Сценарий медиаурока с компьютером
Автор И.В. Мельникова
Образовательное учреждение – Томская область, Шегарский район, поселок Победа, ОГБОУ «Шегарская школа – интернат VIII вида »
Предмет – Математика
Класс – Третий
Тема – Замена сложения умножением.
Учебно – методическое обеспечение
В.В.Эк Математика. Учебник для 3 класса. – Москва «Просвещение» 2007
Время реализации занятия – 40 минут
Авторский медиапродукт:
Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point.
Вид медиапродукта – наглядная презентация 12 слайдов (переход по щелчку мыши)
Технологический сценарий – последовательная модель
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ | № КАДРА | |
1 | Организационный момент | 2 минуты | 1 |
2 | Целевая установка | 3 минуты |
|
3 | Актуализация знаний | 7минут | 2 |
4 | Закрепление изученного материала | 24 минуты | 3,4,5,6,7,8,9 |
5 | Итог | 2 минуты | 11 |
6 | Задание на дом | 2 минуты | 12 |
Содержание кадров:
Титульный лист.
Тема урока.
Закрепление
Устный счёт
Работа в тетрадях
Реши задачи
7. Реши примеры
8. Физкультминутка.
9. Работа по учебнику
10. Реши задачу сложением.
11 . Реши задачу умножением.
12.Итог урока.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Недостаточное количество наглядного материала.
Развитие наглядно – образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
План занятия:
Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Временная реализация | |
1 | Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. | Восприятие | 2 минуты |
2 | Целевая установка | Сообщение темы и разъяснение целей урока. | Восприятие | 3 минуты |
3 | Актуализация знаний | Проверка знаний учащихся, полученных ранее. | Устное решение примеров. | 7 минут |
4 | Закрепление изученного материала | Наблюдение, помощь по просьбе учащихся | Самостоятельная и фронтальная работа (решение примеров на сложение и вычитание чисел первого десятка, решение простых задач) | 24 минуты |
5 | Итог урока | Обобщение материала | Беседа | 2 минуты |
6 | Домашнее задание | Разъяснение | Запоминание | 2 минуты |
Задачи занятия:
Закреплять понимание действия умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением.
Развитие логического мышления, познавательных способностей учащихся.
Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.
Ход занятия:
Тема: Замена сложения умножением. (слайд 2)
Цель: Учить заменять действие сложения умножением.
Задачи:
— Закреплять понимание действие умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением, развивать вычислительные навыки. – Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, память, речь. – Воспитывать аккуратность.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. а) Устный счет «Составь пословицу» (слайд 3) (дети, назвавшие ответ, берут на столе учителя карточки с нужными числами и прикрепляют их на доске).
Уменьшаемое 6, вычитаемое 4.
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 6.
Найти разность чисел 8 и 4.
6 минус 3.
Уменьшить 10 на 9.
Найти сумму чисел 5 и 4.
5 прибавить 0.
Увеличить число 3 на 3.
Какое число равно сумме чисел 5 и 2.
10 отнять 10.
А теперь составим пословицу, каждой цифре соответствует определенная буква. (слайд 4)
1 | 5 | 7 | 4 | 1 | 5 | 6 | 8 |
| 8 | 2 | 6 | 5 | 3 | — | 8 | 4 |
| 5 | 9 | 2 | 6 | 5 | 3 | ! | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 | 4 | 3 | 1 | 9 | 5 | 6 | 7 | ||
Ч | У | М | Ь | А | О | Т | И | Е | К |
Дети составляют пословицу (аналогичные карточки с таблицами раздаются детям на карточках)
— Какая получилась пословица? (слайд 5) «Математику учить – ум точить» (учитель закрепляет на доске пословицу, заранее приготовленную)
б) Объявление темы и задач урока: сегодня мы будем оттачивать наш ум, закрепляя знания действия умножения, закрепляя умения заменять действия сложения действиями умножении (повторение счета по 2, по 3).
3. – Что такое умножение? Вспоминаем правило. (Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением) (слайд 6)
— Работа в тетрадях: записать число, классная работа.
— Замени сложение умножением (слайд 7) (с комментированием)
— Работа с учебником: страница 60 № 7 (а) – замени сложение умножением (работа у доски и в тетрадях)
4. (слайд 8) Физминутка.
5. – Замени, если можно, сложение умножением (устно) – страница 60 № 7 (б)
6. А теперь проверим умение решать задачу — № 8 (слайд 9)
( познакомиться и разобрать задачу)
Решить задачу сложением (слайд 10)
Решить задачу умножением (слайд 11)
7. Гимнастика для глаз (таблица)
8. Подведение итога:
— Чем сегодня мы занимались на уроке?
— Оценивание работы детей на уроке.
— Понравился ли вам урок?
— Благодарность за работу на уроке (слайд 12)
Список литературы
Эк В.В. М. Н. Математика. Учебник для 3 класса. – Москва «Просвещение», 2007 г.
Савинова С. В. Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику М. И. Моро. – Волгоград: Учитель, 2005. – с. 180
Чилингирова Д.А.Играя, учимся математике.- М.: Просвещение,1995.