МОУ СТРЕЛЕЦКАЯ СОШ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема:
«Сложение двузначных чисел».
УЧИТЕЛЬ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
БЕЛЯЕВА О. Б.
СТРЕЛЬЦЫ 30.11.2011 Г.
Цель:
Формирование умения выполнять сложение двузначных чисел с переходом через десяток
Задачи:
закрепление нумерации чисел в пределах второго десятка;
повторение изученных приёмов сложения вычитания,
закрепление знаний однозначных и двузначных чисел;
развитие логического мышления
воспитывать любовь к животным
Оборудование:
Мультимедийная приставка, презентация, фломастер
Оргмомент.
Устный счёт
Сколько на чертеже различных треугольников?
7 треугольников
Проследим, как получается каждое следующее число и
назовём ещё одно число
10 (+ 2)
13 (+ 3)
16 (+1,2,3,4,5)
16 (+ 4)
Найдите связь между числами заполните свободные кружки
(+ 1 к левому и + 1 к правому, а внизу левое число + правое число)
Поставь транспортные средства в их гаражи
Физминутка для глаз (снежинка)
Постановка проблемы. Учебник с. 96 № 1
Тема и цель урока. (Озвучивает учитель)
Закрепление темы.
Физминутка
Игра «К нам приехал цирк!»
Исправь ошибки в примерах факира:
7 + 6 = 11
11 – 3 = 9
10 + 10 = 20
10 + 3 +15
19 – 9 = 10
9 + 7 = 14
Исправляем маркером на доске
Решение задач
Жонглёр предлагает решить задачи (устно)
У жонглера было 3 кольца, а шаров на 9 больше. Сколько было шаров? (12)
Фокусник достал букет. В букете 15 ромашек, а васильков на 3 меньше. Сколько было ромашек? (15)
На арену цирка выбежало 7 пуделей, потом ещё 4.Сколько всего пуделей? (11)
(Письменно)
а) Слон опрокинул в магазине полку с посудой. При этом 15 чашек разбилось, а 18 уцелело. Сколько чашек хранилось на полке?
На доске коллективно
15 + 18 = 33
Ответ: 33 чашки было.
б) Слону поднесли 65 л чая. Осталось 12 л. Сколько литров чая выпил слон?
Решение столбиком
90 78 70 73 91 90
Релаксация
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Нарисуйте у себя в тетрадях одного из трёх снеговиков:
Д/З с. 97 № 5 в) № 6