Урок самопроверки чтения, округления и сравнения десятичных дробей.
Тип урока: Обобщение и проверка знаний.
Цель урока: Проверить уровень осмысления и обобщения материала по теме: «Чтение, округление и сравнение десятичных дробей».
Задачи урока:
-проверить умения учащихся по теме в различных ситуациях;
-выявить для своевременного устранения имеющиеся пробелы в знаниях;
-развивать мыслительные операции, самоконтроль, самооценку;
-формировать интерес к математике;
-воспитывать аккуратность, ответственное отношение к выполнению заданий.
Комментарии: Все 5 групп заданий располагаются на доске и выполняются последовательно по ходу урока.
Ход урока
1.Организационный момент.
Если бы мы с вами жили в Древнем Египте, то мы были бы самыми образованными людьми. Почему? (Потому что мы умеем работать с обыкновенными дробями).
А с какими ещё дробями вы знакомы?(Мы познакомились с десятичными дробями.)
Что вы умеете делать с десятичными дробями?(Мы умеем читать, округлять и сравнивать дроби).
2.Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься сегодня?
Сегодня мы с вами должны обобщить и проверить наши умения.
Запишем в тетрадях сегодняшнюю дату и тему урока.
3.Актуализация знаний.
1) Запишите в тетрадь с доски три столбика десятичных дробей. Прочтите данные десятичные дроби:
30,450 | 3,045 | |
0,75 | 3,250 | 17,25642 |
0,2 | 18,0948 | 1,00052 |
3,45 | 3,450 | 3,405 |
2)Подчеркните дроби, у которых в разряде сотых-чётная цифра.
3)Волнистой линией подчеркните дроби, у которых в разряде десятых-нечётная цифра.
4)Звёздочкой отметьте равные дроби.
5)Пунктирной чертой- дроби ,у которых в разряде тысячных цифра, кратная 3.
6)Дроби второго столбика расположите в порядке возрастания, а дроби первого столбика-в порядке убывания.
Проверка у доски цветными мелками.
4. Тренировочные упражнения.
1)Параллельная работа в тетрадях и у доски.
Округлите дробь 756,0395
—до десятков;
-до единиц;
-до десятых;
-до сотых;
-до тысячных.
2)Запишите в тетрадь десятичные дроби, найдите закономерность и запишите следующие три числа последовательности:
а)0,1;0,2;0,3;0,4;…
б)1,9;1,98;1,987;1,9876;…
в)0,2;0,22;0,222;0,2222;…
Обмен тетрадями и взаимопроверка.
3)Сравните:
43252*4325 5,436*5,435
25623*25625 6,7*6,0175
23,1*2,31 7,3*7,3000
1*0,999 8,47*8,047
4)Вычисли, представив дроби в виде обыкновенных дробей. Ответ запишите в виде десятичной дроби.
3,5+1,25;
0,36-0,1.
Двое учащихся у доски выполняют данное задание с последующим комментированием. Остальные работают в тетрадях.
5.Итог урока.
-Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?
-С какими дробям вам легче работать и почему?
-Похожи ли между собой десятичные и обыкновенные дроби?
-Чему вы научились за урок?
— Какое действие с десятичными дробями показалось вам более лёгким?
-А какое более сложным?
-Понравился ли вам сегодняшний урок?
6. Домашнее задание.