Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова
Конспект урока по математике
тема « Вычитание из числа 6, из числа 7»
(1 класс)
Разработал учитель 1 квалификационной категории
Гусева Марина Евгеньевна
Вычитание из числа 6, из числа 7
Цели: познакомить учащихся с приемом вычитания на основе соответствующего примера на сложение; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.
Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; обрабатывать информацию.
Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Ход урока
Организационный момент
-Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.
2. Подготовка к изучению нового
На доске: 3+4= 5-1=
6+2= 6-5=
5+4= 7-6=
— Посмотрите на эти выражения.
-Чем они отличаются друг от друга? (1 ст. примеры на сложение, 2 ст. примеры на вычитание)
-Как называются числа при сложении?
-Как называются числа при вычитании?
-Решите примеры. Ответы запишем на экране.
-Какие примеры вызвали затруднения? (6-5, 7-6)
-Сегодня на уроке мы познакомимся, как удобно вычислять примеры такого вида.
-Тема урока: Вычитание из числа 6, из числа 7
3.Актуализация знаний, необходимых для изучения и понимания нового материала
— Давайте повторим то, что нам пригодится сегодня на уроке.
а) Перед вами таблица.
-Вспомните, ещё раз, как называются числа при сложении и как найти неизвестное число?
-Заполните таблицу.
5 | 3 | . | |
Слагаемое | 1 | . | 2 |
Cумма | . | 6 | 7 |
Проверка.
1 сл.-5, 2 сл.-1, сумма неизвестна. Чтобы найти сумму надо к 1 сл. прибавить 2 сл. Сумма равна 6. У кого также? (Cветофорик) 1 сл. – 3, сумма – 6, 2 слагаемое неизвестно. Чтобы найти 2 сл. Надо из суммы вычесть первое сл.
-Как называются числа при сложении?
-Как найти 1сл.?
2сл.?
сумму?
б) Повторим состав чисел 6,7
Перед вами выражения. Проверьте. Если выражение верно, поставьте +, неверно –
Тест
6=2+4 | + | |
2. | 7=3+4 | + |
3. | 6=1+4 | — |
4. | 7=2+5 | + |
5. | 6=3+3 | + |
6. | 7=1+5 | — |
Проверка: + + — + + —
4.Изучение нового материала
На доске: 6-4
-Как можно сосчитать этот пример? (Можно вычитать по частям: 6-2-2=2)
-Удобно вычитать по частям? (нет, можно ошибиться)
По частям вычитать неудобно, можно ошибиться. Будем объяснять по другому: 6 — 4
6 – это 4 и 2 6=4+2
Этот пример – помощник запишем под данным примером.
Если из суммы 4 и 2 вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое. 6-4=2
Значит, 6-4=2
Работа по учебнику
Откройте учебник на с. 28
Давайте, объясним решение примеров и составим алгоритм
6=5+1
6-5=1 Алгоритм
Как представили число 6? (6 — это 5 и 1) 6, 7 – это…
Что такое 6? (сумма)
Что такое 5? (1 слагаемое)
Что такое 1? (2 слагаемое)
Какое правило используем? (Если из суммы вычесть одно сл., то правило
получится 2 слаг.)
—устно(7-5, 7-6)с объяснением по алгоритму(7 – это5 и 2, если из суммы 7 вычесть 1 сл. — 5, то получится 2 сл. — 2)
5.Первичное закрепление
№ 1 с.28
-1 строчка по 1 у Д. с объяснением по алгоритму (сжатая запись)
7- 4=
Устно. 7- это 4 и 3. Если из 7 вычесть 4, то получится3
-2 строчка самостоятельно (слабым учащимся карточки-помощники)
(Слабым)
Например:7-5=
7=5+.
Проверка. На доске: 2, 5, 1, 8, 6
Вывод: Зная состав числа и алгоритм можно быстро решать примеры на вычитание
-Ребята мы с вами решали примеры, а теперь предстоит полученные знания применить при сравнении выражений.
-У каждого из вас на парте квадратики.
-Поднимите руку у кого квадратики синего цвета.
-Ваше задание сравнить разность и число
7-3<7
-Поднимите руку, у кого квадратики красного цвета.
-Вам необходимо сравнить 2 выражения
6-4>7-6
Проверка (с объяснением у доски)
Надо сравнить разность 7 и 3 и число 7. Разность 7 и 3 равна 4. 4 меньше 7. Значит, разность 7 и 3 меньше 7
Вывод: Мы с вами применили умения вычитать из 6 и 7 при сравнении выражений
-А сейчас ребята нам предстоит, полученные знания применить при решении задачи.
№2 с. 28
-Прочитайте задачу.
-Прочитайте только условие
-Прочитайте вопрос
-О чём говорится в задаче?
-Назовите главные слова? (запись условия)
-Покажите, каким действием будете решать задачу?
-Почему?
-Решите задачу
Проверка. Запишите решение на экране.
Вывод: Ребята, обратите внимание, что и при решении задачи вы выполняли вычитание из 6 с опорой на знание состава числа.
Итог: Сегодня на уроке мы познакомились с приёмом вычитания из 6 и 7 с опорой на состав числа.
-Ребята, вы сегодня много работали. Давайте подведём итог.
-Посмотрите у кого все плюсы?
-У кого плюсов больше, чем вопросов?
Молодцы!
-А другие ребята приложат старания и тоже добьются успехов.
-Особенно активными на уроке были:
-Покажите, с каким настроением вы заканчиваете сегодня урок