Методическая разработка «Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского»

Методическая разработка

«Музыкальные шедевры для детей П.И.Чайковского»

Педагога дополнительного образования ГБОУ

Гимназии№227 Исаевой Е.О.



Цель занятия: Закрепить знания детей о творчестве П. И. Чайковского.

Задачи:

— способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребёнка через использование музыкальных произведений П. И. Чайковского;

— расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой П. И. Чайковского;

— вовлекать дошкольников в разные виды художественноэстетической деятельности.

Музыкальный материал:

  • «Старинная французская песня» из «Детского альбома»;

  • «Песня жаворонка» из «Детского альбома»;

  • «Нянина сказка» из «Детского альбома»;

  • «Игра в лошадки» из «Детского альбома»;

  • «Марш» из балета «Щелкунчик»;

  • «Вальс» из балета «Спящая красавица»;

  • «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»;

  • «Старинная французская песенка» из «Детского альбома»;

  • «Полька» из «Детского альбома»;

  • «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома».

Ход занятия

Сегодня мы с вами познакомимся с музыкой великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Звучит аудиозапись «Старинная французская песня» из «Детского альбома»П. И. Чайковского.

Тихо – тихо рядом сядем-

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены-

Вся земля видна вокруг:

Плещут волны речки пенной,

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тройки,

Тают в дымке голубой

Это музыка торопит и ведёт нас за собой.

Ребята, я вам предлагаю послушать музыкальное произведение.

Звучит аудиозапись пьесы «Песня жаворонка» из «Детского альбома» П. И. Чайковского.



Вспомните, как называется это музыкальное произведение и кто его автор? К какому жанру относится?

Это «Песня жаворонка» Чайковского.

Правильно. Пётр Ильич Чайковский, выдающийся русский композитор, известен во всём мире. Он родился на Урале в городе Воткинске в 1840 году. Позже переехал в Москву, сочинял музыку и занимался педагогической работой: учил будущих пианистов и композиторов. Его музыка радует и волнует, она всегда искренна и правдива.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Осторожней, осторожней-

Не спугнуть бы нам его.

«Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение жизни», — писал композитор П.И.Чайковский. Он сочинил музыку к балетам по разным сказкам и много пьес для детей, объединив некоторые из них в специальный «Детский альбом».

В течение всего занятия мы с вами будем слушать произведения из «Детского альбома», цикла «Времена года» и фрагменты из балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица».

Льётся музыка рекой,

Вьётся нотною строкой.

Снова звуков полноводье

Захлестнуло всё вокруг.

И кораблики мелодий

Выплывают из –под рук.

Их волна крутая кружит ,

Но сдержать не может, нет.

В царство кукол, в мир игрушек

Мы плывём за ними вслед.

Послушайте фрагмент пьесы.

Звучит аудиозапись пьесы «Нянина сказка» из «Детского альбома» П. И. Чайковского.

Эта пьеса называется «Нянина сказка». Она похожа на колыбельную. Няня рассказывает сказку ребёнку перед сном.

А теперь прозвучит следующая пьеса из «Детского альбома». Звучит пьеса «Игра в лошадки» из «Детского альбома» П. И. Чайковского.

Это «Игра в лошадки», а написана она в жанре марша.

А вот марш из балета «Щелкунчик» совсем иного характера весёлый, шутливый, он переносит нас в мир беззаботного и счастливого детства. Девочка Маша героиня балета получила Щелкунчика в подарок в канун Рождества и радостно марширует с ним вокруг праздничной ёлки. Всё это можно услышать в музыке.

Звучит аудиозапись «Марша» из балета «Щелкунчик»П. И. Чайковского.

Кто такой Щелкунчик? Щелкунчик – это забавная кукла в виде человеческой фигурки с огромной головой. Использовалась эта фигурка для раскалывания орехов.

Звенят колокольцами песни-сказки,

Таинственные мелодии.

Какие созвучья, какие краски,

Совсем небывалые, вроде бы!

Травой они шуршат под ногою,

Звездой в озёрах качаются,

То вдруг обернутся БабойЯгою,

А то вдругСпящей Красавицей. .

Звучит «Вальс» из балета «Спящая Красавица».

Давайте покружимся под музыку другого вальса. Я произнесу волшебные слова для того чтобы вас превратить в цветы:

Покружитесь, покружитесь

Все в цветочки превратитесь!

Звучит аудиозапись «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

Пётр Ильич много путешествовал: он бывал во Франции, Италии, Германии, слушал там народные песни, запоминал, обрабатывал, а затем записывал в свой альбом. Я сыграю вам мелодию, а вы подумайте, из какой страны Чайковский мог привезти её.

Звучит фрагмент пьесы «Старинная французская песенка» из «Детского альбома».

Из Франции. Эта пьеса называется «Старинная французская песенка».

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех.

Золотой волшебной рыбкой

Может музыка блеснуть

И по-дружески, с улыбкой,

Вдруг в глаза нам заглянуть.

Может песней полусказкой

Нас, шутя, развеселить

И рассыпаться вдруг пляской,

В хороводе закружить.

Под звучание «Польки» из «Детского альбома» дети исполняют танец.

И наш концерт окончен,

Музыка вдруг смолкла.

Но так ли это?

Кажется, сейчас она звучит

И будет долгодолго

Ещё звучать для каждого из нас.

И будет звать в неведомые дали,

Звенеть, искриться радугойдугой,

Как будто нам Жар-птицу в руки дали

И напоили всех живой водой.

Наше занятие, посвящённое творчеству П. И. Чайковского подошло к концу. Всем спасибо. До свиданья.



Свежие документы:  Тест по музыке для 5 класса

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: