Конспект урока математики для 4 класса «Письменное умножение на двузначное число»

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования г. Ноябрьска Тюменской области.














Конспект урока по математике

в 4 классе

«Письменное умножение

на двузначное число»

















Подготовила

учитель начальных классов

2 категории

Щербакова Екатерина Юрьевна.





Ноябрьск 2010


Тема: « Письменное умножение на двузначное число»


Цель: — ознакомить с письменным приёмом умножения на двузначное число;

— продолжить работу по решению задач на движение в противоположных направлениях

— совершенствовать вычислительные навыки.






Ход урока:

Этапы.

Ход урока.

Примеча

ния.

Организационный момент.

У. – Здравствуйте, дети.

Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной восточной мудрости.

«Давным – давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: « Живая она, или мёртвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрёт. Если скажет: «Мёртвая» — выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос

«Живая она, или мёртвая? Ответил: « Всё в твоих руках»

— Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.



Сообщение целей урока.

-знакомство с письменным приёмом умножения


— продолжить работу по решению задач на движение в противоположных направлениях


— совершенствовать вычислительные навыки


Слайд № 1

Устный счёт

























У. Нам сегодня придётся много считать, вычислять. Давайте подготовимся – потренируемся в устных вычислениях.

1. Помоги бабочке сесть на цветок.

( реши пример- ответ- нажать на бабочку(курсором)- прилетит на нужный цветок с ответом)

4800:Х=480 Х-2500=5000

705хХ=70500 Х х 37= 37000

Х х 1047 = 0 5032 + Х = 5100


2. Помоги коту Матроскину.

За 1 день коту корова даёт 23 л молока.

Сколько Матроскин получит молока за:

2 дня-

5 дней-

20 дней-

За февраль-?

-Вспомним сколько дней в феврале? (28)

— Как надо узнать сколько надоил молока Матроскин за 28 дней?

23х28

Можем мы это решить устно? (нет)













Слайд №2







Слайд №3

Постановка проблемы.


И так как — же нам умножить 23х28?

( если устно нельзя, надо значит письменно)


Сообщение темы и цели урока

-Так как мы назовём тему нашего урока?

Письменное умножение на двузначное число.

-Чему новому мы должны научиться?




Слайд №4

Новый материал.

(решение проблемы)

-Как мы учились устно умножать на двузначное число на прошлых уроках? Какой закон умножения использовали? (распределительный)

23х28=23х(20+8)=23х20+23х8=460+184=644

— А есть ещё способ решения

23

х 28

-Может у вас есть предложения, как это выполнить?

— С чего нужно начать?

23х8- (где 8 –единицы в числе 28)

— Как записать?

23

х 8

184

— Умножение закончили? (нет)

— Почему?

— Получили первое неполное произведение.

Что нужно сделать дальше? ( х 2, где 2- десятки в числе 28.)

23

х 20

460

-Получили второе неполное произведение.


-Неполные произведения нужно сложить

460

+184

644

-Получается ответ: 644

— Или записать всё это можно короче:


23

х28

184

+46

644

— Давайте повторим ещё раз ход решения и составим алгоритм умножения многозначного числа на двузначное.











Слайд №5

Составление алгоритма умножения.

I. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.

II. Умножаю на единицы, пишу под единицами.

III. Умножаю на десятки. Пишу под десятками.

IV. Складываю неполные произведения.

V. Читаю ответ.


Слайд №6

Первичное закрепление

— Итак, вы научились выполнять письменное умножение на двузначное число. Закрепим ваши знания с помощью заданий из учебника стр. 35 № 165.( с комментированием, устно)

— А теперь используя алгоритм умножения выполним № 166.

Работаем следующим образом

( 1и 2 пример — решаем в парах с объяснением; 3 пример у доски с учителем, 4 пример у доски самостоятельно — по выполнению самопроверка по карточке.)






Физминутка.

Гимнастика для глаз. Подвижные упражнения.

Слайд №7

Закрепление изученного материала

— Следующий этап нашего урока – задача. Нам пригодится знание взаимосвязи : скорость, время, расстояние.

— Вспомните формулы.

— Стр. 35 № 167.

Знакомство с задачей. Устный разбор. Составим чертёж к задаче.

-А теперь проверьте себя по слайду

-Зная общее расстояние и общее время, что можно узнать? ( Общую скорость удаления)

— Зная общую скорость и скорость первого самолёта…. (можно узнать скорость второго самолёта)

— Как будем решать задачу?

1) действие

2) действие

— Решите её самостоятельно.

( 1 ученик у доски, слабым- подсказки)

1) 270 : 10= (км/ч)

2) — = ( км/ч)

— Проверьте себя по слайду. Кто справился?

-Дома, вы должны составить и решить обратную задачу. Что значит обратная задача?

Слайд№8







Слайд №9













Слайд №10



-Вы сегодня научились умножать многозначное число на двузначное.

-Давайте проверим, как вы поняли тему. Выберите из предложенных решений лишь верное.






1) 28 2) 28 3) 28 4) 28

х 32 х 32 х 32 х 32

56 84 56 56

+84 + 56 + 84 + 84

140 896 896 896


Встаньте, кто выбрал №1 -?

2 -?

3 -?

4 -?

Верный ответ №3. Почему?





















Слайд№11

Итог урока (+ рефлексия)

Яузнал

— запомнил

— научился

— удивился

— повторил


Слайд № 11

Домашнее задание.

Стр. 35 № 167- обратная задача.

168.

Слайд № 12



Учебник «Математика»-4 класс (Школа России) — М.И.Моро, С.И.Волкова.





Список использованной литературы:


1.Поурочные разработки по математике-4 класс.

2.Учебник математики М.И. Моро – 4 класс.

3. «Мастерская учителя» М.В. Беденко- Сборник текстовых задач по математике.


Свежие документы:  Конспект урока математики в 1 классе «Объем»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: