Конспект урока математики по теме «Закрепление пройденного материала»







Конспект урока математики по теме «Закрепление пройденного материала»

1 класс











Цели урока: — закрепить изученный материал,

— развивать вычислительные навыки,

— умение составлять и решать задачи,

— читать математические выражения разными способами;

— воспитывать интерес к предмету.




Оборудование: диапроектор, экран, презентация к уроку, индивидуальные

карточки, цифры, математические знаки, веер цифр,

тетрадь.



Ход урока.


  1. Организационный момент.

Ребята, пришло нам приглашение посетить страну Кошек. Хотите там побывать? Тогда мы сейчас закроем глаза, скажем волшебные слова: «Мур – мур — мяу» и перенесемся в страну Кошек.

Слайд 2


  1. Устный счет.

Дети, а в стране Кошек тоже есть школа и кошка Лапка приглашает нас на урок математики. Давайте выполним задания, которые она нам предлагает.


Слайд 3


Приготовьте веера цифр.

Сосчитайте: 5-5 4-3

2+3 7+1

6+0 8-2


Дети отвечают устно.

Сравните: 10*7 6*6

5*5 9*1


3. Далее учащиеся сами выбирают к кому пойдут в гости.

А) В гостях у Мурки ребята решают задачи. Решение каждый выкладывает на

парте при помощи цифр.

Слайд 4

1. 7 воробышек спустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик — хитрюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке?

Проверяют решение:

7-1=6


2. Мурка, кошка-мышеловка,

Съела 3 мышей в кладовке,

И опять к норе подкралась.

Цап! Еще одна попалась.

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей?

Проверяют решение:

3+1=4

3.У нашей кошки 5 котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки – 3!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет 3 да 5?


Проверяют решение:

3+5=8


Б) В гостях у Барсика дети составляют задачу и записывают решение в

тетради (один ученик работает у доски)


Слайд 5


В) В гостях у Дымки учащиеся

1) читают выражения: 4+3=7 и 8-3=5 разными способами

2) решают примеры по карточкам (вставляют в окошечко

пропущенную цифру), потом проверяют.

6 + =10 — 2 =6

8 – =5 + 8 =8


Слайд 6




Г) В гостях у Симы дети находят ответы к выражениям:


4+3 5-2 7-2 3+3

4 7 2 5 1 3 6 8

6-4 1+3 6-5 10-8

Слайд 7


Д) В гостях у Васьки ребята находят ошибки в примерах и их исправляют.


8-4=4 9-3=5

3+4=6 6-2=4

7+2=9 8-3=4


Слайд 8

На уроке проводятся две физкультминутки: первая офтальминутка

Слайды 9,10,

вторая — физкультминутка подвижная (дети выполняют движения имитирующие движения кошек: потягивание с прогибанием спины, умывание, виляние хвостом, прыжки на месте)


4.Подведение итогов урока. Учащиеся еще раз произносят волшебные слова:

«Мур – мур — мяу» и возвращаются снова в класс.

— Что больше всего вам понравилось в стране Кошек? Поделитесь своими впечатлениями от посещения страны Кошек.


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Понятие степени с любым рациональным показателем" 11 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: