Конспект урока по Математике «Повторение Формул»

Тема урока: Повторение Формул.

Цель урока: повторить формулы пути (времени, скорости), площади прямоугольника и квадрата, периметра прямоугольника и квадрата, объёма прямоугольного параллелепипеда; закрепить навык умения вычислять неизвестные по формулам.

Задачи урока:

образовательные: обобщить изученный материал; уметь читать и записывать формулы; знать все формулы и уметь производить вычисления по данным формулам;

развивающие: развитие логического и пространственного мышления учащихся, памяти, навыков работы в паре, умения анализировать;

воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.

Тип урока: закрепление материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Board, ноутбук.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика 5 класс» Виленкин Н.Я., Жохов В.И., презентация к уроку, карточки с заданиями.


Ход урока.

1) Организационный момент. Слайд 1

-Здравствуйте ребята, садитесь!

«Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сегодня будем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!»

2) Сообщение темы урока. Слайд 2

-Прежде чем смело к задачам идти, тему из букв ты сумей, собери!

(Учащиеся решают примеры рациональным способом, вписывают буквы в колонки с верным ответом маркером и получают слово: Повторение).

-Верно! Тема нашего урока повторение, а вот что именно будем повторять, мы узнаем из следующего задания. Слайд 3

(Среди данных выражений, необходимо отбросить в коробку неверные путём перетаскивания).

-А что это за выражения?

-Скажите, пожалуйста, что мы будем повторять?

-Кто может сформулировать тему урока? (повторение формул). Слайд 4

-Наша тема сразу сформулировала цель: Повторить…

-Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа и тема урока: Повторение формул. (Записываю тему вместе с детьми на меловой доске).

3) Актуализация опорных знаний.

-Посмотрите, это все формулы, которыми мы пользовались на уроках?

-Давайте вспомним и запишем все формулы, какие мы знаем. Слайд 5

Задание выполняется в виде математического диктанта, один ребёнок работает на откидной доске. ( Учащиеся записывают формулы, после чего идёт проверка на интерактивной доске, открывая галочку ).

-В каких единицах можно измерять расстояние, скорость, время, периметр, площадь, объём?

4) Решение задач. Слайд 6

Выполним №816 на стр.124. Задача выполняется на доске, и в тетрадях подробно комментируясь.

Решение:S=(v1v2)t

1080=(170-80)t

1080=90t

t=1080:90=12

t=12 минут

Ответ: Через 12 минут Незнайка догонит Шпунтика.

Выполним №815 на стр.124. Один ребёнок выполняет на доске, другие в тетрадях.

Решение: P=2(a+b)=2(95+67)=2*162=324 метра.

S=a*b=95*67=6365 м2

Ответ: P=324 метра.

S=6365 м2

Выполним самостоятельно № 842. Проговаривается формула, даётся три минуты на выполнение.

Решение: V=a*b*c= 48*12*16=9216 дм3

5) Физминутка для рук и для глаз. Слайд 7,8

6) Работа в парах.

— Следующее задание на карточках: Заполни таблицу. (Даётся определённое время, после чего карточки откладываем в сторону и приступаем к следующему заданию).

Cкорость — v

Время — t

Расстояние — S

15

10

150

21

13

273

18

70

1260

210

3

630

40

5

200

90

8

720

7) Решение задач на слайдах.

Слайд 9

-Найти площадь всей фигуры.

Решение: S=2*2+1*4+3*2+2*3+1*1=4+4+6+6+1=21м2-площадь всей фигуры.

Слайд 10

Из райского сада в противоположных направлениях вылетели две птицы, скорость одной была 16 м/с, а скорость другой 20м/с. На каком расстоянии будут птицы через 2с?

Решение: Движение в противоположных направлениях. S=(v1+v2)t, где v1+v2-скорость удаления.

S=(16+20)2=72 метра будет расстояние между птицами через 2 секунды.

Ответ: Через 2 секунды птицы будут на расстоянии 72 метра.

9) Подведение итогов урока.

-Молодцы ребята! Посмотрите, сколько всего мы повторили и закрепили.

-Давайте ещё раз проговорим то, что являлось основным звеном на нашем уроке.

-Посмотрите на экран. Слайд 11

(Игра в лото, необходимо найти верное соответствие, проговариваем правила.)

10) Домашнее задание. Слайд 12

-Молодцы! А теперь давайте откроем дневники и запишем домашнее задание.

Повторить п.17-21. Решить в тетради №846, №744.

-Дополнительное задание на карточке:

* Найти площадь своей комнаты?

* Вычислить, сколько кубических метров воздуха находится в вашей комнате?

11) Рефлексия. Слайд 13

-Спасибо за урок! До свидания!

-Ребята, уходя, поставьте себя на ту ступеньку, на которой, по вашему мнению, вы стоите!


!!! При наличии времени, раздаётся индивидуальный тест.

-Ключ к тесту. Слайд 14

Тест по теме: «Площади и объёмы».

  1. Чему равно расстояние, которое проедет автомобиль, если его скорость 100 км/ч, а время движения составляет 3 часа.

А) 300 км Б) 90 км В) 103 км

  1. Чему равен объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения – 5дм, 8дм, 2дм.

А) 50 дм3 Б) 80 дм3 В) 15 дм3

  1. Выразите в гектарах 420 000 м2

А) 4200га Б) 420га В) 42 га

  1. Сколько квадратных метров, составляет 247а.

А) 24700м2 Б) 2470м2 В) 2470000м2

Фамилия Имя_____________________ Оценка________________





Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Скобки. Порядок выполнения действий в примерах со скобками"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: