План – конспект внеурочного занятия для 4 класса по теме: «Пасха в русском фольклоре»



План – конспект внеурочного занятия

Пасха в русском фольклоре



Класс -4 «г» Кормушина Людмила Алексеевна, учитель музыки

МБУ СОШ №58 г. Тольятти

Цели: — Изучение русской музыкальной культуры в области песенного фольклора; — Знакомство с пасхальными традициями русского народа; — Исполнения русских народных, игровых песен и частушек; — Закрепление навыков игры на народных инструментах;

Задачи: Воспитательные: — Воспитание любви к родной земле, истории своего народа и календарным праздничным традициям; — Пробуждение интереса к творчеству фольклорного пения. Развивающие: — Формирование художественно-эстетического вкуса и творческих способностей каждого учащегося. – Развитие детской фантазии и воображения в творческом процессе.



Методы: — объяснительно-иллюстративный (рассказ, описание, беседа); — проблемно-сообщающий (выявление и объяснение общих тенденций в стилевых и жанровых особенностях музыкальных произведений); — поисковый (беседа с последующими выводами).



Оборудование: — выставка детских рисунков на тему «Пасхальное яйцо» и поздравительных пасхальных открыток, сделанных детьми; — место, оформленное под русскую избу (стол со скатертью, самовар с бубликами, на тарелке пасхальный кулич, «крашеные» яйца и сладости); — шумовые и ударные русские народные инструменты (ложки, трещотки, треугольники, колокольчики, ксилофоны); — веточки березы, пасхальные яйца, фигурки животных для проведения рефлексии; — переносная доска с написанными табличками слов — «пасха», «трезвон», «волочебники», «колокола»; — фортепиано;

Учебно-дидактические материалы: — учебно-методическая литература по теме занятия; — нотный текст аккомпанемента для пения;



Организация занятия: 1. Организационный момент; 2. Введение в тему; 3. Объяснение нового материала; 4. Прослушивание и исполнение народных песен; 5. Пасхальные игры; 6. Динамическая пауза; 7. Закрепление пройденного материала на занятии; 8. Практическая работа в группах; 9. Подведение итогов; 10. Рефлексия; 11. Завершение занятия.

Содержание

1.Организационный момент. (Учащиеся одеты в русские народные костюмы, в руках у каждого веточки вербы). Ход: (Взявшись за руки, дети заходят в зал проговаривая свою заготовленную весеннюю русскую народную закличку «Жаворонки » и встают у расставленных полукругом стульев).

Девочки: Ой, кулики, жаворонушки,
Прилетайте к нам у в одонушки
Летел кулик из-за моря,
Принес кулик девять замков.
«Кулик, кулик,
Замыкай зиму,
Отпирай весну,
Тепло летечко!»
Мальчики: Жаворонки-жавороночки!
Перепелки-перепелочки!
Прилетите к нам,
принесите нам
весну теплую,
лето плодородное
Весну с дождем,
лето с травами.



Весну с солнышком,
лето с зернышком.





2.Введение в тему. Учитель: — Здравствуйте, ребята. — Я рада видеть вас на нашем занятии. — Сегодня вы одеты в русские народные костюмы и зашли необычно в музыкальный зал, исполняя весеннюю закличку. — Проговаривая её, кого вы закликали? Ученики: — Проговаривая весеннюю закличку мы призывали перелётных птиц жаворонков. Учитель: — Пекли ли ваши бабушки или мамы жаворонков из теста? Ученики: — Да. Жаворонков пекли бабушки на праздник с глазками-изюминками и распушенными хвостиками. Учитель: — Издавна на христианской Руси ритуально-праздничным обычаем, является выпекание множества «жаворонков». Учитель: — Назовите, какие ещё вы знаете праздники, которые отмечал русский народ весной? Ученики: — На Руси весенние народные праздники — это Вербное воскресенье и Пасха Христова. Учитель: — Правильно, а теперь давайте встанем в хоровод и исполним весеннюю песню «Травушка муравушка»! (Все дети идут в хороводе исполняя песню «Травушка муравушка» муз.и сл. З.Роота, выполняют движения с веточками вербы в руках).

1. Травушка-муравушка, зеленись, зеленись,
К золотому солнышку потянись, потянись
(поднимают веточки).
Дождик, теплых капелек не жалей, не жалей,
Травушку-муравушку ты полей, ты полей
(приседают с веточками опуская их вниз).

2. Ты, весенний ветерок, не скучай, не скучай,
Травушку-муравушку овевай, овевай
(поднимают веточки).
Будут нашу травушку все любить, все любить,
Будут красны девицы хоровод заводить
(идут в центр хоровода).

3. Вместе с нашей травушкой мы растем, мы растем,
Из цветов лазоревых мы венок сплетем (соединяют веточки в центре хоровода).
Травушка-муравушка, зеленись, зеленись,
К золотому солнышку потянись, потянись
(расходятся по парам, поднимают веточки вербы, образуя «воротики»).





2.1Театрализованное представление: После исполнения песни «Травушка муравушка» муз.и сл. З.Роота , в зал входит девочка в костюме Весны, проходит через «воротики» и останавливается в центре хоровода. Ученики: — Весна — красна, Где бывала?



— Весна: — В лесу зимовала, Огород городила, Капусту садила. Ученики: — Весна — красна, На чём пришла? Весна: — На сохе, бороне, На кривой кочерге, На жёрдочке, На бороздочке, На ржаном колоску, На пшеничном пирожку! Ученики: — Весна — красна, Что нам принесла? Весна: — Соху, борону И кобылку ворону Солнца клочок И соломки пучок! Ученики: — Весна — красна, Что в подарок принесла? Весна: — Светлый праздник — Святу Пасху. (Дети приносят и ставят веточки вербы в напольную вазу, садятся на места).

Свежие документы:  конспект урока Откуда ты, имя? Как вас зовут или Тайна имени, 5 класс



3. Объяснение нового материала. Учитель: — Ребята, обращаю ваше внимание на доску. ( Учитель открывает табличку со словом пасха) — Давайте вместе проговорим это слово, которое является названием русского православного праздника « Пасха» и узнаем, от какого древнего слова оно образовано, какое



значение в жизни христианского народа имеет этот праздник. – Образовалось слово пасха от древнего слова «песах» (в переводе «исход»). — Одним из основных православных праздников в народном календаре, является Пасха, который всегда выпадает на весенние дни и обычно связан со светлыми ожиданиями, надеждами. Как каждый большой церковный праздник Пасха Господня имеет характерные приметы, которые с большим уважением соблюдаются православными христианами на протяжении многих лет. Учитель: — Ребята, а кто расскажет, как накрывают праздничный стол и что готовят православные на Пасху?



Ученики: — На праздник Пасху все православные накрывают стол самой красивой скатертью; — Пекут праздничные куличи и творожные пасхи, а затем освещают в церкви; — Готовят сахарные сладости для детей — «петушки». Учитель: — Правильно, также в старину яйца окрашивали в отваре луковой шелухи в количестве 100-200 штук, натирали маслом, чтобы блестели и освещали в церкви. — Давайте в нашей русской избе накроем праздничный стол и подготовимся к празднику Пасхи. (Группа детей накрывает стол праздничной скатертью, ставят самовар с бубликами, на тарелке пасхальный кулич и «крашеные» яйца).



3.1 Презентация рисунков учеников Учитель: — Ребята, на нашей выставке рисунков мы видим красивые и яркие пасхальные яйца, которые вы нарисовали! — Скажите, а почему в ваших работах вы использовали разные цвета? Ученики: — Мы использовали в своих работах много разных цветов потому, что яркость и разнообразие цвета пасхальных яиц отражает праздничное настроение всех, кто отмечает праздник Пасху. Учитель: — Также яркость народного праздника отражалось и в беспрерывном звучании колокольного звона. На протяжении всего дня разрешалось всем желающим бить в колокола. Когда бьют во множество колоколов, перезвон звучит, по-особенному и его называют — трезвоном. — Давайте проговорим вместе название колокольного перезвона – трезвон. ( Учитель открывает на доске табличку со словом трезвон). — Издавна подмечено, что колокольный звон лечит душу, восстанавливает силы человека. — Предлагаю послушать наш перезвон колокольчиков и прислушаться к своим ощущениям.





4. Слушание. ( Учитель звонит в колокольчики с разным ритмическим рисунком). Учитель: — Ребята, опишите свои ощущения после услышанного перезвона колокольчиков? Ученики: — Настроение стало радостным, немного торжественным; — Перезвон колокольчиков слушал, затаив дыхание. Учитель: Как вы думаете, от чего зависит высота тона колокола? Ученики: — Я думаю, что высота тона звучания зависит от металла, из которого отлит колокол. Учитель: — Совершенно верно, поэтому мы можем различить колокольный перезвон по высоте



звучания. А мы продолжаем знакомиться с оригинальными пасхальными обычаями русского народа, к ним относится, также хождение волочебников. — Откроем следующую табличку и прочитаем слово: волочебники. ( Учитель открывает на доске табличку со словом волочебники ).



— Слово волочебники означает «поющие под окнами» и образовано от русского слова « волочить». В русских деревнях на Пасху волочебники обходили дворы и, поздравляя жителей пели песни, играли на волынках и дарили подарки. Люди выносили им яйца, сало, молоко, пироги, деньги. Сейчас мы услышим святочную народную песню волочебников «Далалынь, далалынь» в исполнении вокальной группы мальчиков.



4.1 Исполнение. ( Вокальная группа мальчиков исполняет святочную народную песню « Далалынь, далалынь» а капелла.)

Далалынь, далалынь волочебная, Далалынъ, далалынь! По яиченъку! Ты дома ль, не дома, Хозяинушка? Он не, кажется, Величается Он сидит за столом, подпершись костылём. Кто не даст пирога, мы корову за рога, Кто не даст пару яиц, мы погоним всех птиц.



Учитель: — Мы благодарим вокальную группу за их исполнение и продолжаем знакомиться с приметами и поверьями, связанные с Пасхой, которые в целом направлены на веру в чудо, в



божественную силу жизни, ее принципиального обновления именно в этот период года. — Ребята, знаете ли вы какие-нибудь народные пасхальные приметы? Ученики: — Моя бабушка рассказывала, в её деревне пастухи верят, что пасхальное яйцо помогает отыскать заблудившуюся скотину; — А моя бабушка, когда расчёсывала волосы на праздник, желала, чтобы у неё было столько внуков, сколько волос на голове; Учитель: — Из ваших рассказов мы узнали интересные пасхальные приметы наших бабушек. — А я приглашаю всех вас в хоровод, чтобы исполнить русскую народную песню « Во поле береза стояла» .

Свежие документы:  Урок изобразительного искусства в 7 классе «Историческая тема в искусстве разных эпох»

4.2 Исполнение. (Дети становятся в хоровод и исполняют русскую народную песню « Во поле берёза стояла» под аккомпанемент учителя на фортепиано). 1.Во поле берёза стояла,



Во поле кудрявая стояла. Люли люли, стояла, Люли люли, стояла.

2.Некому берёзу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли люли, заломати.

Люли люли, заломати.


3.Я ж пойду, погуляю,

Белую берёзу заломаю.

Люли люли, заломаю,

Люли люли, заломаю.

4.Срежу с берёзы три пруточка,

Сделаю три гудочка.

Люли люли, три гудочка.

Люли люли, три гудочка.

5.Четвёртую балалайку,

Четвёртую балалайку.

Люли люли, балалайку,

Люли люли, балалайку.

6.Пойду на новые, на сени,

Стану в балалаечку играти.

Люли люли, играти.

Люли люли, играти.


7.Стану я старого будити,

«Встань ты, мой старый, проснися».


Люли люли, проснися.

Люли люли, проснися.



8.Вот тебе водица, умойся,

Вот те полотенце, утрися,

Люли, люли, утрися.

Люли, люли, утрися.


9.Вот тебе башмачки, обуйся,

Вот тебе кафтанчик, оденься,

Люли, люли, оденься.

Люли, люли, оденься.

Учитель: — Ребята, какое у вас сейчас настроение после исполнения песни в нашем хороводе? Ученики: — Настроение веселое, радостное. Учитель: — А кто услышал и сможет определить, в каком музыкальном ладу звучал наш хоровод: в



мажоре или миноре? Ученики: — Этот хоровод звучал в мажорном ладу. Учитель: — Ребята, вы обратили внимание, что мы хоровод водили по кругу. — Как вы думаете, почему? Ученики: — Потому что круг является символом солнца, и крестьянин в нём видел магические свойства — это пробуждение природы и увеличение приплода скота. Учитель: — Во время первого весеннего гулянья на лужайках, на лесных полянах, народ не только водил хороводы, но и затевали развлекательные игры. — Предлагаю, вам познакомиться с правилами и поиграть в пасхальные игры: ( Учитель знакомит с правилами каждой игры, дети делятся на группы и принимают активное участие).



5. Пасхальные игры. 5.1«Пасхальное яйцо» — Пары из мальчиков и девочек ударяют друг о друга пасхальные яйца. У кого яйцо не разобьётся тот и победил. 5.2 «Красна девица». — Играют четыре девочки у кого есть косички. Кто быстрее вплетёт ленту в свою косу, та и победила.

6. Динамическая пауза.

Дети повторяют за ведущим. Ведущий ученик: — Сейчас мы с вами проведем разминку. Поднимите правую руку вверх, потрясите кистью, поднимите левую руку вверх. Покачайте руками, пошумите, как шумят березы: « ш-ш-ш-ш!». Разведите руками в стороны, пожужжите, как самолеты: « ж-ж-ж!» Помашите руками, как птицы крыльями, покричите: « кш-кш-кш!» Учитель: — Спасибо, вы верно выполняли все правила, поэтому нам все удалось и если вам понравилось, предлагаю послушать правила ещё одной разновидности игры с музыкальным сопровождением. Учитель: — На Руси в традициях русского народа были и музыкальные игры-пляски, веселые и задорные. В нашей игре мы будем передавать под музыку платочек на сильную долю такта. Участник, у которого остается платочек в руках после окончания музыки, танцует любой танец.







Игра с музыкальным сопровождением «Спляшем». (Учитель играет на фортепиано любую веселую музыку и останавливает по ходу игры). Учитель: — Наблюдая за процессом игры-пляски обратила внимания, что ваше настроение всё время менялось? — Поясните почему? Ученики: — Потому, что танцевали многие очень хорошо и некоторые как смогли. Учитель: — В нашей игре « Спляшем» действие передачи платочка называется в музыке референтом. (Учитель открывает на доске последнюю табличку со словом рефрен).

7. Закрепление пройденного материала: Учитель: — Давайте вместе ещё раз проговорим и запомним слова, пройденные в процессе нашего занятия: Пасха, трезвон, волочебники, колокола, рефрен. — А мы продолжаем работать в группах. Учитель: У христиан после праздничного гуляния в быту повсюду звучала музыка, играли на разных народных инструментах. — А какие вы знаете русские народные инструменты ? Ученики: — Балалайки, трещотки, деревянные ложки, треугольники, свирель, гусли. Учитель: — Следующим этапом нашего занятия будет, прослушание русскую народную мелодию «Ой, блины мои, блины», обратите внимание на ритмический рисунок и определите

Свежие документы:  Конспект непосредственной образовательной деятельности “Знакомство детей с русской традиционной игрушкой”



характер мелодии, чтобы в группах подготовить свой оркестр народных инструментов. (Учитель исполняет на фортепиано русскую народную мелодию «Ой, блины мои, блины»)



8.1 Работа в группах. ( После прослушивания каждая группа выбирает инструменты, приготовленные для работы, готовит шумовой оркестр и вместе с учителем исполняют русскую народную мелодию « Ой, блины мои, блины»).

. 9. Подведение итогов: Учитель: — Что вы узнали нового на нашем необычном занятии? Ученики: — Познакомились со значениями слов: волочебники, трезвон; — Дали определение музыкальным формам: рефрен, импровизация. Учитель: — О каком празднике русского народа вы узнали? Ученики:



— Познакомились с информацией о православном празднике Пасха и его обрядах. Учитель: — Назовите русские народные песни, которые мы сегодня слушали и исполняли . Ученики: — Святочная народная песня «Далалынь, далалынь»; — Песня « Травушка муравушка» автора музыки и слов З.Роота ; — Русская народная песня «Ой, блины мои, блины». — Русская народная песня «Во поле береза стояла».



10. Рефлексия. Учитель: — Что вам особенно понравилось на нашем занятии ? Ученики: — Нам понравилось, что мы сами выбирали и играли на народных музыкальных инструментах под аккомпанемент учителя на фортепиано.Было весело и увлекательно играть в игры, казалось, что мы находимся на настоящем праздничном гулянии. Учитель: Перед нами дерево «творчества», и если занятие вам понравилось, то оно расцветёт ярким цветом. Давайте мы с вами сейчас украсим наши веточки берёзы пасхальными яйцами, и фигурками животных. ( Дети украшают веточки пасхальными яйцами и фигурками животных).





11. Завершение занятия. Учитель: — Благодарю за вашу творческую работу. До свидания.



Список литературы: 1.Народный дневник. Народные праздники и обычаи: Из “Сказаний русского народа”, собранных И. П. Сахаровым. – М.: “Дружба народов”, 1991. 2.Панкеев И. А. Русские праздники и игры. – М.: ООО Изд-во “Яуза”, ЗАО Изд-во “ЭКСМО – Пресс”, 1999. 3.Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / Собр. М. Забылиным. — С-Пб: “Брайт Лайт”, 1994.

Приложение текстов по теме занятия.

1. «Жаворонки» — весенняя русская народная закличка. Девочки: Ой, кулики, жаворонушки,
Прилетайте к нам у в одонушки
Летел кулик из-за моря,
Принес кулик девять замков.
«Кулик, кулик,
Замыкай зиму,
Отпирай весну,
Тепло летечко!»
Мальчики: Жаворонки-жавороночки!
Перепелки-перепелочки!
Прилетите к нам,
принесите нам
весну теплую,
лето плодородное
Весну с дождем,
лето с травами. Весну с солнышком,
лето с зернышком.

2.Святочная народная песня «Далалынь, далалынь». Далалынь, далалынь волочебная, Далалынъ, далалынь! По яиченъку! Ты дома ль, не дома, Хозяинушка? Он не кажется, Величается Он сидит за столом, подпершись костылём. Кто не даст пирога, мы корову за рога, Кто не даст пару яиц, мы погоним всех птиц.



4. «Травушка муравушка» муз.и сл. З.Роота.

1. Травушка-муравушка, зеленись, зеленись,
К золотому солнышку потянись, потянись
.




Дождик, теплых капелек не жалей, не жалей,
Травушку-муравушку ты полей, ты полей
.

2. Ты, весенний ветерок, не скучай, не скучай,
Травушку-муравушку овевай, овевай
.
Будут нашу травушку все любить, все любить,
Будут красны девицы хоровод заводить
.

3. Вместе с нашей травушкой мы растем, мы растем,
Из цветов лазоревых мы венок сплетем .
Травушка-муравушка, зеленись, зеленись,
К золотому солнышку потянись, потянись
.

5.Русская народная песня « Во поле берёза стояла». 1.Во поле берёза стояла, Во поле кудрявая стояла. Люли люли, стояла, Люли люли, стояла.

2.Некому берёзу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли люли, заломати.

Люли люли, заломати.


3.Я ж пойду, погуляю,

Белую берёзу заломаю.

Люли люли, заломаю,

Люли люли, заломаю.

4.Срежу с берёзы три пруточка,

Сделаю три гудочка.

Люли люли, три гудочка.

Люли люли, три гудочка.

5.Четвёртую балалайку,

Четвёртую балалайку.

Люли люли, балалайку,

Люли люли, балалайку.

6.Пойду на новые, на сени,

Стану в балалаечку играти.

Люли люли, играти.

Люли люли, играти.


7.Стану я старого будити,


«Встань ты, мой старый, проснися».

Люли люли, проснися (2 раза).



8.Вот тебе водица, умойся,

Вот те полотенце, утрися,

Люли, люли, утрися.

Люли, люли, утрися.



9.Вот тебе башмачки, обуйся,

Вот тебе кафтанчик, оденься,

Люли, люли, оденься.

Люли, люли, оденься.



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории МХК: