Климкина Е.Е.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 11
г. Саров Нижегородской области
Килограмм
(урок открытия нового знания)
Цель: создать условия для усвоения учащимися новых понятий “масса”, “килограмм” и формирования умения сравнивать предметы по массе на основе практических задач.
Краткая аннотация. На уроке дети отвечают на проблемный вопрос: “Почему контейнеры разные, хотя внешне ничем не отличаются?” Учитель знакомит с историей возникновения весов. Дети проводят практическую работу на чашечных весах и измеряют массу предметов. Вводятся новые термины “масса”, “килограмм“, «равновесие». Для получения новой информации учитель заранее готовит детей с выступлениями о старинных мерках измерения массы, использует свою презентацию “Килограмм”, ряд интерактивных заданий, упражнения в сервисе LearningApps.org .
Планируемые результаты
Личностные результаты
1) формировать способность оценивать собственные математические знания и умения
2) формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения
3) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций
4) развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя
осознавать и принимать учебную задачу
оценивать результат собственной учебной деятельности с помощью листов самоконтроля
совместно с учителем составлять план решения задачи.
Познавательные универсальные учебные действия:
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
2) учить работать с дополнительным материалом (Интернет, энциклопедии)
3) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)
4) перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
3) вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
4) строить осознанно высказывание в устной форме
Предметные результаты
1) научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе
2) научить взвешивать предметы на чашечных весах и записывать их массу
3) развивать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи
4) грамотно использовать в речи математические термины и понятия
Оборудование:
мультимедийный проектор
интерактивная доска
компьютеры у каждого ученика, 1 ученик – 1 компьютер
чашечные весы
набор гирек
3 одинаковых контейнера с ватой, бусинками, пластилином
Дидактические средства и материалы:
карточки со словами «масса», «килограмм», «весы», «равновесие весов»
таблицы оценивания результатов для каждого ученика
учебники М.И.Моро, С.И.Волковой «Математика», учебник для 1 класса начальной школы, 2 часть, Москва, издательство «Просвещение», 2013 год.
Авторский комментарий к презентации
Каждый слайд сменяется по щелчку
Слайд 1. Не демонстрируется.
Слайд 2. Разминка для ума.
Слайд 3. План урока.
Слайд 4. Весы.
Слайд 5. Измеряем массу предметов.
Слайд 6. Измеряем массу предметов.
Слайд 7. Килограмм – кг.
Слайд 8. Используемые гири.
Слайд 9. Берковец.
Слайд 10. Пуд.
Слайд 11. Фунт.
Слайд 12. Золотник.
Слайд 13. Интерактивное упражнение «Измерь массу продуктов».
Слайд 14. Интерактивный лист «Проверка».
Слайд 15.Физкультминутка.
Слайд 16. Интерактивное упражнение «Собери мозаику».
Слайд 17. Задача №1 (по щелчку появляется действие и ответ для проверки).
Слайд 18. Задача №2 (по щелчку появляется действие и ответ для проверки).
Слайд 19. Интерактивное упражнение «Задачи повышенного уровня».
Слайд 20. Интерактивное упражнение «Распредели по столбикам».
Слайд 21. Интерактивный лист «Опросник».
Слайд 22. Таблица оценивания результатов.
Слайд 23. Ссылки на источники.
Слайд 24. Ссылки на источники.
Слайд 25. Ссылки на источники.
Ход урока
Актуализация знаний
Слайд 1. Не демонстрируется.
Комментарий для учителя. Учитель с детьми заранее расставляет парты полукругом, используя нестандартную расстановку как средство достижения учебных результатов.
Учитель..Ребята, урок у нас не совсем обычный. Мы сегодня с вами исследователи в научной лаборатории. Для проведения научных опытов проведем подготовку. Все готовы?
Комментарий для учителя. Учитель использует приемы повторения системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками.
Слайд 2. Разминка для ума.
(На слайде записаны выражения: 8+2 и 8-2. Учитель читает задачу, обучающиеся называют выражение, являющееся решением задачи, и объясняют свой выбор).
Учитель. Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?
Ученики. 8+2
Учитель. Длина ручки 8 см, а длина ластика 2см. На сколько сантиметров ручка длиннее ластика?
Ученики. 8-2
Учитель. Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь?
Ученики. 8-2
Учитель. Папа ехал на машине до города 8 часов, а потом по городу 2 часа. Сколько всего часов папа был в пути?
Ученики. 8+2
Учитель. Какие величины мы сравнивали в задачах?
Ученики. Время, температуру, длину.
Учитель. В чем измеряли температуру?
Учитель. В чем измеряли количество ягод?
Ученики. В стаканах.
Учитель. В чем измеряли длину ручки и ластика?
Ученики. В сантиметрах.
Учитель. В чем измеряли время машины в пути?
Учитель. Что такое величина?
Ученики (с помощью учителя) Величина – это такое свойство (признак ) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа.
Постановка проблемы. Открытие нового знания
Учитель. Вы видите на учительском столе чашечные весы, гирьки, продукты, на доске – таблицы. Попробуйте определить тему урока и его задачи.
Правильно, мы будем взвешивать продукты, определять их массу, рассмотрим, какие бывают весы.
Слайд 3. План урока.
Сравнивание предметов по массе.
Какие бывают весы?
Измерение массы предметов.
Используемые гири.
Решение задач на измерение массы предметов.
Решение примеров на сложение и вычитание единиц массы.
Подведение итогов.
Учитель. Совпали ваши предположения с моим планом?
Комментарий для учителя. Учитель использует проблемную ситуацию, задает проблемный вопрос, дети должны сами или с наводящей помощью учителя ответить на него. Учитель использует приемы обучения, демонстрирующие недостаточность имеющихся знаний, несформированность УУД. Создается учебная ситуация – проверка вероятности ( истинности) математической информации, дается задание на расстановку предметов по определенным признакам, измерение массы предметов с помощью нестандартных единиц – мерок. Я выделяю в этом этапе несколько подпунктов:
Практическая работа с контейнерами по нахождению отличительных признаков.
Понятие «масса» как величина.
Практическая работа по измерению массы предметов.
Упражнение в измерении массы предметов с помощью разных мерок. Вывод об измерении массы с помощью одинаковых мерок.
Введение новой единицы измерения массы – килограмм.
3.1.Практическая работа с контейнерами по нахождению отличительных признаков
Учитель. Рассмотрите внимательно эти 3 контейнера и сравните их. Что можно сказать?
Ученики. Цвет, форма и размер одинаковые.
Учитель. Но я все-таки уверяю вас, что эти контейнеры разные. В чем же их отличия? Выскажите свои предположения.
Ученики. Там внутри что – то лежит. Они пустые.
Учитель. Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 3 ученика).
(Дети поднимают контейнеры, меняются ими, обсуждают)
Ученики. В контейнерах что-то лежит, один легче, другой тяжелее.
Учитель. Расположите контейнеры по порядку, от самого легкого до самого тяжелого. Посмотрите, что лежит внутри. Какой контейнер самый легкий?
Ученики. С ватой.
Учитель. Какой самый тяжелый?
Ученики. С пластилином.
Учитель. Почему?
Ученики. Вата легкая. Поэтому контейнер легче других. А пластилин тяжелый, поэтому контейнер самый тяжелый.
Учитель. Ребята, а если не открывать контейнеры, можно сказать, какой легче, а какой тяжелее?
Ученики. Можно. Мы их поднимали, сравнивали.
Комментарий для учителя. В заданной ситуации дети сравнивают объекты, какой тяжелее, могут продемонстрировать прямые сравнения. Они размещают контейнеры в заданном порядке, могут описать этот порядок. Дети осознают факт, что масса не связана с размером контейнера непосредственно.
3.2. Понятие «масса» как величина
Учитель. Как называется такое свойство предметов?
( На доске выставляется карточка «масса»)
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Ученики. Масса.
Учитель. Что бы вы хотели узнать о массе?
Ученики. Как измерить массу, научиться взвешивать продукты.
Учитель. Где в жизни может это пригодиться?
Ученики. В работе, при приготовлении и т. д.
Учитель. Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» — «масса предмета больше».
Учитель. Можно ли массу назвать величиной? Что такое величина?
Ученики (с помощью учителя) Величина – это такое свойство (признак ) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа.
Учитель. Давайте проверим, масса – это величина или нет.
3.3.Практическая работа по измерению массы предметов
Учитель. Чем можно измерить массу предметов?
Ученики. Весами.
Слайд 4. Весы
Учитель. Весы — один из древнейших приборов.
(появляется карточка со словом «весы»)
Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.
Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?
Ученики. Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые.
Учитель. Поработаем с чашечными весами. Как находятся чашечки весов?
Ученики. На одном уровне.
Учитель. Это называется равновесие весов (вывешивается карточка с этим словом).
(2 контейнера ставятся на чашечные весы.)
Учитель. Посмотрим, что изменилось с весами? Почему одна чашечка опустилась, а другая — поднялась?
Ученики. Один контейнер тяжелее, а другой легче.
Учитель. Сможем мы обойтись без весов, когда нужно сравнить массу предметов?
Ученики. Нет (Да).
Учитель. Практическое задание:
Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните, масса какого предмета меньше, а какого больше?
Ученики. Масса тетради меньше, а масса учебника больше.
Учитель. Возьмите ручку и учебник. Сравните, масса какого предмета меньше, а какого больше?
Ученики. Масса ручки меньше, а масса учебника больше.
Учитель. Так можно обойтись без весов?
Ученики. Да.
Учитель. Мы можем обойтись без весов, но сказать, какова масса предмета без весов мы не сможем.
Учитель. Ребята, по какому признаку мы сравнивали предметы?
Ученики. По массе.
3.4.Упражнение в измерении массы предметов с помощью разных мерок. Вывод об измерении массы с помощью одинаковых мерок.
Учитель. — Ребята, Лунтика угостили яблоком, и он решил узнать его массу.
Слайд 5. Измеряем массу предметов (по щелчку появляется изображение яблока, клубничек и записи в рамках)
Учитель. На одну чашу весов Лунтик положил яблоко, а на другую – 5 клубничек. Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это значит?
Ученики. Массы одинаковые.
Учитель. Запишем: 1 ябл. = 5 кл. Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?
Ученики. Мерка – клубника.
Учитель. Давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем ответить на него сейчас. Можно ли массу назвать величиной?
Ученики. Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, масса – это величина.
Слайд 6. Измеряем массу предметов (по щелчку появляется изображение яблока, бананов и записи в рамках)
Учитель. Теперь Лунтик на одну чашу весов положил яблоко, а на другую – 2 банана. Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии.
Что это значит?
Ученики. Массы одинаковые.
Учитель. Запишем: 1 я. = 2 б.
В чём измеряли яблоко?
Ученики.В бананах.
Учитель. Это другая мерка. Получается, что 5 клубник равно 2 бананам?
Но 5 больше 2.. Нет ли здесь ошибки?
Ученики. Мы измеряли разными мерками.
Учитель. Сколько весит яблоко?
Ученики. Или 2 банана, или 5 клубничек.
Учитель. Какой вывод можно сделать – удобно ли так измерять массу?
Ученики. Нужна одинаковая мерка!
Учитель. Сравнивать можно только величины, измеренные одинаковыми мерками.
3.5.Введение новой единицы измерения массы – килограмм
(можно использовать звуковой файл – рассказ учителя)
Учитель. Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм.
(на доску прикрепляется карточка со словом «килограмм»)
Слайд 7. Килограмм – кг
Учитель. Сокращенно это слово записывают « кг». В коробке сахара 1 кг, в пачке соли 1 кг. Килограмм – это единица измерения массы. Существуют и другие единицы измерения массы: граммы, тонны, центнеры. Но основной является килограмм.
Слайд 8. Используемые гири
(Учитель показывает гирю в 1 кг, даёт некоторым ребятам её подержать)
Учитель. Есть и другие гири: 2 кг, 5 кг и другие
(записывают в тетрадь).
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Комментарий для учителя. Приемы привлечения внимания детей к принципиально новым сведениям, приемы первичного закрепления (выражаются в речи детей),
повторение правил, понятий, алгоритмов. Использую прием «дети в роли учителя».
5.1. Учитель. Знаете ли вы, какие мерки для измерения массы использовали в старину?
Ученики выступают с сообщениями.
(в презентации есть звуковые файлы, можно обыграть выступления детей)
Слайд 9. Берковец
Ученик. Берковец – старорусская единица измерения массы, равная 10 пудам (164 кг). Термин произошел от древнерусского названия старинного шведского торгового города Бьерке. Сначала берковец употреблялся для взвешивания воска и меда. 10 пудов или 1 берковец весила бочка с воском, которую 1 человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую в этот город.
Слайд 10. Пуд
Ученик. Пуд – устаревшая единица измерения массы. Равен 16, 5 кг. На фото вы можете увидеть чугунную гирю массой 16 кг, которую называли пудовой. Применялся с 12 века. 10 пудов составляли 1 берковец. Пуд был отменен в 1920 году. Но слово «пуд» можно встретить в гиревом спорте, а также в пословицах и фразеологизмах, например «пуд соли съесть».
Слайд 11. Фунт.
Ученик. Фунт (от лат. pondus — вес, гиря) — старая русская мера массы. 1 русский фунт равнялся 1/40 пуда, 96 золотникам или 409,5 граммам. Аптекарский фунт равнялся 359 граммам. Фунтами взвешивали чай, сахар, муку. 1 фунт мелкого сахара или 1 фунт риса равен 2 стаканам. 1 фунт муки равнялся 3 стаканам.
Слайд 12. Золотник.
Ученик. Золотник – от слова златник. В 10 веке во времена киевского князя Владимира Святославовича существовала монета, которую называли златник. С конца 16 века золотник служит единицей массы драгоценных металлов и камней. До 1927 года в России была принята золотниковая система определения содержания драгоценных металлов, золота, серебра, платины в сплаве, так называемая проба.
5.2. Учитель. Откройте учебники, № 1 стр.36.
Узнайте, что легче: арбуз или гиря?
Узнай массу пакета с мукой.
Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?
5.3. Учитель. Следующее интерактивное упражнение «Измерь массу продуктов”. Вам нужно расставить гирьки под продуктами.
Слайд 13 — 14. Интерактивный лист с упражнением “Измерь массу продуктов” (с проверкой)
Учитель. Какие гири вы использовали? У каких продуктов не смогли найти массу? Почему?
Ученики. Не смогли найти массу сока, кекса, мороженого, потому что нужны другие гирьки с граммами, а масса сока измеряется в литрах.
Физкульминутка (дети выполняют танцевальные упражнения под музыку)
Слайд 15. Физкультминутка.
Первичная проверка понимания
Комментарий для учителя. Воспроизведение учащимися способов решений задач, выполнение упражнений по образцу. Учитель создает учебную ситуацию – решение задач с реальным жизненным контекстом.
Учитель. Как много мы с вами сегодня «открыли»! А как вы думаете, можно ли выполнять какие-то действия с килограммами?
Ученики. Можно складывать, вычитать.
Учитель. Даю задание разным группам.
1 группа – на доске вы решаете примеры на сложение и вычитание единиц массы (более слабые дети решают с помощью учителя).
6 кг + 4кг=….кг
7 кг — 1кг = …кг
4 кг – 2кг =…кг
3 кг – 2 кг = … кг
5 кг + 3 кг = …кг
6 кг – 1 кг = … кг
3 кг – 2 кг = … кг
2 кг + 2 кг = … кг
8 кг – 2 кг = … кг
5 кг – 3 кг = … кг
7 кг – 4 кг = … кг
8 кг + 2 кг – 3 кг =…кг
9 кг – 4 кг +2 кг = …кг
2 группа (сильные ученики) – интерактивное упражнение «Собрать мозаику» (каждый выполняет самостоятельно на своем компьютере).
Учитель. Какая картинка у вас получилась?
Упражнение на сложение и вычитание величин в сервисе LearningApps.org
https://learningapps.org/display?v=p7uwtpvdn01
Слайд 16. Интерактивное упражнение «Собрать мозаику».
Первичное закрепление. Самоконтроль (самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков)
Комментарий для учителя. Решение учебных задач повышенной трудности или практических задач
Учитель. Даю задание разным группам.
1 группа работает с учителем в тетрадях, 2 группа (каждый на своем компьютере) выполняет интерактивное упражнение «Реши задачи».
|
|
|
|
Слайд 17. Задача №1 (по щелчку появляется действие и ответ для проверки).
Мама купила 5 кг яблок, а груш на 3 кг меньше. Сколько кг груш купила мама?
Слайд 18. Задача №2 (по щелчку появляется действие и ответ для проверки).
Масса арбуза 4 кг, а масса дыни на 3 кг больше. Найди массу арбуза.
(дети решают на доске с подробным анализом)
Слайд 19. Упражнение в решении задач на нахождение массы предметов в сервисе LearningApps.org (задания повышенного уровня)
https://learningapps.org/display?v=povx0cpo301
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
Комментарий для учителя. Использование нового содержания совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы, при решении задач и выполнении упражнений. На данном этапе использую взаимоконтроль и самоконтроль.
Учитель. Ребята, следующее интерактивное упражнение «Соотнеси изученные единицы измерения с величинами».
Слайд 20. Упражнение «Распредели по столбикам» в соотнесении изученных единиц измерения и величин в сервисе LearningApps.org
https://learningapps.org/display?v=pn6ujj3tj01
Учитель. Чтобы проверить, как в ы поняли новую тему, я предлагаю опросник. Но правильность выполнения проверит ваш товарищ, лишь потом вы нажмете «готово».
Слайд 21. Опросник
https://docs.google.com/forms/d/14TkEt68O9KUfhTpNkeipvgQ2O6q9WnLTDckVJcy3VXo/viewform
Рефлексия деятельности.
Комментарий для учителя. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.
Учитель. С какой величиной вы сегодня познакомились?
Ученики. Мы познакомились с массой.
Учитель. Назовите современную единицу измерения массы. Какие старинные единицы массы на Руси вы запомнили?
Ученики. Сейчас используют килограмм. Раньше использовали берковец, фунт, пуд, долю, золотник.
Учитель. Ребята, что вы узнали для себя нового и полезного?
Сделайте вывод, используя новые слова – масса, килограмм, весы (учитель показывает на карточки со словами на доске).
Ученики. Масса предметов измеряется в килограммах. Масса определяется с помощью весов.
Учитель. Какими мерками, кроме килограмма, можно воспользоваться?
Ученики. Можно взять шоколадки, клубнички, но нужны одинаковые мерки для измерения массы одного предмета.
Учитель. Возьмите таблицы оценивания, прочитайте задание. Вы должны оценить свою работу над решением примеров, задач, а также ваш товарищ должен оценить вашу работу. Раскрасьте нужным цветом смайлика, потом обменяйтесь листочками с соседом.
Учитель. Сегодня на уроке вы работали как настоящие ученые, ставили опыты, пользовались научным оборудованием, делали выводы. Всем спасибо за работу.
Слайд 22. Таблица оценивания результатов
Слайд 23. Ссылки на источники
Слайд 24. Ссылки на источники
Слайд 25. Ссылки на источники
Интернет – ресурсы
1) Таблица оценивания результатов
2) Интерактивный лист с упражнением “Измерь массу продуктов” (с проверкой)
3) Упражнение в решении задач на нахождение массы предметов в сервисе LearningApps.org (задания повышенного уровня)
https://learningapps.org/display?v=povx0cpo301
4) Упражнение на сложение и вычитание величин в сервисе LearningApps.org https://learningapps.org/display?v=p7uwtpvdn01
https://goo.gl/6Rp12t — изображение колибри (пазл)
5) Упражнение в соотнесении изученных единиц измерения и величин в сервисе LearningApps.org
https://learningapps.org/display?v=pn6ujj3tj01
6) Опросник
https://docs.google.com/forms/d/14TkEt68O9KUfhTpNkeipvgQ2O6q9WnLTDckVJcy3VXo/viewform
Изображения:
https://pizzaboom.com.ua/sites/default/files/sok-rich-tomatniy.jpg
https://www.bratstvo-ledenyaschey-yarosti.clans-zone.ru/netcat_files/Sites/id2/nc/s543/c2266/girya.gif
бананы — https://goo.gl/uS7xJC
в 2 кг — https://goo.gl/OvzHTo
в 5 кг —
весы — https://goo.gl/JsQTLM
гири в 1 кг https://goo.gl/V8VKIy
капуста https://goo.gl/KBfvmE
кекс — https://goo.gl/hKxWnU
мороженое — https://goo.gl/ygWQF9
соль — https://goo.gl/A0MfWk
яблоки https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/778/79778010_applesca.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B информация о берковце, золотнике, фунте, пуде
https://bestanimationgif.com/gallery/view?id=34883 танцующий ослик
https://mult-mashaimedved.narod.ru/luntik.htm Лунтик
https://ololo.fm/search/%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%B0%D1%8F+%D0%97%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0 зарядка Буратино
Литературные ресурсы:
Л.Г Петерсон «Математика» 1 класс, часть 3, издательство М. — «Баласс», «С — инфо», 2012 г.
Маленькие секреты успешной презентации (Л.Ю. Плахотник/ Ступенькина)
Мастер-класс «Google-инструментарий в практике учителя». ( А.Е.Разживина и Ж.А.Ховрычева)
Формирующее оценивание. Что , зачем и как оценивать в 21 веке? (материалы О.Ф. Брыксиной)
Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. -2-е изд., М.: Академкнига/Учебник, 2009.- 112 с.
Большое спасибо учителям:
https://festival.1september.ru/articles/588645/ презентация и урок Ганзиной Ольги Анатольевны
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/03/08/urok-matematiki-po-teme-velichiny-massa-kilogramm-1-klass конспект Глушковой Валентины Витальевны
13