Конспект урока на тему «ЧИСЛА 1, 2. ЦИФРА 2″

Тема урока : ЧИСЛА 1, 2. ЦИФРА 2

Цели урока: 

  • познакомить учащихся с числом 2, его графической записью – цифрой 2;

  • учить детей писать цифру 2;

  • работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся;

  • прививать детям аккуратность.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка присутствующих, приветствие.

II. Изучение нового материала.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

На магнитной  доске  расположены предметные картинки. Например: одно яблоко, две груши, две морковки, одна слива, один арбуз, две вишенки.

На какие 2 группы можно разделить данные предметы? (Учащиеся могут предложить различное деление, учитель должен остановиться на делении на группы по количеству предметов.)

Расположите предметы соответственно группам:

                                  1 яблоко       2 груши

                                  1 слива         2 морковки

                                  1 арбуз        2 вишенки

Что можно сказать о предметах первой группы? (Их по одному.)

– Что общего у предметов второй группы? (Их по два.)

Дополните каждую группу своими предметами. (Учащиеся из наборного полотна выбирают соответствующие предметные картинки и добавляют в каждую группу.) 

Знакомство с числом 2.

Работа с учебником.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть сюжетную картинку (с. 22, часть 1).

О каких предметах можно сказать, что их «один» («одна», «одно»)? (Дом, дедушка, девочка, мальчик, мама, колодец, петушок, курица, котёнок и т. д.)

Каких предметов по два? (Два окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и т. д.)

– Рассмотрите следующий рисунок.

Что увидели?

Сколько на рисунке ложек? (Одна.)

Сколько на рисунке блюдечек? (Одно.)

Сколько на рисунке ножей? (Один.)

Сколько на рисунке кружек? (Одна.)

Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)

Запишите цифру 1. (Учащиеся в рабочей тетради или 1–2 человека записывают на доске цифру 1.)

Сколько на рисунке ботинок? (Два.)

Сколько на рисунке варежек? (Две.)

Сколько на рисунке сапог? (Два.)

Сколько на рисунке носков? (Два.)

Как по-другому можно назвать два предмета? (Пара.)

Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)

III. Знакомство с цифрой 2 и письмо цифры 2.

Подготовка учащихся к восприятию цифры 2.

Учитель вывешивает на доску увеличенный образец цифры 2.

Что вам напоминает цифра 2? На что она похожа?

Два похожа на гусёнка

С длинной шеей,

Шеей тонкой.

                     Г. Виеру

Анализ образца, письмо цифры 2.

Дети анализируют образец цифры 2, «прописывают» цифру в воздухе, обводят по точечным контурам, после чего пишут цифру самостоятельно. 

IV. Работа по соотнесению числа с цифрой.

Учащиеся выполняют задание 3 (с. 6 в тетради № 1).

Сколько птичек на рисунке? (Две.)

– Раскрасьте цифру 2.

– Сколько зайчиков на рисунке? (Один.)

Раскрасьте цифру 1.

Аналогично проводится работа с другими рисунками задания.

Самостоятельная  работа учащихся.

Дети выполняют задание в рабочих тетрадях.

Нарисуйте 2 красных круга.

Нарисуйте 1 синий квадрат.

Нарисуйте 1 зелёный треугольник.

Нарисуйте 2 белых прямоугольника.

Взаимопроверка

V. Итог урока.

Что нового узнали?

О чём бы хотели узнать ещё? 

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса по теме: "Время и его измерение"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: