ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Зязева Светлана Александровна | |
| Место работы | МАОУ Алабинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов, п. Калининец, Московской области |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Математика |
| Класс | 6 класс |
| Тема и номер урока в теме | «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», урок №1 из 6. |
| Базовый учебник | Виленкин Н.Я. и др. «Математика. 6 класс» |
Цель урока: изучить правило для сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; отработать применение правила в ходе решения упражнений.
Задачи:
повторить ранее изученный материал;
научиться сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями;
развивать способность анализировать, обобщать, делать выводы; формировать приёмы логического мышления, развивать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся;
воспитывать аккуратность, точность, самостоятельность, уважение к труду; формировать стремление добиваться поставленной цели и доводить дело до логического конца.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент. | | Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя. | 1 |
2 | Постановка темы и цели урока. | | Сообщает тему, цели и план урока. | Слушают. Записывают число и тему урока. | 1 |
3 | Актуализация опорных знаний | | Задает вопросы учащимся с целью повторить основное свойство дроби, правило сокращения дробей и приведение дробей к общему знаменателю. | Учащиеся отвечают, поправляют друг друга. | 2 |
1. Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Задание 1, 2и 3 | Демонстрирует ЭОР на экране, комментирует ответы учащихся. | Учащиеся проверяют свои ответы, слушают комментарии учителя. | 2 | ||
4 | Объяснение нового материала. | 2. Лекция по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел» (N 185294) | Объясняет новый материал с демонстрацией презентации. | Слушают учителя, отвечают на задаваемые вопросы. | 6 |
3. Сложение дробей с разными знаменателями. | Объясняет новый материал с демонстрацией интерактивного задания. | ||||
Формулирует правила с демонстрацией иллюстрации. | Делают записи в тетрадях. | | |||
5 | Первичное закрепление материала. | | Предлагает выполнить упражнения из учебника; вызывает учащихся к доске; контролирует процесс выполнения заданий. | Решают упражнения из учебника, делают записи в тетрадях. | 18 |
6 | Диагностика процесса усвоения учебного материала. | 5. Задание для проверки по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел». | Предлагает выполнить задание с пошаговым контролем. | Решают задание, делают записи в тетрадях, проверяют полученные ответы. | 5 |
6. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Задание 1 и 2. | Предлагает выполнить задание с проверкой ответов. | ||||
7. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Задание 1,2 и 3. | |||||
7 | Физкультминутка. | | Проводит гимнастику. | Выполняют гимнастику для глаз. | 2 |
8 | Проверка усвоения учащимися нового материала | 8. Диктант по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел» | Проверяет, как учащиеся усвоили новый материал; предлагает выполнить задание из презентации с последующей проверкой.. | Решают задание, делают записи в тетрадях, сверяют ответы. | 5 |
9 | Домашнее задание. | | Записывает на доске домашнее задание, комментирует, отвечает на вопросы учащихся. | Записывают домашнее задание в дневники, просматривают задания, задают уточняющие вопросы. | 1 |
10 | Подведение итогов урока. | | Предлагает повторить предписание сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Выставляет оценки. | Проговаривают правила. Подают дневники для проставления оценок. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Контрольный | Задание с пошаговым контролем (с вводом ответа). | https://fcior.edu.ru/card/1797/osnovnoe-svoystvo-drobi-sokrashenie-drobey-k1.html | |
2 | Лекция по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел» (N 185294) | Информационный. | Презентация. | |
3 | Информационный. | Задание с пошаговым контролем (с вводом ответа). | https://fcior.edu.ru/card/1813/slozhenie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-i2.html | |
4 | Справочник к параграфу 8 | Информационный. | Презентация. | |
5 | Задание для проверки по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел». | Практический. | Задание с пошаговым контролем (с вводом ответа). | |
6 | Контрольный. | Задание с пошаговым контролем (с вводом ответа). | https://fcior.edu.ru/card/6807/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-k1.html | |
7 | Практический. | Задание с пошаговым контролем (с вводом ответа). | https://fcior.edu.ru/card/5513/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-p3.html | |
8 | Диктант по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел» | Практический. | Презентация с вводом правильного ответа. |