Урок – смотр знаний по теме:
«Натуральные числа» в 5 «А» классе.
Учитель математики ГБОУ СОШ № 388 г. Санкт-Петербург
Голубкова Валентина Васильевна
Форма проведения урока:
урок-практикум, игра.
Тип урока:
урок систематизации, обобщения знаний и контроля знаний.
Цель урока:
систематизация и усвоение знаний учащихся по теме «Натуральные числа».
Задачи урока:
контроль усвоения знаний и формирования умений по теме “Натуральные числа”;
оценка знаний:
математических терминов, а также их грамотного произношения и написания;
определения понятий;
свойств арифметических действий с натуральными числами;
правил нахождения неизвестных компонентов уравнений;
оценка умений:
выполнять арифметические действия с натуральными числами;
решать уравнения;
решать задачи.
Формы обучения:
словарный диктант;
самостоятельная работа;
тестирование;
фронтальная работа.
Формы контроля и оценки усвоенных знаний и умений:
наблюдение за работой учащегося в течение урока;
тестирование;
самоконтроль.
Технические средства обучения:
персональный компьютер;
мультимедиа;
раздаточный материал;
заготовки для магнитной доски.
Ход урока:
Цели этапа | Деятельность учителя | Действия ученика | |
Организация класса | Проверить готовность класса к уроку. | Ребята, проверьте, пожалуйста, все ли готово к уроку: тетради, учебник, дневник, письменные принадлежности, раздаточный материал. (Слайд 1 ) | Проверяют наличие всего необходимого к уроку. |
Постановка цели урока | Поставить перед учащимися цель, рассказать о плане урока, их деятельности. | Ребята, говоря словами Филипа Дормера Стенхопа – английского государственного деятеля «Знания — это убежище и приют, удобные и необходимые нам в преклонные годы, и если мы не посадим дерева, пока мы молоды, то, когда мы состаримся, у нас не будет тени, чтобы укрыться от солнца». «Для самопознания необходимо испытание: никто не узнает, что он может, если не попробует». Лу́ций А́нней Се́не́ка (римский философ). (Слайд 2 ) Символом обучения и познания сегодня для вас послужит «лестница знаний», по которой вам предстоит подняться, а насколько высоко, мы узнаем из оценок, которые вам выставит строгое жюри, в состав которого войдут родители и старшеклассники. (Слайд 3 ) Сегодня мы выясним, на какую ступеньку вы смогли подняться при изучении темы «Натуральные числа». Каждую ступеньку вам предстоит закрасить в соответствующий цвет. | Слушают учителя, осознают, что требуется от них в течение урока. |
№1 «Словарный диктант» | Проверка грамотности написания математических терминов. | 1-я ступенька называется «Словарный диктант». (Слайд 5 ) Покажите всем, как вы умеете грамотно писать математические слова (учитель читает диктант). Учащиеся записывают ответы в раздаточном материале. Листочки с ответами отправляются жюри. Ребята, на экране математические слова и словосочетания. Пока жюри проверяет результат вашей работы, вы сами проверите правильность выполнения. Оцените свою работу и закрасьте ступеньку вашей «Лестницы знаний» в соответствующий цвет. | Ученики вставляют пропущенные буквы и передают свои работы жюри. Учащиеся проверяют свои работы. |
№2 «Вычисли!» | Контроль умения выполнять основные арифметические действия с натуральными числами. | Мы перешли к следующей ступеньке – «Вычисли!». (Слайд 6)
Как нет на свете без ножек столов, Как нет на свете без рожек козлов, Котов без усов и без панцирей раков, Так нет в арифметике действий без знаков.
На экране вы видите задания для вас. Каждый должен выполнить 4 задания, а дополнительное задание для тех, кто хочет получить за урок более высокую оценку. Свои ответы впишите в раздаточный материал и передайте жюри. Вычисления выполняйте в тетради. Оцените результат своей работы, закрасьте ступеньку в соответствующий цвет. | Учащиеся выполняют действия в тетради, а ответы заносят в бланк ответов. |
Физкультминутка | Контроль усвоения свойств арифметических действий. | Ребята, проведём физкультминутку в виде игры «Истинно-ложно»: если предложенное высказывание будет истинным, вы поднимаете руки вверх, если ложным – руки вперёд. (Слайд 9)
| Учащиеся поднимают руки вверх или вперед в зависимости от того, считают они высказывание истинным или ложным. |
№3 «Реши уравнения!» | Контроль умения решать уравнения по правилам нахождения неизвестных компонентов.
| Продолжаем наш путь по лестнице знаний. Покажем, как мы умеем решать уравнения. (Слайд 7) На экране перед вами 5 уравнений, 4 из них должен решить каждый. Выберите правильный ответ и впишите в раздаточный материал. Проверим ваше решение. Посмотрите на экран. Правильный ответ обозначен рамочкой. Проверьте правильность вашего решения и оцените себя, закрасив ступеньку лестницы в соответствующий цвет. | Учащиеся решают уравнения в тетради, заполняют бланк ответов и передают на проверку. |
№4 «Упрости выражение!» | Контроль умения упрощать выражения, используя законы сложения и умножения. | Следующая ступенька лестницы: «Упрости выражения!». Упростите выражения и запишите свой ответ в раздаточный материал. (Слайд 8) | Учащиеся упрощают выражения в тетради. |
№5 «Реши задачу!» | Контроль умения переводить текст задачи на математический язык. | Ребята, нам осталось подняться на последнюю ступеньку, ответив на вопрос «Умею ли я решать задачи?» (Слайд 10) Перед вами карточки с задачами. Решите задачи в тетради и запишите ответы в раздаточный материал. | Учащиеся решают задачу в тетради. |
Проверкаа домашнего задания | Проверка домашнего задания с пояснениями. | Ребята, проверим домашнее задание. (Слайды 12, 13, 14, 15, 16). | Самопроверка с пояснениями. Учитель ведет беседу с учащимися, комментируя каждое задание домашнего задания. |
Подведение итогов
| Оценка полученных знаний и умений. Подвести итоги работы на уроке. Поставить цель на ближайшие уроки. | Ребята, вы видите, какие ступеньки мы осилили успешно, а какие дались нам с трудом. Ваши лестницы вы покажете дома своим родителям, чтобы они знали о ваших успехах и неудачах, могли и дальше помогать вам в вашем подъеме к вершине. Пока жюри подводит итоги смотра, предлагаю вам интересный факт из истории математики. (Слайд ). А теперь слово жюри, которое выставит вам оценки за работу на уроке. | Учащиеся делают выводы о своих достижениях и ставят цели на будущее. |
Домашнее задание
| Дать задание на дом подобрано для развития математического мышления и интеллекта. | Ребята, предлагаю вам нестандартное домашнее задание, но его решение не требует дополнительных теоретических знаний. Задачи доступны и интересны. Карточки у вас на столах. |
|
№1 «Словарный диктант»
Мил … он
Сл … гаемое
Ед … ница
Ум … ньшаемое
Выч … таемое
Разн … сть
Ур…внение
Множ…тель
Пр…изведение
Д…лимое
Д…лит…ль
Час…ное
№ 2 «Вычисли!»
(1536 — 978) * 24 =
(2849 + 763) : 12 =
(7123 + 2986) – 786 =
40120 : 59 =
Доп. (475 * 28 + 2660) : 38 – 417 =
2 | 3 | 4 | Доп.задание | |
|
|
|
|
|
№ 3 «Реши уравнение!»
1).37х + 1115 = 2040
2).(х – 14) * 39 = 1365
3).(х + 364) – 198 = 627
4). а – 4238 = 209
Доп.зад
140 – (х : 7 + 29) * 4 = 240 : 20
2 | 3 | 4 | Доп.задание | |
|
|
|
|
|
№ 4 «Упрости выражение!»
13а + 29а – 18а
29в – 57 + 34в
Доп. зад. Найдите значение выражения 49с + 63 – с + 13с, если с = 25
2 | Доп.задание | |
|
|
|
№ 5 «Реши задачу!»
1 .Астр на клумбе на 12 больше, чем ноготков. Сколько всего цветов, если ноготков 17?
2. За 3 часа автомашина прошла 150 км. В первый час она прошла 56 км, а во второй – на 17 км меньше, чем в первый. Сколько километров прошла автомашина за третий час?
3 .Масса одной пачки печенья 250 г. Какова масса 5 пачек печенья?
4. Стоимость 3 карандашей 10 руб. 80 коп. Сколько стоит 1 карандаш?
Доп. задача Скорость стрекозы 10 м/с, а шмеля 18 км/ч. Кто из них летит быстрее и во сколько раз?
2 | 3 | Доп.задание | |
|
|
|
|
Задание на дом
1. Расставьте в записи 7*9 + 12:3 — 2 скобки так, чтобы значение получившегося выражения было равно 23.
2. Решите уравнения: (410 – 3х) : 7 + 70 = 120
3. Решите задачу:
Разрежьте квадрат на пять треугольников так, чтобы площадь одного из этих треугольников равнялась сумме площадей оставшихся.
Методическая литература:
1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / (Н.Я. Виленкин и др.) -24-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008. – 280 с.: ил.
2. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса. — М.: Классикс Стиль, 2009. – 144с : ил.
3. Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы / авт.-сост. О.В. Панишева. – Волгоград: Учитель, 2013. – 219с.
4. Смыкалова Е.В. Математика. Самостоятельные работы. 5 класс. СПб: СМИО Пресс, 2013. — 112 с.
5. Смыкалова Е.В. Математика. Сборник задач. 5 класс. СПб: СМИО Пресс, 2012.-80с.
Интернет-ресурсы:
[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://900igr.net/kartinki/russkij-jazyk/Dialog-prjamaja-rech/004-CHto-takoe-prjamaja-rech.html, свободный — Загл. с экрана.
Интересные факты о математике. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://re—actor.net/facts/6741-interesting—facts—about—maths.html. свободный — Загл. с экрана.
Factopedia. Энциклопедия фактов. Факты о математике. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://factopedia.ru/tags/matematika. свободный — Загл. с экрана.
Социальная сеть работников образования nsportal.ru. Занимательные факты по теме: «А знаете ли вы?» (занимательные факты из истории математики). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/znaete-li-vy, свободный — Загл. с экрана.
Википедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дюйм, свободный — Загл. с экрана.
Самоанализ:
Самоанализ урока математики в 5 классе.
Учитель Голубкова В.В.
Урок по теме: « Натуральные числа».
Образовательные задачи:
контроль усвоения знаний и формирования умений по теме «Натуральные числа»;
оценка знаний:
математических терминов, а также их грамотного произношения и написания;
определения понятий;
свойств арифметических действий с натуральными числами;
правил нахождения неизвестных компонентов уравнений;
оценка умений:
выполнять арифметические действия с натуральными числами;
решать уравнения;
решать задачи.
Развивающие задачи:
развивать познавательный интерес, навыки групповой работы;
применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные задачи:
воспитать и поддержать интерес к предмету;
прививать ценностное отношение к собственному здоровью, стремления к ведению здорового образа жизни через учебную деятельность по предмету «Математика».
Технические средства обучения:
персональный компьютер;
мультимедиа;
раздаточный материал;
заготовки для магнитной доски.
Тип урока:
— урок систематизации, обобщения знаний и контроля знаний.
Урок проводился в 5 классе. В классе обучаются 22 ученика. Дети по уровню развития способные и творческие. Из них 45% учатся на 4 и 5, но есть слабые ученики, которые не усваивают материал. Учащиеся работоспособные, открытые, дружные, вежливые. Было решено достаточное количество примеров, задач и уравнений. Контроль усвоенных знаний был организован в виде математического диктанта, самостоятельной работы разноуровневого характера на все арифметические действия с натуральными числами с использованием проверки выполненных заданий старшеклассниками и самопроверки. Важным моментом на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности упражнения для снятия нагрузки.
Использовались здоровьесберегающие технологии, работа в парах. Такая организация позволила включить каждого учащегося в активную деятельность по достижению цели, присутствовал «дух» состязательности. Оценка каждого задания дала возможность ребенку оценить свои знания, увидеть, что не усвоил и над чем надо поработать.
На уроке созданы условия, требующие от учащихся пробы своих возможностей самоопределения, самоутверждения, самооценки (развитие рефлексивных качеств).
Приемы рефлексии деятельности дали возможность оценить активность каждого учащегося на уроке.
Домашнее задание дано творческого характера с целью развития математического мышления и интеллекта.
Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.
Считаю, что мне удалось достигнуть поставленной цели на уроке. Дети справились с поставленными задачами.
Выбранный тип урока и форма проведения оправдали себя.
10