Технологическая карта урока для 3 класса по теме: «Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 14»


650024, г. Кемерово, ул. Дружбы,7 Email: kemnovschool@yandex.ru

тел./факс: 8384-238-58-25









Технологическая карта урока

Дата: 14.10.2013.

Учитель: Дюкова Елена Александровна

Класс: 3

Предмет: музыка

Структурные

компоненты карты

Описание

Деятельность обучающихся

1

Тема

Портрет в музыке. В каждой интонации спрятан человек.


2

Количество часов на изучение темы

1ч.


3

Место урока

в изучаемой теме

1 урок


4

Тип урока

Расширение и углубление знаний.








5









Цель и задачи урока



Устанавливать простейшие взаимосвязи с жизненными образами через интонацию.

Задачи:

Образовательные:

1.Объяснить смысл и значение музыкальной интонации

2.Знакомство с выразительными и изобразительными интонациями в музыке С. Прокофьева, И. О. Дунаевского.

Развивающие:

  1. Развивать умение вслушиваться и анализировать музыкальное произведение,

  1. Развивать умение передавать характер музыки голосом, мимикой.

  1. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  2. Развивать организационные общеучебные умения, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать толерантность к чужим ошибкам и другому мнению;

  2. Формировать позитивное отношение к собственным ошибкам, умение рефлексировать.


6

Планируемые результаты данного урока



6.1

Понятия и термины, которые будут введены или закреплены в ходе урока.



Понятие «портрет в музыке»,интонация, выразительность , изобразительность.




6.2

Предметные знания и  умения,  которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока

Будут знать понятия выразительная и изобразительная интонация.

Будут уметь проводить интонационно-образный анализ произведения.




6.3

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться  в  ходе урока.

Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.

Личностные:быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;не бояться собственных ошибок;осознание алгоритма своего действия.

Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач.

Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.



Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих, участвовать в коллективном исполнении.


7

Формы работы на уроке

Слушание, интонационно-образный анализ, хоровое пение.


8

Ресурсы

Учебник «Музыка 3 класс» Е. Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной, хрестоматия и фонохрестоматия к учебнику 3класс,электронное пианино, мультимедийный проектор , экран, ЦОРы.


9

Межпредметные связи

Чтение, окружающий мир, изобразительное искусство.


10

Организация урока


10.1

Мотивация учебной деятельности. Формулирование

темы и целей урока

Организационный момент.

Организует обмен мнениями по вопросу «Чему мы должны научиться на уроке?»

музыкальное приветствие, принять учебную задачу

включиться в процесс решения поставленной задач.



Актуализация знаний

Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала:

Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.


Определение на примере стихотворения « Болтунья»

А. Л. Барто, что такое интонация.

10.2

Первичное усвоение новых знаний.

Организация интонационно-образного анализа песни

«Болтунья» С. С. Прокофьева и выразительного исполнения припева с сердитой, озорной и усталой интонацией.

Выразительное исполнение припева песни

«Болтунья» С. С. Прокофьева с разной интонацией; изобразить жестами и мимикой « портрет болтуньи»;работа с учебником

(с 27)

10.3

Первичная проверка понимания

Организация интонационно-образного анализа «Джульетта- девочка» С. С. Прокофьева на более сложном уровне. Учитель в позиции консультанта побуждает учащихся к выдвижению гипотез по принятию учебных задач.

Слушание музыки, интонационно-образный анализ, диалог с учителем, работа с учебником

( с 29)

10.4

Первичное закрепление

Организует выразительное исполнение «Песенки о капитане»

И. О. Дунаевского


Передать в хоровом пении

«портрет отважного капитана».

10.5

Итоги урока. Рефлексия

Подводят итоги, оценивание.

Дети рассказывают чему новому научились, что нового узнали.

10.6

Предполагаемое домашнее задание

Задаётся и разбирается домашнее задание.

Осознать способ выполнения задания.



Музыкальный материал:

— песня «Болтунья» С.С. Прокофьева,

— «Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта» С.С.Прокофьева,

-«Песенка о капитане» из к.ф. « Дети капитана Гранта» И. О. Дунаевского.



Свежие документы:  Сценарий музыкальной сказки «Поиск новогодней песни» для учащихся (возраст 6-15 лет) дирижерско-хорового отделения

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: