Конспект урока музыки «Будем с куклами играть, учиться петь и танцевать»

Автономное муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Колтушская детская школа искусств»

Ленинградская обл, Всеволожский р-н, п.Колтуши









Конспект урока музыки

«Будем с куклами играть, учиться петь и танцевать»









Подготовила

педагог по театру и раннему

эстетическому развитию

Коныгина Светлана Павловна





Программное содержание:

  1. Развитие музыкальных и артистических способностей детей через введение в традиционную структуру музыкального занятия элементов театральной игры.

  2. Формировать творческую самостоятельность в передаче образов (рыбки, облака, море).

  3. Продолжать работу над чистотой интонирования в песнях.

  4. Развивать артикуляционный аппарат (пение, речь), используя варежковые куклы.

  5. Воспитывать умение внимательно вслушиваться в музыку, вербально определяя ее характер и умение двигаться в соответствии с характером музыкального произведения.

  6. Развитие пластической выразительности при создании образа.



Предварительная работа:

  1. Разучивание песни «Песенка друзей» по фразам, уделяя внимание сложным скачкам в мелодии.

  2. Консультация для родителей по изготовления варежковой куклы – рыбки и цветных ленточек на палочках.

  3. Разучивание с детьми упражнения «Живое море».

  4. Работа над движениями с цветными лентами.



Материал к занятию:

  1. ткань синего цвета;

  2. варежковые куклы – рыбки и говорунчики;

  3. музыкальные деревянные палочки;

  4. ложки деревянные;

  5. бубны;

  6. музыкальные молоточки;

  7. кусочки ткани разного цвета;

  8. цветные ленточки на палочках.













Ход занятия.


1.ПРИВЕТСТВИЕ.


Дети входят в зал и садятся на стулья.

Педагог:

Здравствуйте, ребята!

Давайте сегодня будем здороваться по-разному, т. е. разными интонациями. И еще научим этому нашего любимого героя страуса Гошу. А вот и он (достает игрушку-полумарионетку).

(Фото 1)

Сегодня мне поможет оживлять Гошу…(имя выбранного ребенка).

Пусть Гоша поздоровается с ребятами грустно…….(«Гоша здоровается»),

А мы с ребятами будем повторять.

Далее страус-игрушка здоровается следующими интонациями:

Строгим голосом,

Радостным,

Как будто болеет,

Боязливым,

Счастливым.

Спасибо за помощь, сейчас нужно усадить Гошу на его любимое место, чтобы он посмотрел на наше занятие. (Ребенок сажает игрушку и занимает свое место).

(пока дети работают над интонационной стороной речи, воспитатель раскладывает по кругу музыкальные шумовые инструменты для следующей части занятия – музыкально ритмические движения).


2. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА.


Педагог:

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в веселый оркестр, но он у нас будет не простой, а движущийся. Вам нужно будет перемещаться разными способами по кругу от одного шумового инструмента к другому. А исполнять мы с вами будем попевку «По деревьям скок-скок».

Для выполнения этого задания нам надо встать в круг. Начнем!

«Мы построим дом большой,

Заживем все дружно в нем. Встают в круг, берутся за руки

Двери открываются, дети собираются. Поднимают сцепленные руки вверх

и медленно их опускают

Двери закрываются – игра начинается» Расцепляют руки


(Дети занимают место в круге, каждый напротив одного инструмента. Варианты передвижения по кругу могут быть следующими: приставным шагом, на носочках, подскоками, боковым галопом, шаг с приседанием и др.)

Песенки-приговорки могут быть разными. На этом занятии мы с детьми использовали коротенькую песенку, разученную ранее.

«По деревьям скок-скок,

Да орешки цок-цок.

Кто же это отгадай –

Это белка, так и знай»


3. СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ.


Педагог:

«Мы как кошечки пойдем

В зале стульчики найдем.

Все идем, идем, идем,

Сядем, сядем, подождем».

(Дети, имитируя движения кошки, садятся на стулья)

«Все мы рядышком сидим и готовим уши,

Потому что мы хотим научиться слушать.

Ребятки, где ваши ушки?

Дети:

Наши ушки на макушке.

Педагог:

Сегодня мы с вами будем слушать звуки моря, шум прибоя, крики чаек, одним словом – Море.

(музыкальное сопровождение – диск № 1 к программе «Кукляндия» Буренина А. И., Родина М. И., трек № 27, 28, 29)

(Дети внимательно слушают произведение про море)

А сейчас расскажите мне, что вам удалось услышать в этой пьесе.

(Дети часто отвечают, что услышали чаек, шум волн, звуки ветра, плескание рыб в воде).

Давайте попробуем представить море, его обитателей, какое оно – может быть тихим, спокойным или же бурным, иногда даже устрашающим.

Педагог:

А хотите прямо сейчас оказаться на море? Увидеть рыб, которые там живут, посмотреть на красивые подводные растения – водоросли? Я думаю, что у нас это может получиться прямо сейчас.

Кусок синей ткани будет морем, цветные ленточки на палочках будут нашими водорослями, а вот и варежковые куклы – рыбки.

(Педагог назначает роли для детей).

Но чтобы получилась красивая живая картинка подводного мира, нужно сначала нам с вами потренироваться. Рыбки и водоросли садятся на пол, будет тренироваться море. (Дети делают разного вида волны с помощью куска синей ткани сначала по очереди, а потом все вместе).

Сейчас потренируются красиво плавать рыбки.

Ну а теперь пришло время водорослей. Ребята, покажите, как красиво могут двигаться в воде эти интересные растения. (Дети выполняют различные движения с лентами).

А сейчас все движения соединим вместе. Начинается музыка, море и рыбки и водоросли начинают оживать. Внимательно вслушивайтесь в музыку, и она сама вам подскажет движения.


Музыкально-пластическая композиция «Рыбки в море».


(Фото 2)

(Фото 3)




(Фото 4) (Фото 5)

Педагог:

Ребята, какие вы молодцы. Вам получилась изобразить настоящий подводный мир. Сейчас море высыхает (дети складывают ткань), рыбки уплывают в свои домики, а водоросли сворачиваются и засыпают.



4. ПЕНИЕ.


Педагог:

«А сейчас мы как мишки все пойдем

В зале стульчики найдем.

Все идем, идем, идем,

Сядем, сядем, подождем». Дети садятся на стулья.


Педагог:

Ребята, посмотрите, кто это у нас тут спрятался и боится выйти. Это дядя Женя.


(Фото 6)


(Педагог выносит варежковую куклу-говорунчика). Мне кажется, что он стесняется, потому что совершенно не умеет петь, а ему бы так этого хотелось. Научим его петь «Песенку друзей»? Сначала мы с вами вместе споем первый куплет, а дядя Женя послушает. Слушаем внимательно вступление, и по моему взмаху одновременно вступаем. (Дети поют 1-ый куплет песни под аккомпанемент фортепиано).

Педагог:

Дядя Женя мне шепчет, что не понял в мелодии одно место, вот это (педагог проигрывает и пропевает сложные скачки в мелодии). Давайте еще раз споем это место.

Педагог:

Ну что, послушаем, как дядя Женя запомнил мелодию? (кукла поет, но неверно).

Мне кажется неверная мелодия, а вы как думаете.

Давайте тогда второй куплет споем, там ведь мелодия та же самая, только слова другие. (Дети поют 2-й куплет).

Дядя Женя, теперь твоя очередь петь, сейчас уж точно запомнил всё, наверное. (Кукла поет правильно один из куплетов).

Педагог:

Всё правильно, видите, какие вы молодцы, научили нашего гостя петь. А сейчас давайте все вместе споем всю песню целиком под красивое сопровождение. Вставайте рядом со стульчиками, чтобы дядя Женя вас всех разглядел.

(Исполнение песни под фонограмму).

(Музыкальное сопровождение – диск № 1 к программе «Ладушки» Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. (старшая группа), трек № 60)

Далее игрушка благодарит детей и уходит.


5. ИГРЫ, ТАНЦЫ.


Педагог:

Какие вы у меня молодцы сегодня: со страусом Гошей разными интонациями поздоровались, музыкантами в веселом оркестре были, в подводном мире побывали и дядю Женю научили петь «Песенку друзей». Пришло время поиграть и подвигаться.

Ребята, у вас хорошее настроение?

(Дети говорят, что у них сегодня хорошее, веселое, игривое, печальное, а иногда и грустное настроение).

Я приготовила вам сюрприз. Настроение поднимаем! Соберите всё свое хорошее настроение и добрые новости в ладошки вот так (дуют в ладошки). Мы его сейчас положим в волшебную коробочку, она сохранит всю доброту и превратит ее в разноцветные облачка. (Дети складывают «настроение» в коробочку с секретом. Педагог несколько раз переворачивает коробку, а потом открывает ее с другой стороны, где заранее приготовлены разноцветные газовые платочки).

Педагог:

Ваше доброе и хорошее настроение стало разноцветным. Вот смотрите – получились разноцветные облачка. Берите по одному, мы сейчас будем их оживлять и учиться с ними танцевать.


Упражнение «Разноцветные облака».


(Фото 7)

Платочек может ходить, прыгать, кружиться вокруг себя, летать как бабочка, перелетать с руки на руку как дрессированные голуби. А сейчас все облачка превратим в цветы. (Комкают платок в ладошку, затем медленно по очереди раскрывают ладошки – получается распускающийся бутон цветка)

Посадим цветы на клумбу и будем прощаться.


(музыкальное сопровождение – диск № 1 к программе «Кукляндия» Буренина А. И., Родина М. И., треки № 13, 14, 16, 19)


Педагог:

Попрощаться нужно со всеми частями нашего тела, которые нам сегодня помогали и, наверное, устали.


«Щечкам, пока-пока, щечкам, пока-пока. Похлопывают пальчиками по щекам

Носу, пока-пока, щечкам, пока-пока. Похлопывают пальчиками по носу

Ушкам, пока-пока, щечкам, пока-пока. Массируют мочки ушей

Ладошечкам, пока-пока, щечкам, пока-пока. Гладят ладошки

Животику, пока-пока, щечкам, пока-пока. Гладят живот

Ножкам, пока-пока, щечкам, пока-пока. Гладят ноги сверху вниз

Ребяткам, пока-пока, щечкам, пока-пока». Гладят себя по голове


Педагог:

Ребята, наше занятие под названием «Будем с куклами играть, учиться петь и танцевать» подошло к концу. До свидания. Дети выходят из зала.






















Список использованной литературы


  1. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. – М., 1991.

  2. Буренина, А.И. Театр всевозможного Вып. 1: От игры до спектакля / учеб. – метод. пособие – СПб., 2002. – 114 с.

  3. Буренина А. И., Родина М. И. «Кукляндия»: Учеб.-метод. пособие по театрализованной деятельности. – СПб.: Изд-во «Музыкальная палитра», 2008.

  4. Губанова Н. Ф. Театрализованная деятельность дошкольников: 2-5 лет. Методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии игр и спектаклей. – М: ВАКО, 2007.

  5. Кацер О. В., Коротаева С. А. «Будем лучше говорить, чисто и красиво». Игровая методика развития речевого голоса детей. — СПб, 2008.



Музыкальное сопровождение


  1. Диск № 1 к программе «Кукляндия» Буренина А. И., Родина М. И.

  2. Диск «Танцуй, малыш!» Т. Суворова

  3. Диск №1 к программе «Ладушки» Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. (старшая группа)



Использованные материалы


  1. Фото 1, 2, 3, 4, 5 – автор Бертова Н. А.

  2. Фото 6, 7 – автор Копылов П. А.








Свежие документы:  Конспект урока по истории "Что изучает история" 4-5 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: