МОУ СОШ №1
г.п. п. Чистые Боры Буйского муниципального района
Костромской области
Разработка урока математики в 4 классе
по теме «Дроби»
в Образовательной системе «Школа 2100»
(авторская разработка)
Соболева Т.А.
учитель начальных классов
2010
Тема: «Дроби»
Цели: сформировать представление о дробях;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2009.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | |||||||||||||||||
Орг. момент.
| Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. | 1 мин | ||||||||||||||||
Актуализация ЗУН.
| Выпишите все числа, которые встречаются в стихотворении (см. Приложение №1) Разбейте числа на группы
Запишите доли в общем виде (на доске и в тетрадях) | Работают самостоятельно 1/6 1/12 1/7 5 1/2 4
Разбивают числа на группы. 1-я группа – доли 1/6 1/12 1/7 1/2 2-я группа – натуральные числа 5 4 Записывают доли в порядке возрастания, убывания (по вариантам) В порядке возрастания – 1/12 1/7 1/6 1/2 В порядке убывания – 1/2 1/6 1/7 1/12 Взаимопроверка. 1/п | 5 мин | ||||||||||||||||
Постановка учебной задачи.
| Запишите число, которое повторяется в следующем стихотворении (см. Приложение №2) К какой группе его можно отнести? Почему? Чем оно отличается от чисел этой группы? Как записать в общем виде? Что обозначает число3/10? Как называются в математике эти числа? Цель урока? | 4 человека работают у доски. 3/10
Фронтальная работа Ни к какой, т.к. это не натуральное число и не доля Для записи числа потребовалось две цифры: одна над чертой, другая под чертой. Цифра над чертой больше 1. Не знаем Не знаем Не знаем Узнать, как называются в математике эти числа.
| 7 мин | ||||||||||||||||
«Открытие» детьми нового знания. | Учебник с.79 Как называются в математике эти числа? Тема урока? В чем были правы? Что новое узнали? | Читают статью учебника Дроби
Дроби
Опорный конспект (пишут учащиеся на доске после ответа на соответствующий вопрос)
| 10 мин | ||||||||||||||||
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи). | Учебник с.79 №1 Какая часть фигуры закрашена? Какая часть фигуры не закрашена? Запиши эти дроби Учебник с.80 №3 Прочитай дроби. Назови числитель и знаменатель каждой дроби. Что они обозначают? Учебник с.80 №4, Прочитай дроби и запиши их с помощью знака %. Учебник с.80 №5 Запиши проценты в виде дроби со знаменателем 100. Прочитай дроби и объясни их смысл | Фронтальная работа Закрашена четвертая часть фигуры, не закрашена 5 часть. 4/9 5/10 10/20 6/9 ¾ 5/8 4/6 3/6 Фронтальная работа Две девятых; 2 – числитель, 9 – знаменатель. Целое разделили на 9 частей и взяли 2 такие части Работа в парах (один учащийся читает и записывает, другой проверяет и исправляет, если есть ошибки; затем меняются ролями) 2/100 – две сотых, 2% 6/100 – шесть сотых, 6% 25/100 – двадцать пять сотых, 25% 41/100 – сорок одна сотая, 41% Работа в парах (один учащийся записывает, другой проверяет и исправляет, если есть ошибки; затем меняются ролями) 15% — 15/100, пятнадцать сотых 43% — 43/100, сорок три сотых 8% — 8/100, восемь сотых 56% — 56/100, пятьдесят сотых | 10 мин | ||||||||||||||||
Самоанализ и самоконтроль | Учебник с. 80 №2 Закрась указанные части фигур
3/9
| Самостоятельная работа
3/9
| 5 мин | ||||||||||||||||
Итог урока. Рефлексия. | Какой была цель урока?
Кто может ответить на этот вопрос? Что еще узнали?
Кому было трудно на уроке? Кому легко? | Узнать, как называются в математике эти числа. Дроби m/n – дробь m — числитель n – знаменатель m /100 = m% | 2 мин |
Приложение №1
Диофант
Здесь погребен Диофант, и камень могильный
При счете искусном расскажет нам, Сколь долог был его век.
Велением бога он мальчиком был
Шестую часть своей жизни.
В двенадцатой части затем прошла его светлая юность.
Седьмую часть жизни прибавим –
Пред нами очаг Гименея.
Пять лет пролетело, и прислал Гименей ему сына.
Но горе ребенок! Едва половину он прожил
Тех лет, что отец, как скончался, несчастный.
Четыре года страдал Диофант от утраты той тяжкой
И умер, прожив для науки. Скажи мне,
Сколь лет достигнув, смерть воспринял Диофант?
Приложение №2
Три десятых
Это кто из портфеля
Швыряет в досаде
Ненавистный задачник,
Пенал и тетради?
И сует свой дневник,
Не краснея при этом,
Под дубовый буфет,
Чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста:
Костя Жигалкин –
Жертва вечных придирок,
Он снова провален!
И шипит, на растрепанный
Глядя задачник:
— Просто мне не везет!
Просто я – неудачник!..
В чем причина
Обиды его и досады?
Что ответ не сошелся
Лишь на три десятых!
И к нему, безусловно,
Придирается строгая
Марья Петровна.
Три десятых…
Скажи про такую ошибку –
И, пожалуй, на лицах
Увидишь улыбку.
Три десятых…
И все же об этой ошибке
Я прошу вас
Послушать меня без улыбки…
Если б, строя ваш дом,
Тот, в котором живете,
Архитектор немножко
Ошибся в расчете,
Чтоб случилось,
Ты знаешь ли, Костя Жигалкин?
Этот дом превратился бы
В груду развалин!
Используемая литература
Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2009.
https://mathem-poem.narod.ru/nach/chisla/3cif.htm — стихотворение В. Лифшица «Три десятых»
https://diofant.na.by/diofantb.htm — стихотворение-загадка «Диофант»
© Соболева Татьяна Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района