Конспект урока музыки «Мультфильмы, сказки и их музыкальные герои» 1 класс

4


Тема: Мультфильмы, сказки и их музыкальные герои


Цели урока:

Обучающие:

  • закрепление знаний о средствах музыкальной выразительности.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать творческие способности и самостоятельность детей.

Воспитательные:

  • на основе эмоционального восприятия музыки развивать воображение детей;

  • воспитывать интерес, потребность в общении с искусством;

  • развивать культуру слушания учащихся.

Оборудование:

  • книжные иллюстрации сказок и мультфильмов;

  • детские рисунки фрагментов мультфильмов;

  • инструмент;

  • карточки, хрестоматия для 1-го класса;

  • магнитофон, кассеты;

  • «Улыбка» — сборник мелодий из мультфильмов.

Тип урока: урок-закрепление.

ХОД УРОКА:

1. Вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие.

2. Озвучивание темы урока: «Мультфильмы, сказки и их музыкальные герои».

Вопросы учащимся:

— Вы любите сказки? А что такое сказка?

— Кто их сочиняет?

— А каких героев сказок вы знаете?

Игра «Зверята». Задание: угадать, кого изображает музыка, и показать. (Сказочные звери.)

— Вы правильно всё узнали, а какая музыка вам подсказала? (Характер музыки, по карточкам, разминка для глаз, ЗСТ.)

— Хорошо, а если бы музыка звучала так, вы легко справились бы с этой задачей? (Изображение героев в одной октаве.)

— Все примеры стали одинаковые, невыразительные, становится непонятно, о чем говорит музыка. А сделать музыку неповторимой, особенной помогают средства выразительности: темп, регистр.

— Где можно услышать (увидеть) сказку? (Устный рассказ, прочитать в книге, увидеть спектакль, мультфильм, фильм-сказку)

— А песни бывают со сказочным содержанием? (Назвать песни.)

— Ребята, кто их исполняет? (Вспомнить музыкальных героев.)

— Давайте вспомним с вами мультфильмы, в которых мы встречались с ними.

Викторина «Угадай мелодию». Звучат мелодии из мультфильмов. Угадать названия песенок и музыкальных героев.

3. Музыкальная разминка (физкультминутка, ЗСТ).

4.Сказочный гость на уроке. (Гномик.)

Рассказ гномика о себе. Исполнение им его песенки на инструменте (фортепиано).

5. Распевание. Попевка «Мы – первоклассники».

6. Разучивание песенки гномика «Пёстрый колпачок».

7. Вопросы к учащимся. (Характеристика песенки.)

8. Исполнение в характере изученной песни «Песня друзей» (из мультфильма «Бременские музыканты»).

9. Итог урока:

сказка может быть рассказана средствами музыки без помощи слов. Все слова и зрительные образы заменяют средства музыкальной выразительности (тембр, темп, гармония, регистр, ритм и, конечно, мелодия). Нужно уметь внимательно вслушиваться в музыку, и она разбудит вашу фантазию, расширит и обогатит ваш внутренний духовный мир.

10. Домашнее задание:

— выучить слова новой песенки («Пёстрый колпачок»);

— нарисовать иллюстрации к данной песенке (по желанию).

11. Выставление оценок. Раздача призов.

12. Музыкальное «До свидания».

13. Выход из класса под музыку.


























Свежие документы:  Конспект урока на тему "КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: