Порядок выполнения действий первой и второй ступени по фгос Перспективная начальная школа

Урок по математике во 2 классе по теме: «Порядок выполнения действий первой и второй ступени»


Автор разработки урока

Бармотина Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов

Цель деятельности учителя

познакомить с порядком действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: — научатся — применять правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия одной или разных ступеней;

— получат возможность научиться — понимать количественный смысл действий (операций) умножения и деления над целыми неотрицательными числами;

— использовать порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.

Метапредметные

Познавательные умения:

— формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

— определять и формулировать цели деятельности на уроке

— выполнять учебное действие в соответствии с правилом.

— осуществлять самоконтроль

— самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения:

— формировать умение работать в парах, осуществлять взаимный контроль;

— слушать и понимать речь других;

— формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Личностные:

— Проявлять интерес к изучению темы;
— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративная; индивидуальная, фронтальная

Ход урока

Этапы

урока


Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

2

3

1. Мотивация к учебной деятельности

1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.

2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности

включения в учебный процесс

-Здравствуйте ребята. Садитесь

Слайд 2

Математика зовёт
Нам пора начать урок
На уроке впереди много интересного
Будем мы производить по порядку действия

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки.

— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

— Работать сегодня мы будем коллективно и в парах.


Каждый учащийся проверяет готовность к уроку

2. Актуализация знаний

Прежде чем приступить к изучению новой темы, я предлагаю провести математический диктант. Откройте тетради, запишите число, месяц, классная работа.

На 3 слайде выражения, на которые вам необходимо в тетради записать только ответы.

1. Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 42? (6)

2. Запишите число, которое меньше 24 на 6. (18)

3. Из какого числа надо вычесть 18, чтобы получить 3? (21)

4. Запишите значение произведения 9 и 3. (27)

5. Увеличьте 7 в 6 раз. (42)

6. Найдите сумму чисел 25 и 33. (58)

7. Какое число больше 28 на 4? (32 )

8.Чему равна разность чисел 25 и 8? (17).

— А сейчас обменяйтесь тетрадями, проверти ответы которые вы видите на 4 слайде. Оцените работу соседа:

Правильные ответы:

7-8 ответов – 5 баллов

5-6 ответа – 4 балла

4 ответа – 3 балла

— На парте у каждого лежит лист самооценки. В первой колонке, где написано «Математический диктант», выставите себе тот балл, который вам поставил сосед по парте.

Молодцы все справились. А теперь игра «Сортировщик». Обратите на 5 слайде даны примеры, вам нужно их разделить на два столбика. Что мы будем сортировать?.

Игра «Сортировщик»

3+8-5= 6 4*3:6= 2 5+7*2=19
2+2+2+2= 8 18:3:3=2

19-9-10=0

7-4=3

Выбери выражения, состоящие только из сложения и вычитания ( в 1столбик)

Только из умножения и деления (во 2 столбик) Сложение и вычитание – действия первой ступени
Умножение и деление – действие 2 ступени.

Знаем как решать такие примеры.(Да) В каком порядке выполняли вычисления( по порядку слева направо) 6 слайд

Оцените свою работу в игре «Сортировщик». Если все примеры разделили на 3 столбика без ошибок ставите себе 5 баллов, если есть одна ошибка 4 балла, 2 ошибки – 3 балла

Сложение

Вычитание

Умножение

Деление




Действия
первой ступени

Действия
второй ступени






Назовите выражение, в котором есть действия первой и второй ступени

Найдите значение выражения.(запишите ответы в тетрадь)

Выполняют задания математического диктанта.

Меняются тетрадями и производят взаимопроверку.

Выставляют баллы в лист самооценки.













Делят выражения на 2 столбика

1 столбик – сложение, вычитание

2 столбик – умножение, деление

Оценивают свою работу игры «Сортировщик» в листах самооценки

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

У вас возникли затруднения? С чем они связаны? (Разный порядок выполнения действий)

Назовите тему нашего урока.

«Порядок выполнения действий первой и второй ступени» (запись на 7 слайде)

-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Познакомиться с порядком действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени). (8 слайд)

Задачи урока (9 слайд):- определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени,

— А для чего это нам нужно?

— Чтобы уметь правильно находить значения выражений и т.д. (Выслушиваются варианты ответов.)


Отвечают на вопросы учителя. Ставят цель урока

Называют тему урока.

Ставят перед собой задачи урока.

4. Открытие нового знания.

— Как мы можем выяснить кто прав? Где мы можем найти эту информацию, к кому мы можем обратиться?

— Какие арифметические действия вы изучили в 1 классе?

Сложение и вычитание – это действие первой ступени

— Вычислите значение данных выражений:

25 + 15 – 10 = 30 25 – 10 + 15 = 30

40 15

30 30


— В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия первой ступени? (По порядку слева направо). (10 слайд)

— А с какими действиями вы познакомились во 2 класса? (Умножение и деление).

— Умножение и деление – это действие второй ступени.

— Вычислите значение данных выражений, выполняя действия по порядку слева направо:

8 * 6 : 2 = 24 8 : 2 * 6 = 24

48 4

24 24


— В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия второй ступени? (11 слайд)

Откройте учебник на странице 105, прочитайте в розовом прямоугольники правило. О чём в нём говорится .

Если в выражении без скобок присутствуют только действия одной ступени, то они выполняются по порядку слева направо.

Правильно. Молодцы.

— А сейчас давайте обратимся к следующим выражениям на стр. 106 №3.

— Вычислите значение следующих выражений:

8 + 7 *5 = 70 80 – 6 *4 = 56


35 24


70 70

C выполнениями какого действия начинается вычисление данных выражений.

Если в выражении без скобок присутствуют действия первой и второй ступеней, то сначала выполняются по порядку действия второй ступени, а уж потом действия первой ступени.

(12 слайд)

— Обратиться к информации в учебнике, узнать у учителя

— Сложение и вычитание.

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Узнают что сложение и вычитание – это действия первой ступени, а умножение и деление – это действия второй ступени.

























Знакомятся с порядком выполнения арифметических действий в выражении без скобок.


5. Физминутка

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась,

Подтянулась.

Раз – расой она умылась

Два изящно покружилась,

Три нагнулась и присела,

На четыре полетела, полетела

На цветочек тихо села.


6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Закрепление алгоритма вычисления.

Получили новые знания, применим их на практике.

Откройте учебник на стр. 106 №4 один ученик выполняет у доски с комментированием, остальные в тетради. Кто бы хотел поработать у доски.

Определите порядок выполнения действий в арифметическом выражении и выполните вычисления.

20 + 3 * 5 – 10 = 25 55 – 10 : 2 + 50 = 100 258 + 15 : 5 – 8 * 9 = 189

— Я предлагаю вам задание на работу в паре. Но прежде чем приступить к выполнению работы необходимо вспомнить правило «Работы в паре».

Высказать своё мнение

Выслушать мнение соседа

Прийти к единому мнению

Действовать.

— На 12 слайде изображены выражения. Устно объясните друг другу решение примеров пользуясь правилами, которые мы сегодня изучали. Первый объясняет первый пример соседу. Потом наоборот.
20-16+4=8

17-12:2=11

(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)

— Какие ответы у вас получились?(8,11)

— Молодцы

Возьмите листы самооценки, оцените свою работу в паре: если у вас по всем критериям «+», то ставите себе 5 баллов, если есть один «-», а остальные «+», то ставите 4 балла

Вычисляют значения выражения без скобок








Вспоминают правило «Работы в парах», устно объясняют друг другу решение примеров.

Оценивают в листе самооценки свою работу в парах.










7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— Ребята! Следующее задание попробуйте самостоятельно. Откройте тетради на печатной основе стр. 51 выполните работу под № 1. укажите порядок действия в выражениях. Вычислите значения выражения, соблюдая порядок действия первой и второй ступеней. При необходимости используй черновик.

Самопроверка по эталону. Учитель выводит правильно выведенные примеры на экран слайд 13

Проверка

— В листе самооценки в колонке «Самостоятельная работа» поставьте себе: если у вас нет ни одной ошибки – 5 баллов, если есть одна ошибка – 4 балла, если 2 ошибки – 3 балла.

Молодцы.

Выполняют самостоятельно работу в тетрадях на печатной основе, используют полученные знания на уроке. Оценивают свою работу на листах самооценки

8. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка.

Достигли ли поставленной цели урока?

Что узнали? (Если в выражении есть действия первой и второй ступени, то сначала выполняют действия второй ступени умножение и деление. А потом первой сложение и вычитание )

У кого были затруднения при изучении темы?

— Что помогло преодолеть трудности? (знания, внимательность, взаимовыручка, хорошее настроение)

— Что всего было для вас интересно? (Работать в парах, оценивать себя, заполняя лист достижений)

— Какие задания понравились больше всего?

Посмотрите на листки самооценки. Сосчитайте свои баллы полученные на уроке.

-Откройте дневники. Выставите себе отметку.

Поднимите звёздочку синим цветом — вы всё поняли на уроке

Звёздочка жёлтым цветом – что-то осталось не понятным.

Звёздочка красным цветом – вообще ничего не понял на уроке.

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

8. Задание на дом

— Теперь вы точно справитесь с домашним заданием.

— Запишите в дневниках задание на дом

Тетрадь на печатной основе стр. 51 №2

Спасибо за урок. Молодцы! Вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний.

Записывают задание на дом в дневники. Слушают учителя

Свежие документы:  Час весёлой математики в 5 классе


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: