4
Технологическая карта урока математики
Состав числа 15 | |
Тип урока | Урок введения нового знания |
Цель урока
| Помочь детям уяснить состав числа 15, отрабатывать логическую последовательность в составе данного числа, осознанно выполнять соответствующие случаи вычитания.
|
Задачи | Развивать умение организовывать свою учебную деятельность. Развивать умение ориентироваться в системе знаний. Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки. |
Умения | Предметные: Знать состав числа 15 Универсальные учебные действия Регулятивные: Уметь находить и исправлять свои ошибки. Познавательные: Совершенствование вычислительного навыка, умение отбирать нужную информацию. Коммуникативные: Формирование конструктивных способов взаимодействия в парах. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте. |
Планируемый результат | Знать: состав числа 15 Уметь:
Личностные результаты : готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни. Формирование УУД Регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; — планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. — проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные — осуществлять синтез, как составление целого из частей; — проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные — выражать в речи свои мысли и действия — строить понятные для партнёра высказывания с учётом того, что партнёр видит и знает, а что нет; — задавать вопросы; — использовать речь для регуляции своего действия. |
Основное содержание темы, термины и понятия | Состав числа 15 Термины : сумма, разность, сложение, вычитание. |
Межпредметные связи | Литературное чтение и ИКТ. |
Ресурсы: — основные -дополни тельные | Учебник Истомина Н.Б. Математика 2 класс, 1 часть; Методическое пособие; ноутбуки у обучающихся (один на столе, для совместной работы (н/б)) презентация для работы на интерактивной доске (и/д). |
Организация пространства | Работа фронтальная, в парах. |
Этапы урока
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
| Деятельность ученика | Деятель ность учителя | Диагности рующие задания каждого этапа | |
I этап. Мотивация к деятельности (самоопределение) Цель: мотивировать учащихся на изучение темы «Состав числа 15» | — Вы узнали эту песню? Кто ее поет?
| Прослушива ние «Песенки ….» из к/ф «Новогодние приключения Вити и Маши» | Настроить детей на работу.
| -Расшифруй те, из какой страны пришли наши герои.
|
II этап. Учебно-познаватель ная деятельность 1.Повторение состава чисел 11, 12 13, 14. 2. Найдите закономер ность, дописав еще 5 чисел
|
Выполните задание.
Найдите закономерность, дописав еще 5 чисел: 7, 9, 6, 8, 5,…. (7 ,4 ,6 ,3, 5) 9, 6,11, 8, 13, …. (10, 15, 12,17,14)
-Какие числа называют четными? Назовите четные числа из 1 строки. — Какие числа называют нечетными? Назовите нечетные числа 2 строки.
| Расшифровав (решив выражения) дети получают ответ — Страна Друзей
Выполнение задания 2 (заготовка сделана и на детских ноутбуках)
Устные ответы детей |
Включить учащихся в обсуждение проблем ных вопросов.
Организо вать работу в парах
Фронталь ная работа. |
Дети дешифруют числовые выражения. переводя их из результатов в буквы – работа на ИД
|
III этап. Актуализа ция опорных знаний Цель: вывести тему и цели урока | На и/д «Я очень расстроен. У меня есть конфеты. Я хочу поровну их разложить, но у меня все время получается только 7 и 8.»
| Дети работают на ноутбуках Формулирова-ние темы и целей урока.
| Оказать детям помощь при возникнове нии затрудне ний — Если вам сложно, посоветуй- тесь с соседом. | Надо помочь разложить конфеты. Обозначьте каждую конфету кругом и запишите выражение – Сколько конфет надо разложить? Выведение любой детской работы с экрана н/б на и/д (Дети умеют только рисовать и работают в программе Paint). — Сформули- руйте тему урока. Чему научимся сегодня? Что узнаем? |
IV этап. Открытие нового знания Цель: Учить детей, опираясь на выведенную ими закономер ность. | Дети записывают выражения на доске по цепочке передавая друг другу мелок, остальные ведут запись в рабочей тетради.
| Вывод на основании предыдущего задания: Во-первых – привести примеры состава числа 15 из двух однозначных чисел. Во-вторых — число 15 – нечетное, значит, оно не раскладывается на два равных.
| Рекоменда ция учителя – воспользо ваться переместите льным свойством сложения
| Ребята, получается ли у вас поровну разделить конфеты? Почему?
Открытие детьми состава числа 15.
Демонстра ция правила на интерактивной доске.
|
V этап. Диагностика качества учебно-познаватель ной деятельности Цель: Развивать вычислитель ный навык на основе полученных знаний
| №197- устно. -Выбери равенства, соответствующие рисунку. Работа с учебником № 200.
№201- устно | Ответы детей.
Самостоятельная работа учащихся в тетрадях: 1 вариант – 1 столбик 2 вариант – 2 столбик
Чтение выражений с использова нием терминов. | Организо вать работу в парах.
Оказание индивиду альной помощи
Помощь учителя | Объясните, что обозначают данные выражения. Взаимопроверка.
Чем похожи выражения? Чем отличаются? Чем еще сходятся данные выражения? ( результат 15) |
VI этап. Самостоя тельная работа Цель: получить представле ние о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
| На доске числа 9 8 7 6 15
| Составьте математичес- кие выражения с данными числами. | Организо- вать индивиду- альную работу и проверку в парах. | Запись равенств на доске. Сверка полученных результатов |
VI I этап. Контроль и оценка результатов деятельности Цель: Оценить свою работу в паре. |
К какому выводу пришла ваша пара после обсуждения работы?
|
Проанализи- ровать работу друг друга. |
Отслежи- вать работу учащихся. |
|
VIII этап. Самооценка. Рефлексия деятельности Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.
| Закончи предложение по схеме: — Сегодня на уроке:
узнал … Я понял … смог … Примерные ответы детей: Я узнал, состав числа15, я умею находить сумму и разность чисел 11, 12, 13, 14, 15. Я понял, как образуется число 15. Я учился работать в паре. Выставление отметок. Подведение итогов работы. — Спасибо за работу. Урок окончен. | |||
ΙX этап. Предполагаемое домашнее задание
| №201 с записью, п. т. №96
|