Конспект урока по математике в 6 классе по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Троекурово

Лебедянского муниципального района

Липецкой области










Конспект урока

по математике

в 6 классе

по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»













учитель математики

МБОУ СОШ с.Троекурово

Лазутина С.А.





2014 год

Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей »

Тип урока: закрепление изученного материала

Форма проведения урока: урок – путешествие

Продолжительность урока: 45мин

Оборудование урока:

мультимедийный комплект (компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board);

Цели урока:

бразовательные:

  • повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Умножение и деление обыкновенных дробей”;

  • проверить знания по данной теме

-развивающипе:

  • развивать интерес и уважение к предмету;

  • расширять кругозор обучающихся;

-воспитательные:

  • формировать такие качества личности, как трудолюбие, организованность, активность в выборе способа решения;

  • воспитывать в учащихся самостоятельность, инициативу, культуру речи и поведения


Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, анализ объектов и синтез.

Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные УУД:

планирование своей деятельности, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка качества и уровня усвоения, результатов.

Личностные УУД:

самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Основные понятия: умножение и деление обыкновенных дробей.


Межпредметные связи: история, физическая культура.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoard , карточки.

Исходная компетенция учителя (владение ИКТ и материалами виртуального урока): владение компьютером и проекционным

оборудованием, детальное знакомство с цифровыми ресурсами по теме изучаемого урока, владение программой Notebook.

Исходная компетенция ученика (владение ИКТ и инструментами интерактивной доски): от учащихся потребуется

умение работать инструментами ИД.

Ролевые отношения учителя и ученика, роль компьютера

Роль учителя: организовать работу учеников. Проверить результативность этой работы.

Роль компьютера и ИД: обучающая, информационная, контролирующая.

Роль ученика: принимать активное участие в работе, выполнять задачи, поставленные учителем.

Программы по математике: урок может быть проведен в рамках программ под редакцией Н.Я. Виленкина

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя.


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Организационный этап

Вступительное слово учителя. (2сл.)

— Здравствуйте, ребята.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Пожелаю всем удачи,

За работу, в добрый час!

-Запишем в тетрадях число, «Классная работа».


Обучающиеся проверяют, всё ли готово у них к уроку.

Групповая работа

Этап актуализации опорных знаний

-Тема нашего урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей».

Цель урока: повторить, обобщить знания по данной теме.(3сл.)

Ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам предстоит совершить увлекательное и познавательное путешествие ….

Чтобы узнать, куда мы отправимся в путешествие, расшифруем название.

Задание №1. (устно) (4сл.)

Найдите значение выражения и запишите ответы в тетради в один столбик:

21-С

(После выполнения задания ребята соотносят буквы и ответы, которые предварительно закрыты «шторкой»).

— Что у нас получилось? (Сочи)

— Ребята, а что у нас связано с городом Сочи?(олимпиада Сочи -2014)

С 7 февраля по 23 февраля в Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры. В них примут участие около 80 стран – это более 5000 спортсменов-олимпийцев и членов команд. Смотреть Игры в Сочи будут около 3 млрд. телезрителей по всему миру.(5сл.)

— И так, мы отправляемся в увлекательное путешествие .Первая остановка -Дом Талисманов.(6сл.)

Новый рисунок (33)

— Кто знает, что такое талисман? (Предмет, приносящий удачу)

Ребята! Неожиданно изменилась погода, и талисманы припорошило серебристым снежком, поэтому мы их не видим. Вы догадались, что за талисманы живут в этом доме? (ответы детей)

— А вам известны талисманы XXII зимних Олимпийских игр?

— Наверно, вы уже догадались, что для того. Чтобы поближе познакомиться с талисманами, нам нужно выполнить задания.

















Решают устно, ответы записывают в тетради.









Записывают возле каждого ответа соответствующую букву и получают слово «Сочи».Один обучающийся работает на интерактивной доске







Отвечают на вопроосы учителя




















Фронтально-индивидуальная

































Индивидуальная

Этап закрепления изученного















































































Этап обобщения изученного



















































































































































































































Этап контроля и самоконтроля.




















































1 задание. Решите уравнение(7сл)

Ответ:20

— А теперь, ребята, познакомимся с первым олимпийским талисманом. Это (снежок удаляется ластиком) Белый Мишка. Давайте с ним познакомимся поближе (просмотр видеофильма (на Мишке расположена ссылка)).

2задание.Решите задачу.(8сл.)

За два дня турист прошел 26 км. Путь, пройденный в первый день, составил пути, пройденного во второй день. Сколько километров прошел турист в каждый из этих дней?

Ответ:12км,14км

— А теперь, ребята, познакомимся со вторым олимпийским талисманом. Это (снежок удаляется ластиком) Зайка. Давайте с ней познакомимся поближе (просмотр видеофильма (на Зайке расположена ссылка)).

3 задание. Решите пример (9сл.)

Ответ:3

А теперь, ребята, познакомимся с третьим олимпийским талисманом. Это (снежок удаляется ластиком) Леопард.Давайте познакомимся с ним поближе (просмотр видеофильма (на Леопарде расположена ссылка)).(10сл)

4 задание.Найдите число.(11сл.)

которого равны 12 Ответ: 18

от 60% Ответ:

— Ну, а теперь мы сможем узнать, кто же скрывается за последним снежным комом (снежок удаляется ластиком). Это Снежинка и Лучик. Талисманы XI Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 марта по 16 марта.

— Ребята! Вы знаете, кто принимает участие в Паралимпийских играх? (люди с ограниченными возможностями).


Физкультутминутка

2 остановка. Виды спорта (12сл.)

Какие виды спорта вы знаете?

1(13сл)

Ответ:70 кг

2(14сл)

Ответ:453,5 метров

3(15сл)

Ответ:775



4(16сл)

Ответ:7,8,9



































3 остановка. Получение медалей (17сл)

Тестирование

Работа в парах .Оценочные листы.



18(сл)




Решает обучающийся уравнение у доски, а остальные самостоятельно. Знакомство с талисманом Белый Мишка



Решение задачи у доски, а остальные самостоятельно в тетрадях, после проверяется правильность решения. Знакомство с талисманом Зайка.





.

Решение примера у доски, а остальные самостоятельно. Знакомство с талисманом Леопард







Решение задания у доски. Знакомство с Лучиком и Снежинкой

















Обучающиеся делают зарядку





Участвуют в обсуждении задачи и решение записывают в тетрадях самостоятельно



















Участвуют в обсуждении задачи и решают её самостоятельно, после проверяется правильность решения.























































Участвуют в обсуждении задачи и решение записывают в тетрадях.



























Участвуют в обсуждении задачи и решают её самостоятельно, после проверяется правильность решения.















































































Обучающиеся решают по карточкам, по вариантам .Проверка тестов в парах. Ребята получают баллы, оценки и медали.





























.



Индивидуальная, фронтальная













Фронтальная, индивидуальная

















Фронтальная, индивидуальная













Фронтальная, индивидуальная

























Фронтально-индивидуальная

































Фронтальная

































































Фронтальная































Фронтально-индивидуальная



































Фронтально-индивидуальная





































Индивидуальная.

























Парная, фронтальная




Этап подведения итогов учебного занятия. Рефлексия.

VI.Этап подведения итогов. Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу.

Ребята, продолжите фразу (19сл.)

Сегодня на уроке я узнал…”

Сегодня на уроке я научился…”
“Сегодня на уроке я повторил…”
Все очень хорошо поработали, оценки за урок . А теперь, ребята, я попрошу вас оценить своё настроение с помощью демонстрации смайликов. Спасибо за работу!(
20сл)




















Отвечают на вопросы учителя.


Фронтальная

Этап информации о домашнем задании

Составить и решить задачи об олимпиаде. (21 сл.)






Свежие документы:  Конспект урока математики в 6 классе "Процент здоровья на уроке математики"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: