Конспект урока математики «Деление на трёхзначное число»



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 1 п.г.т. Суходол

муниципального района Сергиевский Самарской области







Урок математики

(урок закрепления)


Тема: Деление на трёхзначное число (в частном нули).








Учитель начальных классов:

Чиркова Вера Александровна







Суходол,2012



Урок математики (урок закрепления)

Класс: 4-б

Дата проведения:10.04.12

Тема: Деление на трёхзначное число (в частном нули).

Цели:1)закреплять умение делить на трёхзначное число (рассмотреть случаи деления, когда в частном нули) и умение решать задачи на движение, на нахождение площади;

2)способствовать развитию внимания, наблюдательности, мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения);

3)прививать любовь к труду.

Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика», кружки красного и синего цвета.


Ход урока:


Этапы урока

Содержание урока


Использование современных образовательных технологий и компетентностей

Используемые наглядные пособия и раздаточный материал

Организационный момент и сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний.





Устный счёт.

















Работа по учебнику









































Физминутка.


































Итог урока. Рефлексия.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

Мы продолжаем работать над темой «Деление на трёхзначное число». Особенные случаи деления, когда в частном нули! Будьте внимательны!


Устная разминка.

1)Половина века разделить на плохую отметку с шеей лебедя (50:2=25);

2)Количество материков на Земле умножить на число океанов на ней же (6*4=24);

3)Число букв в названии сезона, к которому относится декабрь умножьте на число музыкантов крыловского ансамбля животных (4*4=16);

4)Третью цифру года полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина умножьте на однозначное число, которое не меняется при попытке прочитать его вверх ногами (6*0=0);

5) общее количество склонений имён существительных в русском языке умножьте на количество спряжений глаголов (6*2=12).


1.стр.64, №314

-Объясни, как выполнено деление в этом номере.

-Чем похожи эти записи?

-Почему в частном есть нули?

-Что нужно делать, чтобы не потерять нули? (Вначале деления определяем, сколько цифр будет в частном, и ставим точки в частное)

2.№315

Решаем с объяснением.

3.№317.

Чертёж к задаче:


Блок-схема: сортировка 17 60 км/ч ? ч ? ч 80 км/ч

Прямая соединительная линия 10Прямая соединительная линия 12Прямая соединительная линия 13Стрелка вправо 15Стрелка влево 16

Прямая со стрелкой 14

960 км


Краткая запись:

Скорость Время Расстояние

6Двойная стрелка вверх/вниз 180 км/ч ? ч. на ?ч.> ? км 960км

80 км/ч? ч. ? ч. ? км

-О чём задача? Почему скорость поездов разная? (Возможно поезда разные по назначению -товарный и пассажирский, возможно линия занята и у какого-то поезда специально обозначена скорость)

-Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет. Мы знаем время нахождения в пути каждого поезда)

-Какое предложение поможет нам начать решать задачу? (Поезда встретились на середине пути)

1)960:2=480(км)-прошёл каждый поезд до встречи

-Сделаем предположение: если каждый из поездов прошёл до встречи одинаковое расстояние, то какой поезд будет дольше находиться в пути? (Тот, у которого скорость меньше)

2)480:60=8(ч.) — время в пути 1 поезда

3)480:80=6(ч.)- время в пути 2 поезда

4)8-6=на 2 часа ˃ находился в пути 1 поезд.

Почему? (Потому что его скорость была меньше)


Сделаем гимнастику для глаз. Как называется фигура? (Прямоугольник). Чем особенна эта фигура? (Углы прямые, противоположные стороны равны). Что можем сказать о диагоналях прямоугольника? Движемся глазками по моей команде.


4.№318.

-Прочитай задачу. Какой формы был участок?

-Что значит десятая часть участка.

-Что сначала надо узнать? (Площадь всего участка)

-Запишем решение задачи.

1)25*24=600 (кв.м) -S участка

-Сколько это соток? Обычная стандартная дача.

2)600:10= 60 (кв.м)-занимают постройки

3)600:4= 150 (кв.м) – посажены овощи

4)60+150=210 (кв.м) – занимают постройки и овощи

5)600-210=390 (кв.м) – занимают фруктовые деревья

-О каких качествах владельца дачи можем сказать? (О трудолюбии)

320( устно), запись на доске

289+1˃289*1-вывод

289+0˃289*0 — вывод

289:1=289*1 – вывод

321 – самостоятельная работа.

Сильным учащимся предложить решить следующие уравнения (Абышкина Л, Пышкина Л, Ятманов К.)

А*(108-49)=383-204

Х* (98- 62)=936


-С какими особенными случаями деления познакомились на уроке? Что самое главное надо сделать, чтобы не потерять нули в частном? (Определить первое неполное делимое и количество цифр в частном)

На парте у вас двухцветные кружочки. Если вам было всё понятно на уроке, интересно, то покажите кружочек красного цвета, если не понравилось — синего цвета)

Д/з: №316, №319 стр.64












Интеграция с различными

учебными

предметами.
























































Здоровьесберегающие технологии.














Технология поддержки и сотрудничества











Индивидуально-личностный подход


















































Чертёж к задаче






























Чертёж прямоугольника

на доске


























Карточки с уравнениями

для индивидуальной работы у доски








Двухцветные кружочки.












Свежие документы:  Урок математики в 4 классе по теме "Свойство деления числа на произведение"



















Список использованной литературы:

М.И.Моро «Математика», учебник для 4 класса, Москва, «Просвещение»,2009г.

М.И.Моро «Математика», тетрадь для 4 класса, Москва, «Просвещение»,2009г.

О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «800 заданий и упражнений по математике. 4 класс», «Астрель», АСТ,2007 г.


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: