Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №604
с углубленным изучением предметов
художественно-эстетического цикла
Фрунзенского Административного района
Санкт-Петербурга
по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной.
Тема 1 полугодия: «Музыка вокруг нас»
Тема урока: Музыкальные инструменты
подготовила
учитель музыки
Изотова Светлана Владимировна
Санкт-Петербург
2011
по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т.С.Шмагиной.
Тема 1 полугодия: «Музыка вокруг нас»
Тема урока: Музыкальные инструменты
Цель: Познакомить учащихся с тембрами музыкальных инструментов, их выразительными и изобразительными возможностями
Задачи:
Учить отличать на слух звучание различных инструментов
Развивать музыкальные и творческие способности детей.
Развивать умение сопоставлять звучание народных и профессиональных инструментов (свирель-флейта, гусли-арфа-фортепиано)
Научить распознавать выразительные и изобразительные возможности музыкальных инструментов
Способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус.
Тип урока: урок углубления темы.
Оборудование: Музыкальный центр, аудиозаписи, мультимедиа, свирели
План урока:
Вход: русский народный наигрыш «Полянка»
Музыкальное приветствие
Беседа о свирели
Игра на свирели – игра «У кого звук длиннее», «Андрей-воробей»
— работа над дыханием, постановкой рук, артикуляцией
Пение «Пастушья песня»
S: «Пастушья песня» канон
Рассказ о флейте
S: И.С.Бах «Шутка», К.В.Глюк «Мелодия», С.С.Прокофьев
тема птички из симфонической сказки «Петя и волк» —
определение характера прозвучавших произведений
Рассказ об арфе
S: В.Кикта «Фрески Софии Киевской», Л.-К.Даккен «Кукушка»
Звучащие картины.
Музыкальное прощание.
Выход: русский народный наигрыш «Полянка»
Ход урока:
1.Звучит русский народный наигрыш “Полянка”. Под музыку дети входят в класс.
Слайд 1
2. Музыкальное приветствие
3. Учитель: Сегодня мы продолжаем удивительное путешествие в мир музыки, где нас ждёт ещё много неизведанного. И вместе с нами прекрасная богиня, которая помогает нам раскрывать тайны музыки – Муза.
Слайд 2
Ребята, вы вошли в класс под музыку. Вспомните, голос какого инструмента выделялся больше всего в звучании оркестра?
Слайд 3
Ученики: Свирели.
Учитель: А какое настроение в музыке передал этот инструмент?
Ученики: Радостное, весёлое, задорное.
Учитель: Посмотрите, какие картины подходят к звучанию этой музыки?
Слайд 4
Ученики рассматривают репродукции, выбирают соответствующие, на их взгляд, характеру звучавшей музыки, объясняя свой выбор.
Учитель: Если бы инструменты могли заговорить, и каждый стал бы рассказывать о себе, мы бы услышали много увлекательных историй с удивительными превращениями и приключениями. Вот послушайте одну из них:
Сидел рыбак весёлый на берегу реки,
И перед ним по ветру качались тростники,
Сухой тростник он срезал, и скважины проткнул,
Один конец зажал рукой, в другой конец подул.
И будто оживлённый тростник заговорил,
То голос человека, и голос ветра был.
(М.Ю. Лермонтов)
Слайд 5
Ребята, давайте еще раз вместе внимательно прочитаем и подумаем, о каком инструменте эта история?
Ученики: О свирели.
4. Учитель демонстрирует игру на свирели.
Раздает свирели детям.
Упражнения: работа над дыханием, постановкой рук, артикуляцией
Музыкальная игра: У кого звук длиннее?
Ученики: Исполнение песни «Андрей- воробей» (звук си)
Слайд 6
По командам, по фразам, на разных звуках (ля, соль, до)
Учитель: Наша Муза приготовила для вас загадку:
Слышим звонкую мы трель, пастушок наш взял…
Ученики: Свирель.
Учитель: А вы знаете песенку о пастушке? Давайте подготовимся к пению.
5. Пение: Распевание (звукоряд) “Пастушья песня” (французская народная песня).
Слайд 7
Учитель: Ребята, а Муза приготовила для вас сюрприз, послушайте.
6. Слушание: “Пастушья песня”. Канон (хор мальчиков п/у В. Попова).
Слайд 8
Ученики обращают внимание на необычное звучание песни. Учитель объясняет, что такое пение называется “канон”.
7. Учитель: Скоро вы тоже научитесь так же красиво петь, а значит правильно владеть своим дыханием.
Дыхание.… А ведь именно так в переводе с немецкого языка называется один музыкальный инструмент. Познакомьтесь, флейта!
Слайд 9
(+ слушаем звучание флейты Talgat «Пастушок»)
Скромна, изящна, невесома,
Но лишь услышишь первый звук,
Наполненный любви истомой,
И всё меняется вокруг.
Арсений Тарковский
Действительно, для того чтобы запел этот инструмент, надо в него подуть. Флейту можно назвать внучкой свирели. На протяжении всей своей жизни флейта постоянно менялась, сначала она была деревянная, а позже у неё появилось красивое, сверкающее, металлическое одеяние, множество клапанов и рычажков.
8. Послушайте, какие замечательные произведения для флейты написали композиторы, которые жили более трёхсот лет назад.
Слайд 10
Слушание: “Шутка” И.-С. Бах.
Учитель: Как звучит этот инструмент? Выберите подходящие слова.
Ученики: Радостно, оживлённо, игриво.
Учитель: Композитор передал нам что-то серьёзное, тяжёлое или беззаботное, шутливое?
Ученики: Шутливое.
Учитель: Это произведение называется “Шутка”. Его написал немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах
Слушание: “Мелодия” К. Глюк (фрагмент).
Учитель: Как звучала эта музыка? Отличалась ли от “Шутки” Баха?
Ученики: Да, эта музыка печальная, грустная, нежная.
Учитель: Конечно, у нас появились совсем другие чувства. Эту удивительную музыку написал немецкий композитор Кристофор Виллибальд Глюк. Она называется “Мелодия”.
Композиторы Бах и Глюк жили очень давно, но мы и сейчас с удовольствием слушаем их музыку. Ведь хорошая музыка – на века. Люди не перестанут наслаждаться такой музыкой и через сотни лет.
Ребята, смотрите, в нашем классе появились гости:
Слайд 11
Это герои симфонической сказки “Петя и волк” композитора С.С. Прокофьева:
Птичка, Волк, Утка, Кошка. У каждого героя свой голос (слушаем голоса животных). Но композитор сумел изобразить героев с помощью инструментов оркестра.
Учитель: Как вы думаете? Как вы думаете, голос какого героя изображает флейта?
Ученики: Птичку.
Звучит тема Птички
Учитель: Прислушайтесь, музыка вам подскажет, что делает птичка.
Повторное слушание темы Птички.
Ученики: Птичка весело щебечет, порхает.
Учитель: Оказывается, голоса инструментов могут не только выражать различные чувства: грусть и веселье, но и изображать звуки природы.
9. А сейчас познакомимся ещё с одним инструментом. Он называется – арфа. Слайд 12
Этот инструмент появился в Древнем Египте и на протяжении своей долгой жизни всё время менялся, совершенствовался. Изящная, как крыло гигантской бабочки, арфа выглядит по-королевски: внизу педали сверкают золотом, вверху на колонне что-то вроде маленькой резной короны. И тончайшая накидка из 46 струн.
Голос у Арфы негромкий, нежный, ласковый. Он журчит, как лесной ручеек, он убаюкивает, он утешает (слушаем звуки арфы).
Арфа- струнный щипковый музыкальный инструмент. Благодаря ей на свет появились различные струнные инструменты: гусли, гитара и даже рояль.
10. Послушайте, как звучит арфа.
Слайд 13
Слушание: фрагмент 1-й части концертной симфонии для арфы с оркестром “Фрески Софии Киевской” В. Кикты.
Учитель: Голос арфы напомнил вам звучание какого-то другого инструмента?
Ученики: Гусли.
Учитель: А теперь музыкальная загадка.
Слайд 14
Послушайте и попробуйте отгадать, о чем эта музыка рассказывает, кого изображает? Внимательно посмотрев на иллюстрацию, вы сможете найти подсказку и узнать, как называется эта пьеса.
Звучит «Кукушка» Л.-К.Даккена
Ученики: Это птичка, кукушка. Слышен ее голос ку-ку.
11. Внимательно вглядитесь в эти картины (на экране и в учебниках).
Попробуйте услышать как они «звучат»?
Какие музыкальные инструменты вы видите?
Соедините стрелками (учебник стр. 30-31) названия инструментов и картины, на которых они изображены.
Как вы думаете, на каких картинах звучит народная музыка, а на каких музыка профессиональная, написанная композиторами?
Слайд 15
Выполнение задания. Ответы учеников.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы познакомились с новыми для вас инструментами: флейтой и арфой. Слушали и играли на свирели.
Мы убедились, что голоса инструментов могут изображать различные звуки природы и передавать чувства людей: печалиться и грустить, веселиться и радоваться, совсем как мы с вами.
12. Музыкальное прощание.
13. Звучит русский народный наигрыш “Полянка”. Под музыку дети выходят из класса.
Слайд 16
Список использованной литературы
Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Методика работы с учебниками «Музыка» 1-4 класс. — М.: Просвещение, 2002.
Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Программа «Музыка» 1-4 класс. — М.: Просвещение, 2002.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Музыка. 1 класс. Фонохрестоматия музыкального материала, CD, ОАО «Издательство «Просвещение», 2010