Тема урока: «Сумма и произведение»
Цели:
Образовательные:
познакомить детей с понятием «Произведение».
Развивающие:
умение представлять сумму одинаковых слагаемых в виде произведения и произведение в виде суммы одинаковых слагаемых;
умение детей рассуждать, обобщать, делать вывод;
коммуникативные навыки.
Воспитательные:
дружба, оказание поддержки друг другу.
Оборудование:
Мультимедийный проектор и экран;
Компьютерная презентация «Сумма и произведение»;
Учебники;
Тетради на печатной основе.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Урок математики. С нами наши герои Маша и Миша. слайд 2
Желаю вам быть на уроке активными, сообразительными, внимательными.
2.Актуализация знаний.
Посчитаем.
Сколько всего груш? Запишите решение. слайд 3
4+4+4=12
Что означает число 4? Почему сложили 3 раза?
Сколько всего мячей? Запишите решение. слайд 4
3+3+3+3+3=15
Что означает число 3? Почему сложили 5 раз?
Сколько всего шаров? слайд 5
2+2+2+2+2+2+2+2+2=18
Что означает число 2? Сколько раз сложили? Почему?
Что заметили в математических выражениях? слайд 6
(Находили сумму одинаковых слагаемых.)
Постановка проблемы.
Миша сказал: «Приходится несколько раз писать одно и то же слайд 7
число. Можно ли это записать по другому? Короче?
Что вы можете предложить?
(Рассуждения детей.)
Вывод: Сумму одинаковых слагаемых можно заменить
произведением.
Какая сегодня тема урока? Чему мы будем учиться?
(Произведение чисел.
Будем записывать сумму одинаковых слагаемых по- другому)
3. Изучение нового. слайд 8
Анишит Йокоповна:
«Сумму, состоящую из одинаковых слагаемых, можно записать
по-другому, в виде произведения.
Например: 5+5+5+5+5+5=5∙6
Для обозначения произведения используется знак в виде точки ∙
Запись 5∙6 читается так: произведение чисел 5 и 6.
Что показывает число 5 в этом произведении? слайд 9
Что показывает число 6 в этом произведении?
Проверь себя.
Число 5 повторялось слагаемым 6 раз.
4.Закрепление изученного.
Задание №2
Цель задания: Отработка умения записывать суммы одинаковых
слагаемых в виде произведения. Усвоение смыслового значения чисел,
образующих произведение.
Запишите суммы в виде произведения.
2+2+2 9+9+9+9+9 12+12+12 слайд 10
7+7+7+7+7 3+3+3+3+3+3+3
Прочитайте эти произведения. Что показывают числа, образующие
каждое из этих произведений?
Задание №3
Цель задания:
Отработка умения читать данные произведения и записывать их слайд 11
в виде суммы одинаковых слагаемых.
Прочитайте предложенные произведения. Объясните, что обозначают
числа, входящие в эти произведения.
3•4 5•2 8•5 2•9 15•3
Запишите произведение в виде суммы.
Физминутка.Комплекс упражнений «Дети, стройтесь!» слайд 12
Дети, стройтесь по порядку
На активную зарядку!
На носочки поднимайтесь,
Руки к солнцу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились
И обратно возвратились.
А теперь наклон вперёд
Выполняет весь народ.
А теперь ещё задание-
Начинаем приседания.
Проведём ещё игру:
Все присядем – скажем: «У!»
Быстро встанем –
Скажем: «А!»
Вот и кончилась игра!
Упражнения для глаз по методу Г.А.Шичко
Вверх – вниз, влево – вправо
Двигать глазами вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до 10.
Рисование носом слайд 13
Детям нужно посмотреть на слово(рисунок), запомнить его. Затем закрыть глаза. Представить себе, что нос стал таким длинным, что достаёт до слова
(рисунка).Нужно написать (нарисовать) своим носом слово(букву).
Часики
Развести пальчики и начать вращать, левый пальчик — по часовой стрелке,
а правый – против часовой стрелки. Следить глазами за своими пальчиками.
Потом вращение в обратную сторону.
Работа с учебником
5.Самостоятельная работа
Задание № 4
Цель задания: Отработка связи между суммой и произведением,
подготовка учащихся к решению простых задач на смысл действия
умножения.
Реши задачу с.92 № 4. по рисунку. Запиши решение задачи в виде слайд 13
суммы и в виде произведения.
Самопроверка.
3+3+3+3+3=15(я.)
3∙5=15(я.)
Задание № 5
Цель задания: Отработка умения иллюстрировать данное произведение,
подготовка учащихся к решению простых задач на смысл действия умножения.
Работа в парах
Выполните задание с.92 № 5.Договоритесь в парах о выполнении задания.
Сделайте рисунок к данному произведению.
Проверьте себя: 6+6+6+6=24 слайд 14
6∙4=24
6.Итог урока слайд 15
Какое новое знание получили? (Сумма одинаковых слагаемых называется произведением.)
Чему научились? (Записывать сумму одинаковых слагаемых в виде произведения и записывать произведение в виде суммы одинаковых слагаемых.)
7.Рефлексия
Что показалось лёгким? Почему?
В чём испытывали затруднения?
Над чем ещё нужно поработать?
8.ДЗ
Какую работу вы хотели бы выполнить дома?
Те ребята, которым всё удавалось, могут выбрать задание в тетради
для самостоятельных работ с.43 №5 или №6.
А те кто испытывал затруднения, выберите задания №1-№4.