Математика 3 класс
Тема: Устное умножение трехзначного числа на однозначное число.
Цель: создать условия для знакомства с устным умножением трехзначного числа на однозначное число; способствовать развитию навыка устного счета, вычислительных навыков, закрепить знания табличных случаев умножения и деления, внимания через упражнения практической и самостоятельной работы; содействовать воспитанию самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу, через организацию групповой работы.
Ход урока
1.Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Считаем, решаем,
Ни минуты не теряем!
Учитель: Садитесь! Дети, где ваши руки?
Руки- на месте!
Ноги – на месте!
Локти – у края!
Спинка — прямая!
III. Актуализация знаний.
Посмотрите на предложенные числа. Какое число, по Вашему, мнению лишнее и почему?
85, 30, 124, 99, 67
Лишнее число 124 — это трехзначное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры; в нем 1 сотен 2 десятка 4 единиц).
— Какую работу мы можем выполнять с 3-значными числами?
(1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных слагаемых; 4) «+» и «-» 3-значные числа;)
— Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых:
124=100+20+4
Вывод: — Какие умения использовали при выполнении этого задания?
(Раскладывать 3-значные числа на сумму разрядных слагаемых.)
— Где нам могут пригодиться эти умения?( для умножения и деления)
— Сформулируйте тему урока. (Умножение и деление 3-значного числа на 1значное.)
— Поставьте цели своей деятельности. (Научиться умножать и делить 3-значное число на
1 значное.
Как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное?
Алгоритм
1) разложить 3-значное число на сумму разрядных слагаемых;
2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;
3) полученные результаты сложить.
Реши примеры
124*2=(100+20+4)*2=100*2+20*2+4*2=248
304*2=608
906:3=302
468 : 2 = (400 + 60 + 8) : 2 = 400 : 2 + 60 : 2+ 8 : 2 = 234.
Кто рассуждал так же?
Кто по-другому?
Закреплять умения умножать и делить трехзначное число на однозначное мы будем в центрах активности.
Повторим правила работы в центре:
-Правила «трех»
-Не перебивай
-Уважай друг друга
-Умей выслушивать собеседника.
IV. Операционный этап.
Центр 1 «Счетчик»
1. Реши примеры по образцу
140·2=(100+40)*2=100*2+40*2=280
480:4=
204·2=
240:2=
104*2=
2.Составь из предложенных выражений верные равенства и неравенства.
Запиши.
3.Проверь себя по ключу.
4.Оцени себя.
Центр 2 «Знайка»
1.Реши выражения.
2.Расположите буквы в порядке убывания значений выражений и прочитайте слово.
К 30·8:6 (40)
У 9·50+480:6 (530)
Н 600:6·4 (400)
М 4·80+270:3 (410)
И 3·90-280:2 (130)
3.Проверь по ключу.
4.Оцени себя.
3 центр «Отдыхайка»
1.Расшифруй ребусы. Какие числа записаны в ребусах?
· 9 (72) 5 · (40)
Какие слова зашифрованы?
(5 · 20) ЛБ (столб) (50 · 2) ЛИЦА (столица)
(5 · 8) А (сорока) (7 · 1) Я (семья)
2.Проверь себя пор ключу.
3.Оцени себя.
4 центр «Задача»
1. Реши задачи
а) К празднику для украшения закупили 318 красных шаров и 321синих шаров. Все шары раздали поровну 3 детским садам. Сколько шаров получил каждый детский сад?»
б) S прямоугольника 360 м2 . Узнайте его длину и ширину. Постарайтесь найти все возможные решения.( 1) 360 и 1, 2) 36 и 10, 3) 180 и 2, 4) 18 и 20, 5) 40 и 9, 6) 4 и 90, 7) 6 и 60,
8) 120 и 3, 9) 12 и 30 )
2.Проверь себя по ключу.
3.Оцени себя.
V Рефлексия.
-Какие знания и умения использовали?
1) умения решать текстовые задачи;
2) внетабличное умножение и деление;
3) умение составлять и решать выражения;
4) знание порядка действий в выражениях
-Кто может сказать:
Могу решать.
Требуется помощь
Ничего не понял
— Какое открытие сделали для себя на уроке?
VI. Домашнее задание.
Выбери задание по силам
С. 87 № 3(а) (по учебнику). | |
2 ур. | Придумать и записать 4верных равенств и неравенств выражений с подробной записью на изученную тему. |
3 ур. | Придумать задачу, с решением на изученную тему. |