Интегрированный урок (музыка и литература) в 5 классе с национально-региональным компонентом

Конспект интегрированного урока (музыка и литература) в 5 классе с национально- региональным компонентом

Чепрасова Елена Александровна,

учитель музыки без категории

Бызова Елена Николаевна

учитель русского языка и литературы первой категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Абакана



Тема урока: « Свет родных берез…»

Цели:

  1. Формирование знаний о взаимосвязи двух видов искусства — музыки и литературы;

  2. Развитие музыкально-эстетического чувства к музыке и поэзии русского и хакасского народа;

  3. Воспитание гордости, любви и уважения к большой и малой Родине, к традициям хакасского народа.


Планируемые результаты

Предметные:

  • познакомить с творчеством хакасского поэта Валерия Гавриловича Майнашева и хакасского композитора Татьяны Федоровны Шалгиновой;

  • вызвать эмоциональный отклик на музыку и поэзию Хакасии.

Метапредметные:

  • проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями;

  • размышлять о воздействии музыки и поэзии на человека, ее взаимосвязи с жизнью.

Личностные:

  • понимать жизненное содержание музыки и литературы;

  • овладеть художественными умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности.


Тип урока: интегрированный (музыка и литература)

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедиа, проектор

Методы: системно — деятельностный подход


Виды деятельности:

  • слушание музыки;

  • пение;

  • выразительное чтение, поэтический анализ стихотворения.

Музыкальный материал:

  • «Моя Хакасия» муз. Т. Шалгиновой;

  • «Красно солнышко» муз. П. Аедоницкого;

  • «Рощица» муз. В. Алексеева;

  • Русская народная песня «Во поле береза стояла»;

  • П.И.Чайковский симфония № 4 (фрагмент из 4 части)

Произведения литературы:

  • стихотворение Валерия Майнашева


Ход урока.


Как символ света и добра,

Пусть вечно на земле пребудет

Береза, светлая сестра

В. Майнашев


( Дети входят в класс под песню группы «Любэ» — Березы)


1.Организационный момент (эмоциональный настрой)

Учитель музыки:

Здравствуйте! Ребята, вы обратили внимание, какой сегодня необычный день и сколько у нас на уроке гостей?

Давайте со всеми поздороваемся!

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, Матушка Земля!

Здравствуйте, уважаемые учителя!

Садитесь. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения!


2. Актуализация знаний

Учитель музыки: Сейчас прозвучит музыка. Вслушайтесь в характер музыки и проникнитесь душевным состоянием композитора.

Слушание – «Моя Хакасия» муз. Т.Шалгиновой

слайд № 2-11 (на фоне песни)

Как вы думаете, музыка какого народа прозвучала?

Как вы это поняли? Музыка звучит широко и раздольно, интонация мягкая, спокойная, восточного характера.

Что хотел выразить композитор своей музыкой? Дайте название этой песне.

Эта песня называется «Моя Хакасия» — написала ее известный композитор республики Хакасия Татьяна Фёдоровна Шалгинова, а исполнил Руслан Ивакин-солист Хакасской республиканской филармонии.

слайд № 12-14

Татьяна Фёдоровна Шалгинова — не только известный композитор республики Хакасия, педагог, пианистка, член Союза композиторов Республики Хакасия и Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Республики Хакасия. Татьяна Шалгинова также пишет произведения для скрипки, виолончели, флейты, кларнета, хомыса, которые с большим удовольствием исполняют солисты республиканской филармонии и артисты симфонического оркестра. Татьяна Шалгинова в своих произведениях использует интонации хакасских народных песен и героических эпосов (алыптыр-нымахов).

Учитель литературы:

Отчизной наделен каждый человек и у каждого человека есть маленький уголок- деревня или город, улица, дом, где он родился — это его маленькая Родина.

Как называется ваша малая Родина? Хакасия – это часть большой России.

Неповторима природа Хакасии – то выжженная солнцем степь, то травяной ковер цветов, то хвойная тайга, то березовая роща. А какое дерево считают символом России? Как вы думаете почему? Береза- душа России!

И сегодня мы узнаем как воспевают красоту родной природы композиторы и поэты Хакасии.

Тема нашего урока «Свет родных берез…»

слайд № 15

Учитель музыки:

«Белоствольная красавица березонька» — так ласково говорят об этом дереве в народе. То задумчивая, то ясная, кипучая. Кто не восхищался светло- изумрудной зеленью распускающихся листочков березки, изящностью ее белых стволов, увенчанных зеленой косынкою. Раньше белую березу называли «веселкой», сплетали ветви в косички, надевали венки, украшали лентами, бусами, водили вокруг нее хороводы.

Скажите пожалуйста, а с кем сравнивали березку на Руси? (Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Образ Родины немыслим без русской березки.

Для каждого из нас Родина имеет свое значение. А что для вас значит Родина?

Учитель литературы:

Богата ты красотами, глаза твоих озер, как зеркала

И косами лежат вершины гор,

Леса твои могучие, что тянут ветви ввысь

Березы, сосны, ели тут все вместе собрались.

А степь твоя широкая весною вся в цвету!

Душа поёт, смотрю когда на эту красоту!


Исполнение песни «Красно солнышко» муз. П. Аедоницкого


3.Сообщение нового материала

Учитель литературы:

Какие образы Родины прозвучали в этой песне?

Береза- символ России, сокровище русской земли, веками ей песни дарили, признанья стихами в любви. Очень трепетно и нежно относился к березе хакасский поэт — наш земляк Валерий Гаврилович Майнашев.

слайд 16-17

Валерий Майнашев родился в таежном аале Ах- Хол Усть-Абаканского района, окончил школу, работал чабаном, учился в Абаканском педагогическом институте, затем в Литературном институте имени М.Горького. В 1985 году становится членом союза писателей, с 1990 года возглавил Хакасское отделение Союза писателей, был его секретарем. Нелепая трагическая случайность оборвала его жизнь. Он погиб 18 декабря 1992 года в расцвете жизненных и творческих сил. В.Г.Майнашев относится к тем поэтам, кто способен видеть сущее в бездонных глубинах жизни, специфика Майнашевской лирики заключается в желании понять сущность вселенной, мира в целом. А кто из поэтов России воспевал березу? Конечно, С.Есенин..А В.Майнашева называли «хакасским Есениным». В его стихах и поэмах — тончайшая лирика, запоминающиеся, с любовью написанные картины родной природы. А символом света в творчестве Майнашева является Береза, которую поэт называет «светлой сестрой» своей. Послушайте стихотворение В. Майнашева

слайд № 18 (стихотворение Майнашева)


Сестра любимая поэтов,

Деревьев первая любовь,

Встаешь ты, словно луч рассвета,

Во мгле полей, во мгле лесов.

Встаёшь ты – на душе спокойно

В любом неведомом краю

Я чувствую себя как дома

И всё вокруг уже люблю.

Прости меня, что не однажды

Я под тобой с ножом стоял,

Души мучительную жажду

Твоею кровь утолял.

На свете есть не люди, и люди,

Как символ света и добра,

Пусть вечно на земле пребудет

Берёза, светлая сестра.

поэтический анализ стихотворения

( у детей на столах лежит заранее подготовленный текст стихотворения)

Какие чувства вызывает это стихотворение? Назовите тему стихотворения и основную мысль стихотворения. Найдите в тексте изобразительно- выразительные средства языка.

Какие картины предстают перед вами? Какие цвета вы бы использовали при создании картины?

Благодаря волшебной силе поэзии, обращение к березе звучит как исповедь, как обращение к чистой человеческой душе, идеалу добра, любви и света, любви к земле своих предков, «малой родине», с которой поэт чувствует тесную связь.

Учитель музыки:

Поэты, воспевая красоту родной природы, часто нашу Родину называют ласково ромашковая, васильковая Русь, березовая…Как вы понимаете эти выражения?

Ученик:

На поляне, на пригорке,

Под окном, среди полей Белокрылые берёзки

Символ Родины моей.

Ты так мила мне

До любой росинки,

В твоих просторах

Дремлет тишина

Березовая, русская Россия,

Ромашковая, добрая страна.


Исполнение песни « Рощица» муз. В.Алексеева


Учитель литературы:

А вы знаете, какое дерево обожествляет хакасский народ? В древних легендах и сказаниях хакасского народа говорится о том, что душа человека не умирает, а переселяется в дерево, поэтому Береза – священное дерево у хакасов. С незапамятных времен предки хакасов совершают обряд благодарения березе. 22 апреля хакасский народ чествует землю и празднует ДЕНЬ ЗЕМЛИ, по хакасски ЧИР ИНЕ. В этот день хакасы просят у богов урожая, благополучия, здоровья и привязывают к березе ленты разного цвета с пожеланиями , которые называются чалама .

Каждый цвет чаламы имеет свое особое значение и символизирует образы стихий, образы природы: белый цвет — цвет чистого неба, синий – цвет мирного неба (стихия воздуха), красный цвет огня и солнца (стихия огня), зеленый – цвет леса (стихия земли)

О, белая береза! На твою белую грудь — белые чалама!

Синему небу — синие!

Солнцу и Огню — красные!

Травам и листьям — зеленые!


4.Первичное закрепление

Учитель музыки:

Дань восхищения березе отдавали не только поэты , но и многие русские композиторы воспевали в своих произведениях красоту родной природы. Вспомните, какие композиторы поклонялись русской березе? (дети приводят примеры- называют М.И.Глинку, С.В.Рахманинова)

слайд № 19 ( по щелчку)

Сейчас прозвучит музыкальный фрагмент произведения.

(П.И.Чайковский симфония № 4 — 4 часть).

Музыка какого композитора прозвучала? Назовите это музыкальное произведение. Тему какой русской народной песни вы услышали? («Во поле береза стояла»)

К какому жанру народных песен относится эта песня ? А что стало бы с песней, если бы в ней не было слов? Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. А мы с вами продолжим вокально- хоровую работу над этой песней. (исполнение 1-2-х куплетов каноном)

Русская народная песня «Во поле береза стояла»


5.Домашнее задание: подобрать пословицы и поговорки о березе


6.Рефлексия (подведение итогов)


Учитель литературы:

Наш урок подходит к концу. Пройдут сотни лет, но береза всегда будет символизировать нашу бессмертную и могучую Родину.


слайд №20

Где бы ни росла береза – всюду она приносит людям радость и свет и быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, наша земля!

слайд №21

Учитель музыки:

Что вы узнали нового, интересного на уроке? С творчеством, какого хакасского поэта и композитора вы познакомились? Можем ли мы утверждать, что музыка и литература взаимно обогащают и дополняют друг друга?

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Если вам было легко и интересно на уроке — поднимите желтые березовые листочки, а кто испытывал трудности – бардовые листочки. И в завершении нашего урока, придерживаясь традиции хакасского народа, мы просим вас нарядить нашу березу (макет березы) разноцветными лентами- чалами с добрыми пожеланиями! До свидания! До новых встреч!


Список использованной литературы:


  1. Ахпашева Н.М. «Солярный круг» Сборник стихов.– Абакан, 1993.

  2. В.Майнашев «Крашеные ковыли» Хакасское книжное издательство – Абакан,1995.

  3. Литература Хакасии: Учебная хрестоматия для 5-9, 10, 11 кл. русских школ. / Авт.– сост. А.Г.Кызласова и др/ – Абакан, 1992.

  4. Поэзия Хакасии.– М., 1995.

  5. Хакасское музыкальное творчество на уроках музыки в школе –Абакан, 2009

  6. Л.Ю.Мазай –Музыкальная культура Хакасии- Абакан,2009
















Свежие документы:  Тест по музыке в 4 классе (по итогам 1 четверти)

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: