Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа»
Чусовой Пермский край
Конспект урока по музыке во 2 классе
Опера «Руслан и Людмила»
подготовила
учитель музыки
Кожемякина Светлана Леонидовна
г. Чусовой 2014
Тема урока: «Опера «Руслан и Людмила»
Цель урока Формирование представления об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан и Людмила» — шедевром русского оперного искусства.
Задачи урока:
обучающая: обеспечить усвоение понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал
развивающая: совершенствовать умения выявить взаимосвязь музыки – слова — изобразительного искусства в опере; продолжить формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
воспитательная: развивать образно-ассоциативное мышление детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Методы обучения:
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели | УУД | Приемы, методы, формы обучения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1 этап Организационный момент | Мотивировать учащихся к изучению темы | Личностные: Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости Коммуникативные: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге Предметные: | Наглядный, словесный метод | Настраивает на работу, создает благоприятные условия для деятельности | Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке. |
Учитель – Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Попробуйте, определить тему нашего урока.
(просмотр видеофрагмента на 1 минуту ТЕАТР)
Учитель : Как вы думаете, куда мы сегодня с вами пойдём?
-А что мы там будем делать?
-Правильно…но спектакль необычный…давайте вместе попробуем угадать на какой спектакль мы пойдём?
Разгадывают кроссворд и угадывают слово, называют тему урока «опера»
| Предметные: Научатся проводить сравнительный анализ стихотворного и музыкального текста. Регулятивные развивать эмоциональное восприятие произведений искусства, оценка результатов собственной музыкальной исполнительской деятельности Коммуникативные Участвовать в диалоге | Наглядный, словесный |
| Пение песни по ролям. |
Учитель: — Сегодня опера предстанет перед нами как волшебный рассказ о чудесах сказочного мира. Какую песню мы сейчас споём, если сказка будет впереди?
Исполняют знакомую песню Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету» (2 куплета), вспоминают героев
Учитель: — Кто рассказывает сказки детям?
Работают с разворотом учебника «Сцены из оперы» Дети перечисляют, вспоминают Кота ученого.
Индивидуальное и коллективное чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». на стр. 84-85
Учитель: Какие замечательные строки русского поэта А.С. Пушкина А хотите узнать, что было 172 года назад? …Морозным ноябрьским вечером, 27 ноября 1842 года в Марииненском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера волшебной, сказочной оперы русского композитора М.И. Глинки, на сюжет поэмы А.С. Пушкина Руслан и Людмила.
Почему опера волшебная и сказочная? (Как и положено, в сказках, в опере действуют добрые и злые волшебники, шапка-неведимка, живая голова великана, живая и мертвая вода, меч-кладинец, волшебное кольцо, пробуждающее Людмилу).
«Киевский князь Светозар празднует свадьбу дочери Людмилы и отважного витязя Руслана. В разгар пира происходит таинственное похищение Людмилы злым волшебником Черномором. По призыву Светозара Руслан и оба отвергнутых жениха Людмилы Фарлаф и хан Ратмир отправляются на поиски Людмилы. Руслан попадает в пещеру доброго волшебника Финна, который открывает тайну похищения Людмилы могущественным Черномором и обещает ему помочь. Фарлаф встречает злую волшебницу Наину. Она убеждает его вернуться в Киев и ждать ее дальнейших повелений. Руслан продолжает путь, сокрушает встретившую ему голову великана, овладевает чудесным мечом, который сможет победить Черномора. Коварная Наина завлекла в свои владения Ратмира и Руслана, а Людмила в неволе скучает. Она готова умереть, чем подчиниться Черномору. Черномор приказывает слугам развлекать Людмилу. Появляется Руслан, он вступает в бой и отсекает ему длинную бороду, в которой таилась вся его сила. Однако преждевременная радость не в силах разбудить Людмилу, усыпленную колдуном. Руслан решил отвезти спящую Людмилу в Киев. Наина и Фарлаф проникают в спящий лагерь Руслана, похищают Людмилу. Поднимается тревога и Руслан бросается в погоню. По призыву Ратмира появляется Финн и вручает ему волшебный перстень, которым Руслан разбудит Людмилу. Прикосновение перстня Руслан пробуждает Людмилу от волшебного сна. В Киеве всеобщее ликование. Народ радуется счастью молодых.» ( рассказ будет сопровождаться слайдами героев оперы)
Создать условия для усвоения обучающимися понятий: опера, хор, увертюра, контраст. Формировать умение определять образ героев. | Предметные: научатся выявлять взаимосвязь музыки – слова изобразительного искусства в опере. Регулятивные Закрепят умение воспринимать музыку и выражать своё отношение Коммуникативные Участвовать в диалоге | Индивидуальная, фронтальная работа
| Организовывает усвоение новых понятий | Изучают новый материал, записывают в тетрадь новые слова. |
звучит «Увертюра»
Учитель: Как звучит произведение? Какой тут возникает образ? Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике? (Образ света, радости, богатырской удачи – тема Руслана)
Выберите карточку, которая соответствует образу Руслана (у детей набор карточек разных цветов ярких и темных Работа с карточками определение характера).
Молодцы, вот такой праздничной, победной, богатырской, торжественной музыкой начинается опера и называется УВЕРТЮРА (вступление)
Учитель: Послушаем фрагмент из арии Руслана. Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для создания образа главного героя? Слушают «Дай, Перун, булатный меч…» Учитель: Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике?( Что он полон решимости на борьбу, что он храбр и отважен)
Как вы думает, кто исполняет это произведение? Правильно, поет один человек и его называют СОЛИСТ.
Учитель: Добро в сказке борется со злом. Кто олицетворяет силы зла в поэме А.С. Пушкина? Коварный, злобный Черномор,
Семейства нашего позор,
Рожденный карлой, с бородою…
…Умен, как бес, и зол ужасно.
Притом же, знай, к моей беде,
В его чудесной бороде
Таится сила роковая… – Так описывает Черномора в своей поэме А.С. Пушкин.
–Как вы думаете, какая музыка должна быть у злых сил? ( Музыка должна звучать грозно, резко, отрывисто.)
Учитель: Теперь послушаем, как характеризует Черномора сам композитор.
– Определите, какой из трех жанров он для этого выбирает? (жанр марш)
звучит «Марш Черномора» Учитель: Попробуем промаршировать под эту музыку. (маршируют) Удобно вам было маршировать? Учитель: По каким признакам мы можем определить, что этот герой фантастический, сказочный? (звучание колокольчиков). Учитель: Какими чертами характера он обладает? (коварство, злоба, ненависть, стремление к богатству, жажда наживы). Черномор в опере не поет, у него нет вокальной партии. Почему? (он – сила зла).
Выберите карточку, которая соответствует образу Черномора (у детей набор карточек разных цветов ярких и темных Работа с карточками определение характера
Учитель: Давайте с вами еще раз посмотрим и послушаем сказочный марш Черномора
видеофрагмет «Марш Черномора»
Учитель: Какой музыкальный образ вам показался ярче: образ Черномора в марше или образ Руслана в увертюре?
А какой герой понравился больше?Почему?
Учитель: Своим прототипом Руслан имеет легендарных богатырей из русских былин и сказок, которые защищали русский народ. Каких вы знаете богатырей? С каким цветом ассоциируется у вас его образ? (красный – цвет крови). А как вы думаете, образ Людмилы, каким цветом можно изобразить? (желтый – цвет солнца, радости, Родины).
Учитель: А как вы думаете, , какой музыкой у Глинки заканчивается опера?
видеофрагмент «Финал«
Учитель: Как звучал финал оперы? (Она такая же, как в начале: торжественная, радостная, мажорная). Кто исполняет это произведение ? (хор). А какой хор? (смешанный)
Научить оценивать результат своей деятельности | Предметные: Систематизировать умения определять музыкальные произведения Регулятивные Осуществлять самоанализ деятельности
| фронтальная индивидуальная работа. прием противопоставления
| Подводит итог, оценивает деятельность ученика
| Дают оценку своей деятельности |
Учитель: В рабочих тетрадях Глинки были найдены слова, рассказывающие о том, каким должен быть конец оперы: «На сцене медленно появляются светлые облака…». Как вы думаете, о чём должны возвестить светлые облака? (Главное – прославить богатырский русский народ, его прекрасную, любящую душу, прославить могучую Русь! Нет, не кончилась Русь! И богатыри не перевелись! Русь та же. Красота та же!)
Учитель: У композитора есть свои средства музыкальной выразительности, благодаря которым, мы представляем мужественного Руслана, нежную Людмилу, коварного Черномора. Они сегодня как будто бы побывали в нашем классе. В сказках добро всегда побеждает зло, и в нашей музыке, звучащей на уроке были доброта, свет, вдохновение и все самое лучшее, что может быть в жизни.
песня «Дорога добра» Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова
Нарисовать, как вы представляете образ карлика Черномора |
| Индивидуальная, фронтальная работа
| Организовывает усвоение новых понятий | Изучают новый материал, записывают в тетрадь новые слова. |
Список использованной литературы
1. Изместьева Ю.Д. «Поурочное планирование уроков музыки в 2 классе» Волгоград 2010.
2..Затямина Т.А. «Современный урок музыки» Москва «Глобус» 2011.
3.Давыдова М.А., Агапова И.А. «Музыкальные вечера в школе» Айрис Пресс Рольф Москва 2010 год.) часть II
4. Давыдова М.А., Агапова И.А «30 музыкальных занятий» для начальной школы «Аквариум» ГИППВ 2009.
Использованные материалы и Интернет — ресурсы
1. https://collegy.ucoz.ru
2. https://www.myshared.ru
3. https://pedsovet.su