Учитель начальных классов: Гарбузова Ирина Игоревна
Место работы: МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой»
Эл. адреса: [email protected]
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156».
Цели:
Образовательная:
— сформировать умение вычитать трёхзначные числа с переходом через разряд, когда в записи уменьшаемого есть нули.
Деятельностная:
— построить способ вычитания трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули.
Воспитательная:
-способствовать воспитанию учебного сотрудничества.
Этапы урока:
I этап «Мотивация к учебной деятельности» (1-2 мин.)
II этап «Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии» (4-5 мин.)
III этап «Выявление места и причины затруднения» (3-4 мин.)
IV этап «Построение проекта выхода из затруднения» (4-6 мин.)
V этап «Реализация построенного проекта» (5-8 мин.)
VI этап «Первичное закрепление во внешней речи» (4-5 мин.)
VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону» (3-5 мин.)
VIII этап «Включение в систему знаний и повторение» (5-8 мин.)
IX этап «Рефлексия учебной деятельности» (2-3 мин.)
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
–Прочитайте выражение «Математика – гимнастика ума». Почему так говорят. Ребята, сегодня урок я предлагаю начать с «разминки».
А)Попытайтесь отвечать на вопросы быстро:
Сколько единиц от 1 до 100? (100.)
Назови самое большое трёхзначное число. (999.)
2 десятка да 8 десятков. Сколько десятков получилось? (10 десятков.) А сотен? (1 сотня.)
Назовите соседа числа 129 справа. (130.)
Назовите число, которое на 1 меньше, чем дней в неделе. (6.)
На столе лежало 3 огурца, 2 морковки и 7 апельсинов. Сколько всего овощей лежало на столе? (5 овощей.)
Б) Назовите четвёртое лишнее. (Уменьшаемое, вычитаемое, сумма, разность).
В) — Назовите числа.
— Что вы можете сказать обо всех числах? (У всех чисел 0 в разряде единиц.)
— Назовите числа в порядке возрастания. (100; 120; 140; 160; 180.)
— Что заметили? (Каждое следующее число увеличивается на 20.)
— Какое число будет следующим? (200.)
— Сделайте графическую модель числа 200.
Над какой большой темой вы работаете на уроках математики? (Сложение и вычитание трёхзначных чисел.)
– И сегодня вы продолжите работать над этой темой и узнаете новое о вычитании трёхзначных чисел. Как вы будете узнавать новое? (Сначала повторим необходимое, потом выполним задание для пробного действия. Если не получится, постараемся понять причину затруднения, поставим цель, выберем средства, …)
– Верно, так всё и будет. Начинаем… (С повторения необходимого.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Повторение способов вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд.
Открыть на доске: 908 – 126
192 – 128.
– Молодцы! Посмотрите на следующее задание. Что записано на доске? (Выражения.)
– Что общего у обоих выражений? (Это разности.)
– Найдите значения выражений, используя запись в столбик.
1 учащийся у доски с объяснением, остальные – в тетрадях.
Открыть на доске эталоны:
– Какой из эталонов вы будете использовать? (Первый, так как в уменьшаемом не хватает единиц в разряде единиц.)
1 у доски с объяснением, остальные – в тетрадях.
– Молодцы! Мы закончили повторение необходимого.
Задание для пробного действия.
Раздать ¼ чистого листа с клетку.
Открыть на доске: 300 – 156.
– Посмотрите на доску. Я предлагаю вам попробовать из 300 вычесть 156, используя запись в столбик.
— Ведь вы умеете вычитать трёхзначные числа в столбик? (Умеем.)
– Что же в этом примере для вас ново? (Мы никогда ещё не вычитали трёхзначные числа, когда в уменьшаемом есть нули.)
– Попробуете? (Попробуем.)
– Пробуйте. Запишите решение примера на листе в клетку.
– Проверим. Поднимите руку, кто не получил ответ.
– В чём ваша трудность? (Мы не можем решить пример 300 – 156.)
– Кто решил пример, назовите ответ. (144; 254; 244; 154; …)
Учитель фиксирует на доске все варианты ответов детей.
– Что видите? (Получили разные ответы.)
– Поднимите руку, кто считает, что его ответ верный.
– Вы не подняли рук, значит, у вас тоже есть затруднение? Какое? (Мы не можем доказать, что правильно решили пример на вычитание трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули.)
– Вы все встретились с трудностью. Что же вы будете делать? (Подумаем, почему эта трудность возникла.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Давайте думать. Какое задание вы выполняли? (Мы решали пример 300 – 156.)
– Что в этом задании было для вас новым? (Мы не решали примеры на вычитание трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули.)
– Расскажите, как вы действовали, и в каком месте ваших рассуждений засомневались. (…)
– Почему же эти сомнения возникли? В чём причина затруднения? (Нет способа вычитания трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули.)
– Молодцы! Вы поняли причину затруднения. Что дальше? (Надо поставить перед собой цель, выбрать средства и спланировать свою дальнейшую работу.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
– Какую цель вы поставите перед собой? (Научиться вычитать трёхзначные числа, когда в уменьшаемом есть нули, построить способ вычитания трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули.)
– Как бы вы назвали урок? (Вычитание трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули.)
Открыть название темы на доске.
– Какой инструмент поможет вам разобраться в решении таких примеров? (Графические модели.)
– Какие известные вам способы могут помочь? (Способы вычитания двузначных чисел из круглого и вычитания трёхзначных с переходом через разряд в столбик.)
– Средства вы выбрали. Осталось продумать план.
Учитель по ходу фиксирует план на доске.
(Сначала мы решим пример с помощью графических моделей, потом запишем и решим этот же пример в столбик и уточним эталон вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд.)
5. Реализация построенного проекта.
– Действуйте по плану. Что сделаете сначала? (Попытаемся решить пример с помощью графических моделей.)
– Выложите графическую модель примера 300 – 156.
1 учащийся у доски, остальные – на партах:
– Как вычитают трёхзначные числа с помощью графических моделей? (Из сотен вычитают сотни, из десятков – десятки, из единиц – единицы.)
– Что здесь мешает так действовать? (В уменьшаемом нет единиц ни в разряде десятков, ни в разряде единиц.)
– Где их взять? (У сотни.)
– Молодец! Что нужно сделать с сотней? (Раздробить на 10 десятков.)
– А где взять единицы? (Надо из 10 десятков взять 1 десяток и раздробить его на 10 единиц.)
– Найдите соответствующую графическую модель в ваших конвертах.
– Замените одну сотню этой моделью.
1 учащийся у доски, остальные – на партах:
– Как будете действовать дальше? (Вычитать по общему правилу: 2 с – 1 с = 1 с, кладу 1 большой треугольник; 9 д – 5 д = 4 д, кладу 4 маленьких треугольника; 10 е – 6 е = 4 е, кладу 4 точки. Ответ: 144.)
Стереть с доски или зачеркнуть все неверные ответы.
– Молодцы! Самое трудное позади. Что дальше по плану? (Записать и решить этот пример в столбик.)
– Запишите пример в столбик и объясните, как его решить, пользуясь графическими моделями.
1 у доски с объяснением, остальные – в тетради.
(Пишу… Вычитаю единицы. Из 0 не могу вычесть 6, поэтому занимаю 1 сотню, дроблю её на 10 десятков, из которых занимаю 1 десяток, поэтому десятков остаётся 9. 1 десяток дроблю на 10 единиц: 10 – 6 = 4, пишу под единицами. Вычитаю десятки: 9 – 5 = 4, пишу под десятками. Вычитаю сотни: 3 – 1 – 1 = 1, пишу под сотнями. Ответ: 144.)
– Осталось выполнить последний пункт плана. Какой? (Надо уточнить эталон вычитания трёхзначных чисел.)
Открыть на доске:
– Что надо изменить в уменьшаемом? (В разряды десятков и единиц надо вписать нули.)
Вписать в уменьшаемое нули:
– Восстановите, как вычитали в столбик, и закончите уточнение эталона в группах.
Раздать заготовки для уточнения эталона.
– Выберите представителя от группы, который представит результат вашей работы.
Представитель от группы озвучивает результат. После согласования групп, эталон должен иметь такой вид:
Учитель раздаёт соответствующий лист из пособия «Построй свою математику».
– Сравните результат вашей работы с предложенным вариантом эталона. Что скажете? (Мы пришли к правильному выводу.)
– А зачем вам предложен эталон с графическими моделями? (Чтобы мы могли восстановить ход рассуждений, …)
– Молодцы! Вы нашли способ решения самого сложного вида примеров на вычитание. Что дальше? (Надо потренироваться в применении этого способа при решении примеров.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) – Откройте в учебнике № 1 на стр. 64.
– Прочитайте задание.
– Выполните решение 1 и 3 примеров.
По одному с места с объяснением.
(200 – 37. В уменьшаемом 0 единиц в разряде единиц и десятков, поэтому занимаю 1 сотню, дроблю её на 10 десятков. Один десяток занимаю, остаётся 9 десятков. 1 десяток дроблю на 10 единиц. Теперь можно выполнить вычитание: 1 с, 9 д – 3 д = 6 д, 10 е – 7 е = 3 е. Ответ 163.)
Затем учащиеся объясняют решение примера в столбик.
Далее аналогично.
2) – Продолжаем тренироваться. Посмотрите на № 2 на стр. 64. Прочитайте задание.
– Решите 1 и 4 примеры без проверки.
По 1 у доски с объяснением, остальные – в учебнике.
– Какой вид работы поможет вам выяснить, насколько вам понятен способ вычитания трёхзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нули? (Самостоятельная работа.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организация учебного процесса на этапе 7:
– Предлагаю вам самостоятельно решить 2 и 3 примеры (без проверки) из № 2 на стр. 64. Готовы?
– Приступайте.
– Проверьте.
Открыть на доске эталон:
– У кого есть ошибки? В чём их причина? (Не уменьшили количество десятков на 1, не уменьшили количество сотен на 1, допустили ошибки в счёте, …)
– Какой план работы вы себе наметите? (При выполнении домашней работы постараться ещё раз осмыслить новый способ, …)
– У кого всё получилось? Поставьте себе «+».
– Как вы считаете, где вам может пригодиться умение применять новый способ? (В решении уравнений, задач, при выполнении действий с именованными числами, …)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1) Выполнение действий с именованными числами.
– Вы убедитесь в необходимости нового знания при выполнении № 7 (б) на стр. 65.
1 у доски с объяснением, остальные – в тетради.
2) Решение задач.
– У нас осталось время для работы с задачей. Посмотрите на № 8 на стр. 65. Прочитайте задачу.
– Что на схеме обозначает первый (второй) отрезок? (Количество заколок в первой (второй) коробке.)
– Что обозначают части этих отрезков? (Количество красных и синих заколок.)
– Глядя на схему, скажите, что известно? (Известно, что в первой коробке 10 заколок, из них 6 красных. Ещё известно, что во второй коробке 12 красных и 8 синих заколок.)
– Прочитайте первый вопрос. (Сколько заколок во второй коробке?)
– Выполните анализ задачи для ответа на этот вопрос. (Чтобы ответить на этот вопрос, надо к количеству красных заколок во второй коробке прибавить количество синих заколок во второй коробке, так как ищем целое. Мы можем сразу ответить на этот вопрос задачи, так как известны обе величины: 12 + 8 = 20 заколок во второй коробке.)
– Прочитайте второй вопрос…
Далее аналогично.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
– Молодцы! Вы много успели за урок. Пора подвести итог. Какую цель вы перед собой ставили? (Построить способ вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули.)
– Достигли цели? Докажите.
– Расскажите, в чём суть нового способа? (Мы занимаем 1 сотню, дробим её на 10 десятков, а из 10 десятков занимаем 1 десяток. Десятков остаётся 9. 1 десяток дробим на 10 единиц.)
– Расскажите о своей работе ученика на уроке: что получилось, а над чем надо продолжать работать?
– Что пожелаете себе и друг другу, если затруднения остались?
6