаки на полях.
Составьте задачу по выражению и решите 54-14-6. У Пети было 54 значка. 14 он подарил сестре, а брату 6. Сколько значков у него осталось?
Оценивают.
20+20+20=60 28-7-7-7=7 30-10-10=10
Ставят знаки на полях.
Считают в тетрадях.
Оценивают.
Решали задачи, примеры, вычисляли периметр.
Поднимают руки.
Записывают в дневник. |
Индивидуальная дифференцированная работа.
Развитие логического мышления.
Воспитательный момент.
Развитие внимания.
Рефлексия.
Развитие мыслительных операций.
Самостоятельная работа.
Рефлексия.
Развитие зрительного восприятия.
Развитие навыков счета, внимания.
Развитие мыслительных операций.
Рефлексия.
Развитие мышления, навыков счета.
Рефлексия.
Рефлексия. |