Математика 2 класс.
Тема: Прямоугольник и квадрат.
Цель: познакомить с существенными признаками прямоугольника
и квадрата.
Задачи:
Образовательные: показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры с помощью линейки и угольника; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Развивающие: развивать пространственные навыки; навык счёта; мышление; внимание; память.
Воспитательные: воспитывать любовь к предмету через межпредметные связи с другими дисциплинами; чувство сотрудничества; аккуратность; способствовать воспитанию чувства прекрасного.
Оборудование: учебник «Математика» Н.Б.Истомина, рабочие тетради, раздаточный материал ( геометрический материал), ПК, экран, диапроектор, плакат звёздного неба, разноцветные звёздочки, линейки .
Тип урока: урок математики с использованием межпредметных связей с ОМ, литературного чтения, информатики, астрономии, урок-сказка.
Ход урока.
Орг.момент.
Ребята, к нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними. Садитесь. Давайте вспомним правила работы на уроке:
Быть внимательным.
Не отвлекаться.
Быть активным.
Сообщение темы урока.
Тема нашего урока: « Прямоугольник и квадрат»
У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие с героями сказки братьев Грим « Белоснежка и 7 гномов»
Сказка начинается…
Жили в лесном домике Белоснежка и 7 братьев-гномов. Вот пошли однажды гномики на охоту и встретились со злой колдуньей. Заколдовала их она, потерялись они в лесу, окаменели гномы. Ждала их , ждала Белоснежка, но всё напрасно. Догадалась она, что попали гномы в беду. Решила она их спасти. Поможем Белоснежке?!
Устный счёт.
А вот и 1 гномик. Чтобы его расколдовать надо выполнить задание.
1)-Догадайтесь, по какому правилу составлены ряды чисел и продолжите каждый ряд:
2, 5, 8, 11, , , , , .
20, 18, 16, 14, , , , , .
2) Состав чисел:
15 18
/ /
Ожил гномик. Обрадовалась Белоснежка. Отправились они в путь на поиски своих братьев.
Вдруг ветки затрещали и показался на тропинке …
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
— Я отвезу вас к гномику, — сказал лось. А вот и второй гномик, а рядом задание.
3) представить числа в виде суммы разрядных слагаемых:
35= 13= 12=
43= 26= 58=
Цепочка примеров:
+5 -25 -2 -8 +7
40——- ———— ———— ———— ———
Ожил наш гномик. Отправились они в путь втроём.
Работа над новым материалом.
Объяснение.
Идут они дальше и видят необыкновенный дворец.
Как вы думаете, кто в нём живёт? ( геометрические фигуры)
Встречает нас хозяйка дворца, наука, которая изучает геометрические фигуры, госпожа Геометрия.
— Я помогу вам отыскать гномиков, если вы будите внимательны и справитесь с моими заданиями.
1) Рассмотрите геометрические фигуры.
Какая из них лишняя? Почему?
Как назвать одним словом остальные фигуры? Почему?
Практическая работа.
На парте у каждого лежат конверты. Достаньте фигуры из конвертов.
На какие группы их можно разделить? ( по цвету, по размеру).
Как определяли размеры? ( наложением)
Сколько красных, зелёных, синих фигур?
Сколько больших фигур?
Сколько маленьких?
Превращение.
У меня в руках геометрическая фигура..
Что это за фигура?
Найдите такой четырёхугольник у себя.
Что произошло с фигурой? ( учитель загибает у четырёхугольника угол, получает прямоугольник)
Сделайте такое же превращение.
Что это за фигура?
Почему?
Рассмотрите её углы. Какие они? Как мы это проверим? ( угольником, линейкой, листом бумаги) -1 чел. проверяет у доски, все на месте.
Что можно сказать о его сторонах?
Докажите . Измерение сторон. ( противоположные стороны равны)
Какая фигура называется прямоугольником?
Правило:
Если все углы прямые
И всего угла 4,
Ну, а по 2 стороны,
Противоположны и равны,
Этот четырёхугольник
Назовём прямоугольник.
Найдите среди фигур прямоугольники и назовите их номера.
Посмотрите на предметы в классе, есть ли среди них прямоугольники?
Построить прямоугольник со сторонами 5см и 2см.
Сам. работа в тетрадях.
1 чел. у доски. Дети проверяют.
Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями.
А вот и 3 гномик, расколдовали мы его.
Во дворце Геометрии живут не только геометрические фигуры, но и птицы, звери.
Что за зверь лесной
Встал как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? ( Заяц)
Предлагает зайчик нам весёлую физ. минутку.
Ну-ка, зайка, выходи!
Ну-ка, серый, выходи!
Зайка, зайка попляши,
Ну-ка, серый попляши,
Ручками похлопай!
Ножками потопай!
И немножко покружись,
Всем нам низко поклонись!
Продолжаем наше путешествие.
Ножки на месте,
Ручки на месте,
Локти у края,
Спинка прямая.
Чтобы спасти 4 гномика мы переходим к следующему заданию.
Превращение в квадрат.
Возьмите прямоугольник и повторите превращение за мной.
Это четырёхугольник?
Прямоугольник?
Рассмотрите его углы.
Измерьте его стороны.
Как называется такая фигура? (квадрат)
Правило:
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём — прямой
Все 4 стороны
Одинаковой длины.
Его представить каждый рад,
А зовут его квадрат.
Постройте в тетради квадрат со стороной 3см.
Сам. работа . Взаимопроверка тетрадей.
Обобщение.
Какие фигуры мы получили из четырёхугольника?
Можно ли квадрат назвать прямоугольником?
Какие свойства прямоугольника вы можете назвать? ( все углы прямые, противоположные стороны равны)
Какие свойства квадрата вы можете назвать? ( углы прямые, стороны равны)
Вот и 5 гномик освобождён.
Вот и пришла пора попрощаться с госпожой Геометрией.
Белоснежка с гномами отправилась дальше на поиски своих братьев.
Идут они по лесу, а навстречу им …
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. ( медведь)
Давайте отдохнём вместе с мишкой.
Физ.мин.
Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.
Работа над пройденным материалом.
А вот и гномик . У него записка с заданием.
С.70 №184.
Прочитайте задачу.
О ком говорится в задаче?
Сколько всего игроков в команде?
Сколько запасных игроков?
Что надо узнать в задаче?
Какая схема подходит к условию нашей задачи?
Почему?
Как узнать, сколько основных игроков в команде?
Запишем решение задачи
12-7=5 (иг.)
Ответ: 5 игроков.
( 1 чел. у доски)
Наш гномик ожил, освободился от чар злой колдуньи.
Осталось освободить последнего гнома. Вот он – под деревом.
С.70 №183 1 и2 столбики примеров –по вариантам.
С каждого варианта по 1 чел. у доски.
Очень обрадовались гномики и вместе с Белоснежкой отправились домой.
Итог урока.
Наше путешествие подошло к концу.
Скажите, над чем мы работали сегодня на уроке?
Какая фигура называется прямоугольником?
Квадратом?
Можно ли квадрат и прямоугольник назвать четырёхугольником?
Как называется наука, которая изучает геометрические фигуры?
Какие задания мы выполняли сегодня на уроке?
7. Д/з.
С.69 №180, №181
Рефлексия.
Белоснежка и гномики вернулись домой. В сказочной стране наступила ночь, на небе зажглись звёзды.
Я предлагаю вам зажечь звёзды на нашем небосклоне. На уроках ОМ мы много говорили о звёздах и вы знаете, что звёзды имеют разный цвет: белый, жёлтый, красный. Чем краснее звезда, тем она холоднее.
Если вы легко справлялись с заданиями – возьмите белую звезду.
Если не всё получалось, возникали трудности, но было интересно их преодолевать – возьмите жёлтую звезду.
Если было сложно, трудно – красную.
Подумайте, оцените свою работу на уроке.
-Девочки.
-Мальчики.
Посмотрите, какой яркий небосвод у нас получился.
Мы будем продолжать работу по теме на других уроках и стараться, чтобы красных звёзд было меньше.
Сказочные герои говорят вам : « Спасибо за помощь»!
А я говорю вам: « Спасибо за урок»!.