План – конспект урока по Музыке «Семейство духовых инструментов» 2 класс

План – конспект урока музыки во 2 классе (Сентябрь, 2014 г.)

Тема занятия: «Семейство духовых инструментов»

Цели занятия:

1. Сформировать представление о духовых музыкальных инструментах.

2. Развивать у учащихся навыков вдумчивого слушания музыки, побуждать их к

размышлению о прослушанных фрагментах, вовлекать в дискуссию о музыкальных

произведениях.

3. Возбудить интерес к музыке, к музыкальному искусству.

Оборудование: баян, ноты, музыкальный центр, СD диски.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Актуализация знаний учащихся.



Приветствие. Звучит музыка – «Здравствуйте, ребята!»

Учитель: Из чего состоит слово «Домисолька»?





Сколько в музыке нот?

Разминка – придумать слова с нотами









Число 7 – это волшебное число, оно несет в себе удачу и счастье, с чем ассоциируется число 7?







А что для вас значит слово «семья»?

Перечислите всех членов семьи.





Семья – это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой.



Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с семейством музыкальных инструментов, а что это за семейство угадайте по картинкам (учитель открывает на доске музыкальные инструменты)

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.



поют распевку



Учащиеся размышляют.

Из нот



Семь



Дом, домик, домино, дорога, минор, мир, миска, фамилия, факел, лягушка, река, сирень.



Мне когда – то было 7 лет, у меня цифра «семь» ассоциируется со словом «семья», семь цветов у радуги.



Дом, фамилия, родные.



Дети по желанию перечисляют (мама, папа, бабушка, сестра)

















Учащиеся называют музыкальные инструменты

(труба, валторна, флейта….)

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к музыке.



Личностные:

интерес к учебному материалу.







Коммуникативные: выражать свои чувства.























Личностные:

уважение к членам семьи доброжелательное отношение к ним и к окружающим.

2. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.

Зачем на уроке музыке говорить о семье? Что же нового принесет нам это занятие?






Наверное в музыке тоже есть какая – то семья, семейство.

На музыкальном занятии узнаем о новой семье.


3.Постановка цели урока.

— Тема урока: «Семейство духовых инструментов»

1. Сегодня на уроке мы сформируем представление о группе духовых инструментов.

2. Послушаем небольшой рассказ и музыкальный фрагмент об этих инструментах.

3. Будем распеваться и петь.

4. Вы обратили внимание, что у вас на партах лежат различные задания под номерами, в течение урока мы их будем выполнять.

5. На доске вы видите музыкальный дом, который сегодня в конце нашего занятия заполнится жителями.



Регулятивные:

принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Личностные:

учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Предметные:

понятия о музыкальных инструментах.


4.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач.

Инструментов знаем много музыкальных, голос каждого – особый, уникальный. Музыканты долго думали: “Как быть?” И решили всех по группам разделить. Чтоб не путались в оркестре никогда и садились сразу на свои места.



Духовые инструменты делятся на 2 группы медные и деревянные



Работа с иллюстрацией «Симфонический оркестр». Обвести карандашом духовые инструменты.



Теперь вы имеете представление о духовых инструментах, и сейчас мы с вами послушаем небольшой рассказ и музыкальный фрагмент.



Слушание муз. произведений.







Знакомство с инструментами продолжиться, а я вам предлагаю провести физминутку и сделать упражнение на дыхание



Физминутка

массаж «Дождь – дождь»

Песня « Если весело живётся»
















Учащиеся работают с первым заданием «Симфонический оркестр».



































Учащиеся вспоминают правила слушания (в тишине, молча, внимательно)













Выполнение упражнений для снятия усталости и напряжения





Личностные:

учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.











Предметные:

умение работать с симфоническим оркестром.





















Предметные:

анализ музыкальных произведений, сравнивание их, определение средств музыкальной выразительности.







Личностные:

ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Ребята, а скажите, кто в вашей семье самый главный. А почему?



Я предлагаю вам вспомнить песню «Про папу»

Распевка











Пение песни «Про Папу» вслух



Индивидуальное, групповое пение







Пение песни «На чём играю?»


Учащиеся: ПАПА

Потому что он сильный, смелый, уверенный.





Дети поют: «Андрей – воробей», «Часы», «Барабан» — прохлопывают ритмический рисунок.









Поют хором. По желанию один солист, хор группами поёт.



Игра на музыкальных инструментах.













Регулятивные:

пропевать вслух последовательность производимых распевок, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Коммуникативные:

принимать участие в работе группами.



Коммуникативные: выражать свои чувства во время игры на музыкальных инструментах


5. Первичное закрепление.

Ребята, я вам раздаю карточки, где написаны названия музыкальных инструментов. Незнайка перепутал в них все слоги! Давайте исправим эти ошибки.




Работа с карточками. Учащиеся соединяют стрелочками слоги и озвучивают получившиеся музыкальные произведения




Регулятивные: приобретение способа действий по достижению целей.


6.Самостоятельная работа

Сейчас давайте заселим наш музыкальный домик инструментами.

На карточках изображены различные музыкальные инструменты.







А кто же у нас будет самый главный в этом музыкальном домике?

Музыкальные инструменты будут жить дружно? Почему важно в семье любить друг друга?

Кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте!




Слушают задание.

Из данных инструментов ребята вырезают духовые и поселяют их в дом.

Приступают к выполнению.

Учащиеся вырезают и заселяют домик, который находится на доске

Дирижёр!





Да





Учащиеся дружно хлопают!



Личностные:

соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.







Регулятивные:

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторения.

— Над какой темой мы сегодня работали?

— Какие цели ставили для себя?

— Достигли поставленных целей?

Благодарю всех за урок!





Семейство духовых инструментов.



8. Домашнее задание.

Домашнее задание по желанию.

Раздаются загадки про духовые инструменты.






Свежие документы:  Конспект классного часа «Волшебница Вода» 9 класс



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: