Конспект урока по математике в 3 классе «Решение задач с помощью уравнений»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №7»

Левокумского муниципального района

Ставропольского края





Конспект урока по математике 3 класс




«Решение задач с помощью уравнений»













подготовила

учитель начальных классов

Ваценко Елена Васильевна








с.Величаевское

2015 г.



Тема урока: Учимся решать задачи с помощью уравнений.

Тип урокаурок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.

Цели урока:

Личностные:     создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

 Предметные:    формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.

Оборудование: презентация, тесты -12 штук, задание по вариантам, цветок-22шт., листик- 22 шт., картинки птиц, картинка дерева.



ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Учитель. Чтобы солнце улыбнулось,

СЛАЙД 2 Улыбнись и ты скорей.

Чтобы время не тянулось,

Позови своих друзей.

На уроке чтоб не спать,

Нужно думать и решать!

Учитель: Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним , улыбнитесь, улыбнитесь друг другу.

Чтобы, как всегда, урок у нас прошёл удачно, продолжаем работать по формуле «Трёх у». СЛАЙД 3

 

На доске(прикрепляется таблица):

                                    

Уверенность

Успех

Удовольствие

                                                                                                                 

Учитель: — Пожелаю всем удачи, за работу.


II.Актуализация знаний

Учитель:- Ребята, какое сейчас время года?

— Какие признаки наступления весны вы знаете?

— Каких перелётных птиц вы знаете?

-Как вы можете помочь птицам?

-Сегодня к нам на урок прилетели пернатые друзья. Расположатся они на нашем дереве. Они приготовили для вас задания для того, чтобы проверить чему вы уже научились.

Черный Дерева Ветви Силуэт, Изолированные На Белом Векторные клипарты - ClipartLogo.com

1.Устный счёт.

1. Давайте вспомним, как называются компоненты при умножении?

— Как называются компоненты при делении?

— Как найти неизвестный множитель?

— Как найти неизвестное делимое?

— Как найти неизвестный делитель?

2. СЛАЙД 4

— Первый гость прилетел – грач. Выполним его задание.

Решите задачи.

а) В классе 30 учеников, 2 ученика больны. Остальные дети разделились на группы по 4 человека для работы на уроке. Сколько групп получилось?((30-2):4=7)

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Составление краткой записи условия задачи" 2 класс

б) От пристани отплыли 6 лодок. В каждой лодке было по 4 весла. Сколько вёсел было в этих лодках?(6х4=24)


3. Геометрический материал СЛАЙД 5


— Отгадайте загадку:


Всю ночь летает —

мышей добывает.

А станет светло —

спать летит в дупло.

(сова)




C:Users1Desktopсова.jpg

-Из каких геометрических фигур состоит эта птица?

-Сколько использовано овалов?(3)

-Сколько вы видите треугольников?(11)

-Сколько ромбов?(5)

-Сколько кругов? (3)

-Сколько кривых линий?(2)

-Сколько всего геометрических фигур использовано? (24)

4.СЛАЙД 6

— Второй наш гость – жаворонок. Он предлагает вам в парах выполнить тест.

Тест. Работа в парах


Учитель:- Сейчас вы выполните небольшой тест


1) В уравнении 120 : Х=30 неизвестно:

 А) Делимое;
  Б)Делитель;
  В) Множитель.

2) Решите уравнение Х х 5 =20:

     А) х=4;

Б) х=8; 

В) Не знаю.

3) Вычисли 10 : 0

     А) 0;  

Б) 10;  

В) Нельзя.

4) У Коли Х марок, а у Толи в 5 раз больше. Сколько марок у Толи?

      А) 5+ Х;  

Б) Х х 5; 

В) Х : 5.


Учитель:- Закончили работу с тестами, давайте их проверим.В каждом вопросе по 3 варианта ответов,

если вы выбрали под буквой А) – встаёт 1 ряд

если под буквой Б) – 2 ряд

если под буквой В)- 3 рядСЛАЙД 7


5.Работа с интерактивной доской. ( ВСТАВКА ИЗ КИРИЛЛА И МИФОДИЯ)


— Для вас задание приготовила сова.

Задание №3, №4


III. Работа по теме урока.

1.Работа в тетради.


— Сделаем зарядку для пальчиков.




Весёлая мышка

Перчатку нашла, (Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх).

Гнездо в ней устроив, (Складываем ладоши «ковшом»).

Мышат позвала. (Сгибаем — разгибаем пальцы «зовущий» жест).

Им корочку хлеба

Дала покусать,(Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков).

Погладила всех (Большим пальцем гладим остальные)

и отправила спать. (Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку.)



— Откройте тетради, запишите число, классная работа. Ангелина комментирует.

13 марта.

Классная работа.

2. Сообщение темы и цели урока.

СЛАЙД 8

Задание от соловья

Что вы видите на доске? ( Схемы.)

Когда мы используем схемы? ( При решении задач.)

Какая схема лишняя? Почему? (Лишней является схема, на которой обозначена неизвестная часть латинской буквой «х», а не знаком «?» как это на остальных схемах, данное обозначение для учеников будет новым)

/В случае затруднений можно задать дополнительные вопросы:

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Явления вокруг нас"

В каком случае мы используем «х»? (При записи уравнений.)

Можно ли это сделать по схеме? (Возможно.)

Сформулируйте тему урока. /Тема: Решение задач с помощью уравнений./

4.Решение задач по вариантам

СЛАЙД 9

— А вот задание №5 от скворца

— Прочтите задачу про себя.

— О ком говорится в задаче?

-Кролики – это какие животные? (домашние)

-Что означает число 24?

-Что означает число 8?

— Какое главное требование в задаче?

-Перед вами лежат листочки с таблицей, которую вы должны заполнить.

-Что известно в задаче?

-Что обозначим через Х?

2 ученика решают у доски

1 Вариант

Запиши решение данной задачи с неизвестным множителем. Найди корень этого уравнения. Запиши ответ задачи.

2 Вариант

Запиши решение данной задачи с неизвестным делителем. Найди корень этого уравнения. Запиши ответ задачи.



24 кролика рассадили поровну в 8 клеток. Сколько кроликов оказалось в одной клетке?

Составь краткую запись для этой задачи, заполнив данную таблицу. Искомое обозначь через Х.


Всего кроликов

Всего клеток

В одной клетке





Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.


IV. Продолжение работы по теме.

  1. СЛАЙД 10

Работа по учебнику. Самостоятельная работа от ласточки

-Откройте учебник на странице 32, найдите № 79. Прочтите задание про себя.

1 ученик вслух читает задачу.

— О чём говорится в задаче?

— Что обозначает число 54?

-Что обозначает число 9?

-Какое главное требование в задаче?

-Устно заполним таблицу.

— Самостоятельно составьте и запишите уравнение, найдите корень уравнения, запишите ответ задачи.

-Проверим. Какое уравнение записали и как его решили?


  1. СЛАЙД 11

Работа в группах.

— Кукушка предлагает поработать вам в группах.



Задание: Решить задачу с помощью уравнения.

1 группа

54 пирожных разложили поровну в несколько коробок, в каждой коробке по 6 пирожных. Сколько получилось таких коробок с пирожными?

  1. группа

В букете было 45 цветов. Их разложили в несколько букетов по 5 цветов в одном букете? Сколько букетов получилось?

  1. группа

После того как Мише подарили несколько марок, их число удвоилось и составило 18 марок. Сколько марок было у Миши сначала?



— Теперь по одному представителю от группы читает задачу , уравнение которое является решением, корень уравнения и ответ.


— Молодцы, ребята, хорошо справились и с этим заданием. За урок получили следующие оценки…….


V. Домашнее задание.

— Откройте дневники, запишите домашнее задание на стр.51 №142.


VI.Рефлексия

СЛАЙД 12

Последнее задание этого урока предлагает выполнить вам журавль

Давайте подведём итог нашего урока. Выберите начало предложения и закончите его.


  • Я научился…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Теперь я могу…

  • У меня получилось…

  • Мне захотелось…


-Ребята, а вы знаете, что в Японии журавль — символ здоровья, долголетия и счастья. А еще он символизирует – надежду. Журавль, который в Японии считается счастливой птицей, живёт тысячу лет; если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится.
Весь мир помнит историю японской девочки
Садако Сасаки, в четырехлетнем возрасте пережившей атомную бомбардировку и в 14 лет умершей от лучевой болезни. Садако начала складывать бумажных журавликов с надеждой, что они помогут ей выздороветь, но успела сделать лишь 643 журавлика. Последнего она сложила, уже потеряв зрение. Оставшихся до тысячи 357 журавликов сложили дети из класса, в котором училась Садако.

-Я предлагаю вам взять на память себе по 1 журавлику и подарить нашим гостям. Желая всем здоровья, долголетия и счастья.

Учитель: — У каждого из вас на партах лежат по одному цветочку и зелёному листочку. Вы сейчас выберите что-то одно и прикрепите к дереву.

Цветок — всё было понятно и интересно на уроке.

Листочек — встретились трудности на уроке.

— Урок окончен. Спасибо за урок.

Ваценко Елена Васильевна учитель МКОУ СОШ №7 Левокумского района Страница 8


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: