ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Миникаева Фариза Фрунзевна | |
| Место работы | МБОУ «Токская СОШ» Красногвардейского района Оренбургской области |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Математика |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Сложение и вычитание десятичных дробей, 1 урок |
| Базовый учебник | Зубарева И. И., Мордкович А.Г. Математика. 5 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений. — 9-е изд., стер. — М. : Мнемозина, 2009. — 270 с. |
Цель урока: ввести правило сложения и вычитания десятичных дробей; формировать умение складывать и вычитать десятичные дроби.
9. Задачи:
— личностные
проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению
— метапредметные
оценивать правильность выполнения действий
работать по предложенному учителем плану
развивать устную и письменную математическую речь
— предметные научиться складывать и вычитать десятичные дроби
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование ноутбук, мультимедийный проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
2 | Организационный момент |
| Приветствует учеников, выясняет, кто из учеников отсутствует на уроке | Приветствуют учителя, староста класса перечисляет отсутствующих учеников | 2 мин |
3
| Вступительная часть
|
| Учитель с помощью наводящих вопросов формулирует цель урока | Ставят цели перед собой, записывают тему урока и дату его проведения в тетради. | 3 мин
|
4 | Основная часть | 1. Сложение десятичных дробей (N 206652) 2. Вычитание десятичных дробей (N 206739) | Учитель ставит проблему, задаёт наводящие вопросы | С помощью наводящих вопросов учителя формулируют правила сложения и вычитания десятичных дробей | 10 мин |
5 | Закрепление изученного материала
|
| С помощью наводящих вопросов ставит проблему | Учащиеся формулируют правила сложения и вычитания десятичных дробей | 2 мин |
6 | Закрепление изученного материала Решение примеров | 3.Сложение и вычитание десятичных дробей (игровое задание) (N 206639) | Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить примеры | Ученики решают самостоятельно примеры, предложенные учителем, а затем по желанию выходят к доске и показывают своё решение для обсуждения | 20 мин |
7 | Домашнее задание | выучить правила сложения и вычитания десятичных дробей (с. 195); выполнить задания № 706, 710. | Объявляет домашнее задания. | Записывают домашнее задание | 3 мин |
8 | Итоги урока.
|
| Учитель подводит итоги урока. Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке, с какими трудностями вы столкнулись на уроке. Почему они возникли и как вы их преодолели? Выставление оценок. | Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку. Анализируют и формируют стереотип успешного поведения из трудной ситуации. | 5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Сложение и вычитание десятичных дробей
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Сложение десятичных дробей (N 206652)
| Презентация | Анимированный ролик |
|
2 | Вычитание десятичных дробей (N 206739) |
| Анимированный ролик | |
3 | Сложение и вычитание десятичных дробей (игровое задание) (N 206639) |
| Анимированный ролик |