Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2
им. А. А. Араканцева г. Семикаракорска»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Составление краткой записи условия задачи»
УМК «Планета знаний»
Подготовила:
учитель начальных классов
Божко Анна Анатольевна
Семикаракорск
2014
Тема урока: Составление краткой записи условия задачи
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: развитие умения составлять краткую запись к задаче, выбирать краткую запись к данной задаче
Задачи:
Предметные:
Учить записывать краткое условие задачи;
Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание
Метапредметные:
Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Развивать коммуникативные навыки при работе в парах
Развивать навыки самооценки
Личностные:
Помочь осознать личностное значение изучения темы
Содействовать учащимся использовать научные методы познания
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач
Проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики;
Имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;
Планируют собственную вычислительную деятельность
Коммуникативные:
Учитывают разные мнения и интересы, представляют собственную позицию;
Умеют аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности;
Умеют осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора;
Рассуждают, выбирая ключевые слова при составлении краткой записи условия задачи;
Отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное;
Участвуют в учебных играх, при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения
Познавательные:
Выделяют существенное и несущественное в условии задачи;
Составляют краткую запись условия задачи;
Выбирают задания из вариативной части в соответствии с заданным условием;
Решают логические задачи;
Сопоставляют условие задачи с числовым выражением
Предметные результаты:
Умеют составлять краткую запись к задаче, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, складывать и вычитать числа с переходом через десяток разными способами, сравнивать результаты вычислений, составлять выражение по условию задачи
Оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, авторская презентация Microsoft Power Point, учебник «Математика» М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова, рабочая тетрадь
Пояснительная записка
Авторский медиапродукт: презентация из 18 слайдов; программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word.
Тип урока: усвоение нового материала.
На уроке были использованы следующие методы и приёмы:
объяснительно — иллюстративные: демонстрация, объяснение, рассказ;
словесные: вопросы, беседа;
самостоятельная деятельность: работа с учебником;
активные: использование компьютерных технологий (презентация)
Учащиеся с помощью учителя определяют тему урока, ставят задачи, составляют план реализации. Каждый этап урока нацелен на получение не только предметных, но и метапредметных результатов. Мультимедийное сопровождение, которое используется в течение всего урока, не нарушает рекомендаций СанПиН 2.4.2.2821-10, так как с ним работают периодически, позволяет повысить эффективность урока, сделать его более наглядным и интересным, повышает мотивацию. Учащиеся работают в рабочих листах с целью выполнения практических заданий: записывают решение задач, делают самооценку своей работе.
Целесообразность использования медиапродукта:
1. подача нового красочного, иллюстрированного материала через экран монитора обеспечивает развитие мышления учащихся, совершенствует познавательные процессы;
2. эффективность индивидуального подхода к работе учащихся в процессе всего урока (продуктивная самостоятельная контрольно-коррекционная деятельность, развитие интеллектуальных способностей, индивидуальная траектория закрепления материала);
3. учитель получает большую свободу для собственного учебного процесса, не отвлекаясь на организационные задачи;
4. повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показ демонстрационных фрагментов;
5. эффективное обеспечение информационным материалом в занимательной, игровой, соревновательной и разнообразной форме;
6. использование компьютера открывает новые возможности для усвоения материала (выделения главного и второстепенного) повышает положительную мотивацию к процессу обучения, интерес к изучаемому материалу.
Проект урока
Этапы урока | Время | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. | Организационный этап. Самоопределение к деятельности. | 1 | Словесный метод | Создает эмоциональный настрой, организация внимания и внутренней готовности | Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки |
2. | Актуализация опорных знаний. Устный счет | 7 | Словесный метод: беседа, постановка задач Наглядный метод: показ иллюстративного материала, ситуация выбора. | Организует подготовку к изучению нового материала. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
| Выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения |
3. | Изучение нового материала | 15
| Наглядный метод: показ иллюстративного материала, работа с книгой, ситуация выбора. Практический метод: работа под руководством педагога. Словесные методы: беседа, разъяснение, рассуждение, дискуссия, словесная оценка и коррекция, анализ. Частично-поисковый метод: участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом, решение проблемных ситуаций. Объяснительно-иллюстративный метод: восприятие и усвоение готовой информации, использование ИКТ. | Создает условия для выявления причинно-следственных связей и организует работу по решению проблем | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, осознают личностное значение этапа, самооценка своей деятельности Методом наблюдений и пробных учебных действий осуществляют решение проблемы, аргументируют свои суждения |
4. | Физкультминутка | 2 | Словесный метод | Создает условия для снятия утомления у детей, обеспечивает активный отдых и повышает умственную работоспособность учащихся | Выполняют определенные виды упражнений |
5. | Закрепление изученного материала | 12 | Словесный метод Объяснительно-иллюстративный метод: восприятие и усвоение готовой информации, использование ИКТ. Практический метод: самостоятельная деятельность учащихся. | Организует работу по закреплению нового способа действий | Решение типовых заданий на новый способ действий в форме коммуникативного взаимодействия |
6. | Рефлексия. Итог урока. Оценка деятельности учащихся на уроке | 3 | Словесный метод
| Подводит итог урока | Обсуждают желаемые и полученные результаты |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
I. Организационный этап. Создание мотивации успеха.
|
Утром солнышко проснулось, Нам, ребята, улыбнулось. Руки к небу поднимаем, Лучи солнышка возьмём И к сердечку поднесём. — Вы чувствуете тепло осеннего солнышка? Подарите тепло своему соседу. — Пусть сегодня весь урок нам будет тепло и по- домашнему уютно. — Сегодня, ребята, у нас урок – открытие нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать? |
Слушают стихотворение. Выполняют движения: поднимают руки вверх, ловят солнечные лучики и прижимают их к сердцу. Эмоционально настраиваются на урок. — Вспомнить всё, что уже знаем. |
Личностные УУД: Вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками; выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
II. Актуализация опорных знаний учащихся Устный счет
|
— Вот и начнём урок с повторения изученного. Но прежде проведем гимнастику для ума. Слайд 2 (по щелчку — ответ) 1 задание: — Продолжите ряд чисел, угадав правило, по которому он записан. 2 задание: Слайд 3 – по щелчку — Выполните сравнение, не считая.
3 задание: Слайд 4 (по щелчку – стрелки) — Решите круговые примеры, соединив их стрелками. 3 задание: Слайд 5 – по щелчку — Обсудите этот вопрос с соседом по парте. (работа в парах) |
Отгадывают и отвечают на поставленный вопрос: — Каждое следующее число увеличивается на 11. Значит, следующее число 76.
Высказывают своё мнение. Объясняют знаки сравнения.
Показывают ответы на математических «веерах». Кто показал ответ первым правильно, выходит к доске и проводит стрелку. Скрытая физпауза (выход к доске)
Читают текст задачи с доски.
Работают в парах, отвечают на поставленный вопрос.
|
Регулятивные УУД: Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями; (выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)
Регулятивные УУД:
Планируют собственную вычислительную деятельность
Регулятивные Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий. Коммуникативные Умение слушать и вступать в диалог.
|
III. Целеполагание и мотивация Изучение нового материала (открытие новых знаний)
| Слайд 6 – по щелчку — Прочитайте текст. Что это? Что неправильно? — Требует ли решения данная задача? — Попробуйте определить тему урока. Поставьте цели на урок: чему будем учиться? — Над какой проблемой мы будем сегодня работать? — Сегодня будем решать задачи и учиться записывать краткое условие. Слайд 7 Слайд 8 – по щелчку — Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Какой вопрос можно поставить по данному условию? Слайд 9 – по щелчку Слайд 10 – по щелчку — Назовем главные слова в задаче. Что известно? Составление краткого условия задачи. Запись решения задачи. Физминутка для глаз Проведём, друзья, сейчас Слайд 11 – по щелчку
— Какой вопрос можно поставить по данному условию? — Запишем краткое условие задачи. Какие слова выберем для записи? Слайд 12 – по щелчку Физминутка: аудиозвук
|
Обоснованные ответы детей. Постановка целей и задач урока.
Высказывают своё мнение.
Читают цель урока.
Читают условие. Предлагают вариант ответа.
Ставят вопрос к условию задачи.
Называют главные слова. Записывают краткое условие задачи в тетрадь.
Читают условие задачи.
Ставят вопросы по условию: Сколько синих цветов распустилось? Сколько всего цветов распустилось? Предлагают запись краткого условия. По щелчку на слайде появляется запись краткого условия задачи. Дети заполняют в тетради решение и ответ.
Выполняют движения
|
Познавательные УУД: Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование.
УУД Познавательные Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Регулятивные Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Коммуникативные Умение аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать ответы, выступать перед аудиторией. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
IV. Закрепление изученного материала
| Работа в учебнике – №6, стр. 63 — Прочитаем задачу. Увеличилось или уменьшилось количество птиц в пруду? — Выберем краткую запись, которая подходит к задаче (учебник – стр. 63) Слайд 13 – по щелчку
— Сколько плавало птиц? — Сколько улетело? — Что нужно узнать в задаче? Слайд 14 – по щелчку
Самостоятельное решение задачи с записью в тетради. Слайд 15 – по щелчку
|
Дают полные ответы с пояснением. Выбирают вторую запись.
Дополняют краткое условие задачи.
Самостоятельно решают задачу.
Делают взаимопроверку, сверяют решение с доской. | Познавательные Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.
Коммуникативные Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
V. Итог урока. Рефлексия
Домашнее задание | — Полезным был для вас урок или нет? — Оценим свою работу на уроке. Отметим в рабочем листе уровень активности на уроке и понимание изучаемого материала. Уч. — №3, с. 62 Слайд 16 — Спасибо за урок!
| Рассуждения учащихся. Оценивают свою работу на уроке. | Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Интернет – ресурсы:
https://prezentacii.com/obschestvoznanie/1851-fizminutka-dlya-glaz.html — физминутка для глаз
«-(https://vk.com/malvina_prazdnik) — Физминутка—Хлопай-Топай
18